Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к строительству опасного производственного объекта





Решение о начале строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасного производственного объекта принимается при наличии положительного заключения экспертизы промышленной безопасности проектной документации, утвержденного Госгортехнадзором России.

В процессе строительства не допускаются отклонения от проектной документации, обеспечивается контроль качества строительных и монтажных работ, а также контроль состояния технической базы и технических средств строительства и монтажа.

Общая компоновка и расположение оборудования производится, таким образом, что обеспечивает удобство обслуживания и проведения ремонтных работ, а также удовлетворяет требованиям технологических процессов, санитарно-гигиеническим требованиям и производственному оборудованию.

Не допускается эксплуатация неисправного оборудования.

Не допускается пуск в эксплуатацию производственных агрегатов без ограждений, звуковой или световой сигнализации, контрольно-измерительных приборов, блокировок, обеспечивающих безопасность его обслуживания.

На всех технологических аппаратах закрепляется номер, в соответствии его номера по технологической схеме.

Если по условиям производства требуется часто отключать агрегаты, и каждый раз устанавливать заглушки (например, при периодической смене катализатора и т. п.), места их установки определяются проектом и при этом предусматривается свободный подход к ним и необходимая рабочая площадка, обеспечивающая удобные условия работы по установке или снятию заглушек.

Перед осмотром, ремонтом и чисткой технологического оборудования производится отключение подачи электроэнергии к электроприемникам с разборкой электросхемы. Работы внутри аппаратов и емкостей выполняются ремонтными рабочими в количестве не менее двух человек в соответствии с требованиями инструкции.

Аппараты и агрегаты, требующие наблюдения за температурой и давлением и находящиеся на значительном расстоянии от рабочих мест, снабжаются дистанционными приборами с показаниями температуры и давления на щитах управления и контрольных приборов, установленных на рабочих местах.

Пусковые устройства основных машин, механизмов и аппаратов блокируются с предохранительными и ограждающими устройствами так, чтобы была исключена возможность пуска их в работу при снятых предохранительных устройствах и ограждениях. Перечень таких машин, механизмов и аппаратов определяется проектной организацией. Не допускается запуск агрегатов, механизмов и аппаратов с демонтированным ограждением.

Оборудование, аппараты для ядовитых, вредных и пожаро - и взрыво-опасных веществ, расположенные в здании и на открытых площадках, герметизируются.

Емкости (хранилища), содержащие агрессивные жидкости, устанавливают в специальные поддоны с бортами высотой не менее 15см. поддоны снабжают сливом или устройством для перекачки жидкости в соответствующий сборник (емкость). Поддоны устанавливают под отдельные емкости или под группу емкостей.

В производственных помещениях допускается устанавливать сосуды, работающие под давлением, вместе с сосудами, работающими без давления или под вакуумом, не разделяя их капитальной стеной, если это необходимо по технологии.

Постоянные рабочие места оборудуются соответствующей мебелью (удобными столами для записей, стульями и шкафом для рабочего и аварийного инструмента и др.), на рабочих местах вывешиваются комплекты производственных инструкций по данному рабочему месту и инструкции по технике безопасности и пожарной безопасности.

По окончании строительства производится приемка опасного производственного объекта в эксплуатацию. В ходе приемки опасного производственного объекта в эксплуатацию контролируется: соответствие выполненных работ проектным решениям по обеспечению промышленной безопасности; проведение испытаний технических средств и оборудования, обеспечивающих предупреждение аварий и локализацию их последствий, соответствие испытаний утвержденной программе; готовность персонала и аварийно-спасательных служб к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий.

Для пусконаладочных работ разрабатывается специальная технологическая документация, предусматривающая необходимые меры безопасности.

Работы по консервации или ликвидации опасного производственного объекта проводятся в соответствии с планами консервации или ликвидации, обеспечивающими выполнение проектных решений по обеспечению промышленной безопасности.


 

Date: 2015-07-27; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию