Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск по тематическим классификаторам в справочных правовых системах





Поиск по тематическому классификатору в современных СПС представлен, как правило, в карточке поиска по реквизитам и содержит многоуровневый рубрикатор, базирующийся на классификаторе правовых актов, одобренном Указом Президента РФ от 15 марта 2000 г. №511.

Поиск по тематическому классификатору можно осуществлять, используя поле Тематика в карточке поиска систем «КонсультантПлюс» и «Кодекс» и реквизита Раздел/Тема в СПС «Гарант». Это позволяет дополнить поиск по тематическому классификатору поиском по другим реквизитам документа.

Тематический классификатор имеет иерархическую структуру. К поиску по тематическому классификатору подключены, все информационные разделы СПС. Поэтому в результате данного поиска находится наиболее полная подборка документов, соответствующих выбранным рубрикам тематического классификатора.

 

82. Поиск по ключевым словам в справочных правовых системах: назначение и использование.

Поиск по ключевым понятиях – это средство интеллектуального поиска документов по конкретной проблеме.

Словарь поиска по ключевым понятиям создается юристами компаний-разработчиков справочных правовых систем и содержит список слов и словосочетаний, характеризующих тематическую направленность документов. Следует помнить, что поиск по ключевым понятиям позволяет получить только основные документы по интересующей правовой проблеме.

В СПС «Консультант Плюс» этот вид поиска называется поиск по Правовому навигатору, в системе «Гарант» и «Кодекс» - поиск по ситуации.

В системах «Консультант Плюс» и «Гарант» словари данного поиска представляют собой алфавитно-предметный указатель, ключевых понятий. Близкие ключевые понятия объединены в группы.

При входе в документ, найденный в результате поиска по Правовому навигатору, курсор будет установлен на первый фрагмент текста, который отвечает заданным ключевым понятиям. Если в тексте документа таких фрагментов несколько, можно с помощью специальных кнопок быстро переходить от одного фрагмента к другому.

Если при поиске по ключевым понятиям необходимо выбрать несколько понятий и/или групп понятий, то следует помнить, что они будут объединены логическим условием ИЛИ.

 

Date: 2015-07-27; view: 5383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию