Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые формы глагола: причастия и деепричастия






Причастие – это особая форма глагола, в которой совмещаются значения двух частей речи: глагола и прилагательного, т.е. значение действия и собственно определительное значение (долго горящий костёр, пронизывающий до костей ветер, потрескавшаяся от жары земля, опалённое зноем лицо, запертые накрепко двери). Причастия образуют падежные формы по адъективному склонению, изменяются по родам и числам, а страдательные причастия образуют также краткие формы.

Прим.: Некоторые лингвисты (В.В. Бабайцева, Н.М. Шанский и др.) рассматривают причастие как отдельную часть речи.

 

Образование причастий

 

  НСВ, переходные (читать) НСВ, непереходные (лежать) СВ, переходные (прочитать) СВ, непереходные (пролежать)
ДЗ, Н + (читающий) + (лежащий)
ДЗ, П + (читавший) + (лежавший) + (прочитавший) + (пролежавший)
СЗ, Н + (читаемый)
СЗ, П + (читанный) + (прочитанный)

Прим.:

НСВ – несовершенный вид;

СВ – совершенный вид;

ДЗ – действительный залог;

СЗ – страдательный залог;

Н – настоящее время;

П – прошедшее время.

 

Предложенная схема позволяет отличить отглагольное прилагательное от причастия. Например, нестерпимая боль – прилагательное, т.к. образуется от глагола стерпеть (СВ, переходный); нетерпимая боль – причастие, т.к. образуется от глагола терпеть (НСВ, переходный).

 

В зависимости от того, представлен ли причастием признак как активный, т.е. характеризующий по производимому действию, или как пассивный, т.е. характеризующий по испытываемому действию, все причастия делятся на действительные и страдательные.

Действительные причастия, представляющие активный признак, могут быть образованы как от переходных, так и от непереходных глаголов. С традательные причастия, представляющие пассивный признак, образуются, как правило, только от переходных глаголов.

Причастия настоящего времени образуются от глаголов несовершенного вида. Они означают, что действие, представленное как характеризующий признак, совершается в настоящем (играющие в лото дети, бегущий по улице мальчик, излагаемые редактором требования).

 

Действительные причастия настоящего времени образуются с помощью суффиксов -ущ- (-ющ-) / -ащ- (-ящ-) (читающий книгу мальчик, готовящая обед мама). Страдательные причастия настоящего времени образуются с помощью суффиксов -ом- (-ем-) / -им- (читаемая мальчиком книга, ведомый оппонентами спор, видимые каждому изменения).

Причастия прошедшего времени образуются от глаголов совершенного и несовершенного вида. Они означают, что действие, представленное как характеризующий признак, совершалось или совершилось в прошлом (бежавший по улице мальчик, изложенные редактором требования, купленная в магазине книга).

 

Действительные причастия прошедшего времени образуются присоединением к основе инфинитива суффикса -вш- / -ш- (игра-тьигра-вш-ие в прятки дети, беле-ть – беле-вш-ий на горизонте парус, рисова-ть – рисова-вш-ий натюрморт художник).

 

Страдательные причастия прошедшего времени образуются присоединением к основе инфинитива суффиксов -н(н)-, -ен(н)- (разыгра-тьразыгра-нн-ое актрисой представление, забрызга-тьзабрызга-нн-ое грязью пальто, изложи-тьизлож-енн-ые редактором требования).

 

Все страдательные причастия прошедшего времени имеют краткие формы (И.п.) (разыгранное актрисой представление – представление разыграно актрисой; разрисованный мелом асфальт – асфальт разрисован мелом; забрызганное грязью пальто – пальто забрызгано грязью), изменяющиеся по родам и числам.

Деепричастие – это особая форма глагола, в которой совмещаются значения двух частей речи: глагола и наречия, т.е. значение действия и обстоятельственно-определительное значение: потупясь, подпрыгивая, хлопнув, испугавшись, пригнувшись. Деепричастие функционирует как обстоятельство при всех предикативных формах глагола, при инфинитиве и (реже) при существительном и причастии. Субъект действий, называемых деепричастием и той глагольной формой, которую оно определяет, совпадает (Гуляя, она встретила подругу; Обернувшись, мальчик увидел отца). В соответствии с видовым значением глагола различаются деепричастия несовершенного и совершенного видов.

Прим.: Некоторые лингвисты (В.В. Бабайцева, Н.М. Шанский и др.) рассматривают деепричастие как отдельную часть речи.

Деепричастия глаголов несовершенного вида образуются посредством присоединения к основе настоящего времени суффиксов / (вед-ут – вед-я ребёнка в школу; нес-ут – нес-я в руках книги). Деепричастия глаголов с основой на -к, -г образуются очень редко; при этом происходит чередование к – ч, г – ж (толк-ут – толч-а в ступке сахар).

 

У глагола быть деепричастие образуется с помощью суффикса -учи (буд-ут – буд-учи). С помощью этого же суффикса образуются деепричастия некоторых других глаголов, имеющие разговорную или просторечную окраску (крад-ут-ся – крад-учи-сь, ид-ут – ид-учи, ед-ут – ед-учи, жале-ют – жале-ючи, игра-ют – игра-ючи, уме-ют – уме-ючи) (наряду с крадясь, идя, жалея, играя, умея).

 

От глаголов с суффиксом -ва- деепричастия образуются от основы неопределённой формы (узнава-тьузнава-я о своих родных).

 

Деепричастия не образуются от следующих глаголов несовершенного вида:

1) на -чь (жечь, стеречь, беречь, печь, стричь, мочь);

2) на -нуть (киснуть, пахнуть, вянуть, тонуть, мокнуть, мерзнуть);

3) в основе настоящего времени которых нет гласных (тк-у, жн-у, лг-у, жд-у, рв-у, мн-у, шь-ю, пь-ю), исключением является глагол мчать (мч-атмч-а; мч-ат-сямч-а-сь);

4) в основе настоящего времени которых происходит чередование согласных (вяжувязать, мажумазать, пишуписать, кажуськазаться);

5) от глаголов лезть, стыть, жаждать, ехать, гнить, петь.

Деепричастия глаголов совершенного вида образуются с помощью суффиксов -в/-вши/-ши или (реже) суффикса –а/-я (разыграла (сь) – разыгра-в представление, разыгра-вши-сь во дворе; пройти(сь) – пройдя(сь) по магазинам, возвратить(ся) – возвратя(сь)с работы). От глаголов без -ся возможно образование вариантных форм деепричастий: проиграв и проигравши, нарисовав и нарисовавши, накричав и накричавши, толкнув и толкнувши, причём формы на -вши являются просторечными или разговорными.

 

Некоторые деепричастия совершенного вида образуются с помощью суффиксов / от основы будущего простого, которая оканчивается на согласный (исключая основы на г, к и основы с суффиксом -ну-) (пройд-утпройд-я). Эти же суффиксы служат и для образования деепричастий от глаголов на -ить(ся) (возвратиться – возвратясь).

От двувидовых глаголов могут быть образованы два деепричастия: с суффиксами / (значения несовершенного вида) и с суффиксом (значения совершенного вида) (использоватьиспользу-яиспользова-в).

 

Date: 2015-07-27; view: 4024; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию