Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные средства защиты





Все работающие в производственных цехах обеспечиваются штатными индивидуальными средствами защиты и обучены правилам пользования ими.

К работе не допускаются лица, не имеющие индивидуальных средств защиты.

Цеховая администрация осуществляет учет выдачи и наблюдение за сроками действия противогазов, а также обеспечивает санитарные условия хранения их, дезинфекцию лицевых частей противогазов, проверку исправности коробок, надежности предохранительных (спасательных) поясов и т. п.

В каждом цехе осуществляют хранение требуемого количества аварийного инструмента и аккумуляторных фонарей.

Весь обслуживающий персонал цеха ставится в известность о местах нахождения шкафов с аварийными фильтрующими, изолирующими противо-газами и другими средствами защиты, аптечки для оказания первой помощи, а также месторасположение фонтанчиков и аварийных душей.

Защитная спецодежда, спецобувь и индивидуальные средства защиты выдаются по нормам, утвержденными в установленном порядке.

Выдаваемые спецодежда и спецобувь должна отвечать требованиям стандарта и быть пригодной по размерам.

Порядок выдачи, хранения и пользования бесплатной спецодеждой, спецобувью и индивидуальными средствами защиты, а также стирка, дезинфекция и ремонт спецодежды осуществляется в соответствии с требованиями нормативов, утвержденными в установленном порядке.

В производствах, в которых возможно выделение пыли сырья, промежуточных продуктов и готовой продукции, предусматриваются специальные помещения, оборудованные механизмами и вентиляционными отсосами для удаления пыли со спецодежды.


 

Заключение

Должностные лица предприятий, а также инженерно-технические работники, работники учреждений, осуществляющих проектирование, конструирование, исследования и другие работы для этих предприятий и организаций, виновные в нарушении настоящих Правил, несут личную ответственность независимо от того, привело или не привело это нарушение к аварии или к несчастному случаю. Они отвечают также за нарушения, допущенные их подчиненными.

Непринятие этими лицами мер по устранению нарушений, которые допускаются в их присутствии подчиненными им должностными лицами или рабочими, являются грубейшими нарушениями правил. В зависимости от характера нарушений и их последствий все указанные лица несут ответственность в дисциплинарном, административном или судебном порядке.

Рабочие при невыполнении ими требований безопасности, изложенных в инструкциях по технике безопасности по их профессиям, в зависимости от характера нарушений несут ответственность в дисциплинарном или судебном порядке.

Государственный надзор за выполнением организациями требований настоящих Правилах осуществляет Госгортехнадзор России, его территориальные органы и должностные лица в соответствии с полномочиями, установленными законодательством Российской Федерации.


 

Список использованной литературы

  • Федеральный закон N116-ФЗ от 21 июля 1997 г. "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

 

  • "Общие правила промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов"(ПБ 03-517-02)

 

  • Официальный сайт Ростехнадзора http://www.gosnadzor.ru

 

  • Свободная энциклопедия «Википедия» http://ru.wikipedia.org

 

  • Информационная система: http://www.rosteplo.ru

Date: 2015-07-27; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию