Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы истории Англии в период средневековья. · Раннее Средневековье (VII—XI века): Англия, Шотландия, Уэльс





· Раннее Средневековье (VII—XI века): Англия, Шотландия, Уэльс

· Англосаксонский период

· Эра викингов

· Высокое Средневековье (XI—XIV века): Англия

· Нормандское правление (1066—1154)

· Плантагенеты (1154—1483)

· Позднее Средневековье (XIV—XV века): Англия

· Ланкастеры (1399—1461, 1471)

· Йорки (1461—1470, 1471—1483)

· Тюдоры (1483—1603)

· Елизаветинский период (1558—1603)

Вскоре после предоставления независимости Британии, она не устояла перед нашествиями англов, саксов и ютов и была завоевана. В результате этого на территории бывшей римской провинции было основано семь независимых королевств, которые объединились лишь к конце IX века под предводительством Альфреда Великого. В середине VIII века перед Англией возникла угроза в лице викингов. Набеги прекратились к 896. Некоторое время Англией правили датские короли, но в 1042 году престол вернулся к саксу Эдуарду Исповеднику. Однако после его смерти в королевство вторглись норманны под предводительством Вильгельма Завоевателя (1066 битва при гастингсе) и остались в нём на следующие почти сто лет. (1086 - Король проводит первую перепись населения - - Книга страшного Суда, (Domesday Book). утвердил законоположения и систему управления им, создал армию и флот

Плантагенеты Придя к власти в 1154 году, Генрих II, провел в королевстве множество реформ, затронувших как армию, так и государственное устройство Англии. Однако, после его смерти в 1189 году, английским королем стал его сын, Ричард Львиное Сердце, который прослыл жестоким правителем. Именно при нём страна вновь пришла в упадок.

В 1199 году на престол взошёл брат Ричарда, Иоанн Безземельный. За время его правления Англия потерпела много военных неудач и потерь. 1215. Великая Хартия Вольностей (Magna Carta) первое ограничение королевской власти в Англии. 1265. Первое собрание английского парламента.

Эпоха правления Эдуарда I (1272—1307) оказала большое влияние на внутреннее развитие королевства. В этот период были проведены законодательные и судебные реформы, организована земская полиция, а знать утратила остатки своей феодальной власти.

В 1337 году,во время правления Эдуарда III, началась Столетняя война. Англия потеряла почти все свои владения во Франции

После смерти Эдуарда, престол перешёл его внуку Ричарду II, который начал вести свою политику, незаконно взимая налоги, подкупать судей, а на забранные у народа деньги устраивать пиры. Вскоре парламент низложил Ричарда и королем стал Генрих Ланкастерский.

Ланкастеры - Первое время после восшествия Генриха IV на престол его власть не была непоколебимой.

В 1413 году к власти пришёл Генрих V и начал активные военные действия во Франции, которую в то время охватили раздоры. В 1420 году ему было вручено регентство над французским престолом. Но вскоре он умер и обе короны наследовал его девятимесячный сын. В это же время во Франции начался подъем патриотизма и уже к 1453 году у англичан остался лишь один город Кале. Поражение в войне вызвало смуту в Англии. Воспользовавшись этим, герцог Ричард Йоркский учредил поход на Лондон, который вылился в тридцатилетнюю войну с 1618 по 1648.

Война́ А́лой и Бе́лой ро́зы серия вооружённых конфликтов между группировками английской знати в 1455—1487 годах в борьбе за власть между сторонниками двух ветвей династии Плантагенетов.

В 1461 году Эдуард IV был провозглашен королем. Сразу после коронации он отправился на север и в решительной битве при Таутоне разгромил войска королевы Маргариты. Однако ей удалось бежать во Францию, где она заручилась поддержкой Людовика XI и вскоре высадилась с войском в Англии. Но и эта попытка завоевать власть оказалась неудачной.

Покончив с самыми серьёзными врагами, Эдуард ощутил свою власть и у него развязались руки. Но его самовластие не длилось долго, вскоре парламент объявил короля похитителем власти и новым правителем стал Генрих VI. Спустя полгода Эдуард вернулся с войском Карла Смелого и нанес окончательное поражение династии Ланкастеров: Генрих VI погиб, Маргарита Анжуйская оказалась в плену[15], а Генрих Тюдор, последний опасный приверженец Ланкастеров, бежал в Бретань.

Эпоха правления Тюдоров считается одной из лучших в истории Англии. Подкрепив свои права на престол женитьбой на дочери Эдуарда IV, Елизавете, Генрих VII тем самым объединил дома Ланкастеров и Йорков.

 

Date: 2015-07-27; view: 1330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию