Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эллинистический период. Следующая эпоха отрылась походом македонского царя Александра на персов, она носит название эллинизма





Следующая эпоха отрылась походом македонского царя Александра на персов, она носит название эллинизма. Однако после его смерти огромное государство распалось, Македония и значительная часть Греции образовала македонское государство.

В 186 году до н.э. Македония была расчленена на четыре части и скоро стала римской провинцией.

Греческое летосчисление, календарь и времена суток.

Общепринята точка зрения, что вплоть до 6 в. до н.э. каждый год в каждом полисе имел свое название по главному должностному лицу этого города (В Афинах: «В архонтство Алкея…»), затем ввели летосчисление по олимпиадам. Однако известный историк античной культуры и переводчик М.Л.Гаспаров утверждал, что греки, старательно заучивая собственную хронологию от легендарных царей, не вели вообще никакого летосчисления (нумерации годов), а счет по олимпиадам вели для удобства некоторые историки, ни в одном документе таких дат не было.

Греческий год состоял из 12 лунных месяцев, поочередно включавших по 30 и по 29 дней, то есть был короче на 11 дней солнечного года, поэтому эллины периодически вставляли дополнительные дни. Греческими астрономами длительность солнечного года была определена в 365, 2259 дней, что очень близко к установленному сегодня.

Единого календаря у греков не было: в каждой области или полисе были приняты свои названия месяцев – известно около 400 (!) названий - и свой день, с которого начинался год (от июня до декабря).

Каждый месяц разделялся на три декады. Сутки состояли из шести частей, имевших свои названия. До македонского завоевания началом дня для греков был солнечный закат. Тогда день и ночь стали делить на 12 часов, а длина часов изменялась сообразно времени года.

 

3.Древняя Греция: характеристика Крито-микенской цивилизации.

Первая эпоха греческой истории - крито-мискенская (III -II тыс. до н. э.)

Время данной эпохи - это время зарождения первых государств, возникновения первых образцов подлинного искусства, появления первых памятников письменности в Европе. События и герои этой цивилизации послужили основой для мифотворчества позднейших греков, создание легенд о могущественном критском царе Миносе, подвигах Геракла и Тесея, трагической судьбе Эдипа, плаваний аргонавтов и Троянской войне.

Таким образом, данное исследование показало, что греческие общества микенской эпохи были не примитивными общинами, а централизованными государствами с большим бюрократическим аппаратом, частной собственностью на землю и развитым рабовладением это были государства со своими особенностями в религии и искусстве, культуре. Очевидно, Крито - Микенская цивилизация исчезла, потому что эти ранние государственные образования Древней Греции достаточно прочным социально - экономическим фундаментом, необходимым для длительного исторического существования. Подданные этих государств не были заинтересованы в сохранении государства микенской правящей знати и не оказали решительного сопротивления дорийцам.

Крито-микенский. Название обусловлено тем, что ведущими культурными центрами в ту эпоху был остров Крит (илл. 1) в Эгейском море, а затем город Микены на материковой Греции.

Коренными обитателями Крита был народ, условно называемый «минойцы». Они не были греками и даже индоевропейцами. Культура древнего Крита развивалась в своем самобытном догреческом облике приблизительно в 2900-1470 гг. до н.э. Это была первая европейская цивилизация как по своему географическому положению, так и по своей культурной наполненности. Минойцы были единственными из всех народов Эгейского мира, которым удалось на рубеже 3-2 тыс. преобразовать свою примитивную культуру в настоящую цивилизацию с развитой индустрией бронзы и лучшим флотом на всем тогдашнем Средиземноморье. В XVIII в. до н.э. правящая династия города Кносса объединяет под своей властью весь остров.

В этот же период в прибрежных областях материковой Греции возникают поселения-крепости, потом земледельческие поселки. Возникновение, расцвет и падение микенской цивилизации ахейских греков приходится на период 16-12 вв. до н.э.

В первой половине 15 в. до н.э. внезапно рухнули всех очаги культуры на Крите. Поэтому микенцам не составило труда перехватить лидерство у критян, а затем стать лидерами от южной Италии до малоазийского и ближневосточного побережья.

К концу 13 в. до н.э. относят так называемую Троянскую войну. Вскоре после ее окончания микенские дворцы и селения навсегда обратились в руины. Но обстоятельства этого до сих пор не выяснены. Одна из версий такова: переселение в середине 12 в. до н.э. в Грецию дорян (дорийцев), имевших более низкий экономическо-социальный уровень развития, чем ахейцы, но умевших обрабатывать железо.

 

 

4. Древняя Греция: характеристика полисного периода.

Единого государства на территории Греции в период античности не сложилось. Основной государственной единицей был полис - город-государство. Греция представляла собой совокупность самостоятельных полисов.

Полис - город, государство, особая форма экономической и политической организации общества. Территория полиса состояла из городских территорий и из окружавших их земледельческих поселений (хоры).

Полис возник в процессе борьбы с пережитками родового строя, роста товарно-денежных отношений, отделения ремесла от земледелия, обострения социальной борьбы земледельцев-общинников и торгово-ремесленных слоёв с родовой знатью. Экономическим базисом полиса являлась античная форма земельной собственности, которая выступает всегда в противоречивой, двойственной форме - как собственность государственная (общинная) и как собственность частная, причём последняя обычно обусловлена первой. Право частной собственности на землю имел лишь полноправный гражданин полиса (общины), являвшийся таковым благодаря своему происхождению. Наряду с полноправными гражданами территорию полиса населяли свободные, но неполноправные жители - метеки, периэки, вольноотпущенники, которые обычно занимались ремеслом и торговлей, а также лишённые всяких прав рабы.

Полис обеспечивал коллективу полноправных граждан право собственности на землю и на рабов; обязанностью полиса была забота об экономическом поддержании граждан полиса; соответственно внешняя и внутренняя экономическая политика полиса направлялась на восстановление мелкой и средней земельной собственности (выведение колоний и клерухий). В полисе вводились т.н. литургии, раздача зрелищных денег, плата за несение военной и государственной служб.

Все граждане от 17-18 до 60 лет составляли народное ополчение. Богатые и средние слои общества служили всадниками и тяжеловооружёнными пешими воинами (гоплиты), а более бедные - легковооружёнными воинами. Специфика полисных отношений способствовала формированию полисной идеологии, полисного патриотизма.

По своим размерам и количеству населения греческие полисы были разными. Один из наиболее крупных полисов Лакедемон (Спарта) имел территорию в 8400 км2 и население около 150- 200 тыс. человек. Аттика (Афины) как полис располагался на территории в 2500 км2 с населением около 125 - 150 тыс. человек. Однако мог ли существовать полисы на площади в 30-40 км2 (5х8 км) с населением в несколько сотен жителей. Большинство греческих полисов имели территорию в 100 - 200 км2 с населением 5-12 тыс. человек, из которых полноправных граждан, мужчин-воинов, могло быть от одной до двух тысяч человек.

Политическое устройство полисов при всём их разнообразии представляло некоторое единство. Государственный аппарат полиса состоял из народного собрания полноправных граждан-мужчин, совета (герусия, ареопаг, сенат) и различных выборных должностных лиц (магистратов). Народное собрание - наиболее демократический орган управления - было атрибутом всякого полиса. Оно осуществляло право гражданина управлять государством. В зависимости от того, какой вес в политической жизни удалось приобрести торгово-ремесленным слоям и земледельцам-общинникам в борьбе с родовой знатью, полис мог быть либо олигархическим (Спарта), либо демократическим (Афины). В экономическом отношении различие между полисами определялось большей или меньшей ролью хоры, т.е. соотношением между земледелием и ремеслом и торговлей. Типичным земледельческим полисом была Спарта; Коринф, имевший незначительную хору, был типичным торгово-ремесленным полисом.

5. Древняя Греция: Македонское владычество в Греции. Поход Александра Македонского на Восток. Эллинистическая эпоха: особенности политики и культуры.

Эллинизм — это насильственное объединение древнегреческого и древневосточного мира, ранее развивавшихся отдельно, в единую систему государств. В результате создалось своеобразное общество и культура, которые отличались как от собственно греческого, так и от собственно древневосточного общественного устройства и культуры. Это был синтез древнегреческой и древневосточной цивилизаций, который дал качественно новую общественно-экономическую структуру, политическую надстройку и культуру.

Государство Ахеменидов в IV в. до н.э. клонилось к упадку. Все более явственно проявлялось расстройство государственной системы, значительные территории были потеряны. В 336 г. до н.э. на персидском престоле оказался представитель боковой линии Ахеменидов, принявший тронное имя Дарий III. Несколько лет его правления — это время гибели державы Ахеменидов.

Развитие греческих полисов на рубеже V-IV вв. привело к социально-политическому и экономическому кризису. Внедрение рабства подрывало единство гражданского коллектива, вело к имущественной и социальной дифференциации.

Ослабление полисной Греции совпало по времени с укреплением политического могущества Македонии. Ее царь, Филипп II, умный и энергичный правитель, не только реорганизовал и усилил армию, но и начал активно вмешиваться в междоусобные войны полисов. Он подчинил себе большинство полисов Эллады и начал готовиться к походу на Восток, против Ахеменидов. Однако в разгар военных приготовлений в 336 г. Филипп погиб в результате заговора. Македонский престол перешел к его сыну, 20-летнему Александру.

Силой оружия Александр объединил самые различные страны и народы — культурные греческие полисы и сохранявшую еще пережитки первобытно-общинного строя Македонию, долину Нила и Месопотамию с их тысячелетней культурой, кочевые племена восточного Ирана.Эта держава не имела единой экономической базы и представляла собой чисто военное объединение.

Во время похода завоевание сводилось преимущественно к захвату городов, важных в стратегическом отношении опорных пунктов и дорог и установлению общего контроля — военного, административного и финансового. Двигаясь вдоль побережья, Александр отовсюду изгонял олигархов и устанавливал демократический строй, городам даровалась свобода и автономия. Эта политика определялась во многом тактическими соображениями: старые правители опирались обычно на олигархов, тем самым демократы становились естественными сторонниками Александра. Однако свобода, которая даровалась полисам, во многом оставалась чисто номинальной, т.к. города фактически переходили под власть Александра, самовластно вмешивавшегося в их внутренние дела.

Кроме того, преследуя военные цели, Александр основывал новые города, видя в них опорные пункты своей власти. Поэтому они строились там, где сопротивление населения было особенно сильным.

Важнейшими из этих государств, обыкновенно называемых эллинистическими, являлись:

Эллинистический Египет под владычеством Птолемеев;

Сирия, где господствовала династия Селевкидов;

Македония под властью потомков Антигона I Одноглазого;

присоединившееся к ним в 282 году до н. э. Пергамское царство под властью Атталидов.

6. Древний Рим: характеристика царского периода. (VIII-VI вв. до н. э.)

Рим царской эпохи

754-753гг. до н.э. - Основание города Рима

VIII-VI вв. до н.э. - Царский период римской истории

VII в. до н. э. — Появление латинской письменности

Сер. VI в. до н.э. - Реформа римского общественного строя, проведённого царём Сервием Туллием

Датой основания Рима считается 21 апреля 753 г. до н. э. По древнему преданию город был основан Ромулом, который вместе со своим братом-близнецом Ремом, были найдены на берегах Тибра и вскормлены дикой волчицей. Впоследствии Ромул убил Рема в битве за власть над Римом.

Объединённая римская община образовалась путём слияния мелких посёлков. В течение VII в. до н. э. соседние селения слились в одно. Жители Древнего Рима занимались в основном скотоводством, земледелие играло меньшую роль. Немалое значение на первых порах имели охота и рыболовство, а также добыча соли.

Древнейшее поселение Рима жило родами, во главе которых стояли старейшины, объединявшиеся в своего рода сенат (постепенно вошло в обычай выбирать старейшин из одной и той же семьи каждого рода; этот обычай был вызван развивающейся имущественной дифференциацией). Помимо сената, решавшего наиболее важные вопросы общины, существовало народное собрание. Оно собиралось по куриям, или куриатным комициям. На них принимались или отвергались нововведения, законы, избирался царь. Это собрание могло принимать решения по поводу ведения войны, а также решало вопросы, касающиеся смертных приговоров граждан общины. По своей значимости, царь находился почти на одном уровне с сенатом и народным собранием. По сути, римские цари не обладали полным спектром власти, не являлись самодержавцами, не смотря на то, что в их руках сосредотачивалась власть военачальника, судьи и верховного жреца. Народное собрание считалось высшим органом общины. Принимать в нем участие могли лишь мужчины-воины. Таким образом, куриатные комиции представляли собой сходку вооруженного народа.

С течением времени в римском обществе начинают формироваться патриархально-рабовладельческие отношения и аграрный строй, при котором внутри общины, наряду с общественной землей, зарождается частная земельная собственность отдельных ее членов - квиритов.

Затем на территории, которая исконно принадлежала родам, начали появляться люди, не входившие ни в один из них. Это были либо освобожденные рабы, либо их потомки, а также чужеземцы, торговцы, ремесленники, насильственно переселенные из покоренных городов или же те люди, которые были изгнаны за нарушение родовых обычаев. Таких пришлых людей называли плебеями. Население, жившее родами называлось патрициями. Они, по сравнению с плебеями, были полноправными членами общины. Таким образом, на территории Рима складываются две совершенно разных группы населения- плебеи и патриции.

Существует «комплексная теория» о происхождении сословий, существовавших на территории римской империи, обобщающая выше сказанное: патриции представляли собой полноправный «римский народ» и являлись коренным гражданством

патриции состояли в непосредственной связи с клиентами, которые в свою очередь получали от них землю, скот, пользовались их защитой на суде и пр. За это они обязаны были служить в военных отрядах своих покровителей, оказывать им помощь деньгами, выполнять разнообразные работы.,

плебеи не являлись членами родовой общины, не имели доступа к общинной земле и были лишены всех прав, касаемых политики., патриции превратились в замкнутую группу знати, которая противостояла широкой массе плебеев.

Date: 2015-07-27; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию