Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение основных потребностей человека с табачным дымом





Основные потребности человека хорошо известны. Они являются необходимыми условиями для жизни. Это потреб­ности в воздухе, воде, пище, сне, опорожнении мочевого пу­зыря и кишечника, тепле, жилище, одежде, безопасности, движении, знании, любви, одобрении и признании другими людьми и т.д. — их много. Отметим, что потребности в табач­ном дыме и курении нет. То есть можно прожить жизнь без та­бачного дыма. Для того чтобы соотнести курение с человечес­кими потребностями, нужно знать состав дыма.

Из табачных листьев выделено 2500 веществ. Их количество изменчиво. Это объясняется тем, что в процессе роста табак по­глощает и «включает» в состав листьев вещества, находящиеся в почве, воде, воздухе, в том числе содержащиеся в удобрениях, гербицидах, химикатах, которыми обрабатывают растения. На составе листьев отражаются особенности природных усло­вий, агротехники, погоды и многие другие переменные факторы.

В составе табачного дыма выделено около 4 тыс. веществ, среди которых нет ни одного полезного. Состав дыма более сложный и изменчивый, чем состав листьев, потому что много компонентов дыма образуется из окружающего воздуха, протя­гиваемого при курении через горящую сигарету. Температура внутри сигареты при затяжках поднимается до 600—800 граду­сов. Вредные вещества, содержащиеся в листьях и воздухе, ак­тивизируются. Токсичность табачного дыма в 4,25 раза превы­шает токсичность выхлопных газов автомобилей и в 248 раз выше токсичности отработанного газа газовых горелок.

Общая масса основного потока дыма от одной сигареты со­ставляет приблизительно 400—500 мг. Более 92% ее состоит из 400—500 отдельных газообразных компонентов.

Газообразная фаза дыма: азот — 58%, кислород — 12%, дву­окись углерода — 13%, в небольших количествах — водород, ме-

тан и другие углеводороды, обладающие канцерогенным, гено-токсическим (повреждающим гены) и мембранотоксическим (повреждающим клеточные мембраны) действием, окись угле­рода (угарный газ) - 3,5%, ацетальдегид, окиси азота, цианистый водород, аммиак, акролеин, бензол, формальдегид, летучие нит­раты и нитрозамины, уретан, гидразин, хлористый винил и др.

Твердая фаза дыма содержит смолы от 10 до 38 мг, поли­циклические ароматические углеводороды, нелетучие нит­розамины и другие вредные вещества. За год курящий 1 пач­ку сигарет в день поглощает легкими 700 г дегтя, содержаще­го более 30 канцерогенных веществ, в том числе бензпирен. Если табачной смолой смазывать ухо кролика, то у него че­рез 3-4 мес. начинается рост раковой опухоли. Медицин­ская пиявка, насосавшись крови курильщика, умирает.

Табак содержит радиоактивный полоний-210. Это вещест­во испускает альфа-лучи, такие же, как плутониевая атомная бомба. Они повреждают клетку и вызывают ее перерождение. Выкуривание 1 сигареты дает такое облучение, которое чело­век в естественных условиях получает за сутки. Радиоактив­ный фон в организме курильщика в 30 раз выше, чем у неку­рящих. Сигарета — миниатюрный аналог нейтронной бомбы...

 

11.3. Зачем нам это нужно?

Принято делить табачный дым на 2 потока — основной и побочный. Это существенно, потому что они имеют разный состав, дают различные последствия для здоровья, и это разде­ляет людей на активных и пассивных курильщиков.

Основной поток дыма образуется в горящем конусе и в горя­чих зонах сигарет и сигар во время глубокой затяжки. Этот по­ток проходит через весь табачный стержень и выходит из кон­ца сигареты, который находится во рту курящего. 35—40% си­гаретного табака сгорает во время затяжек курящего. При за­тяжке через сигарету проходит больший объем кислорода, по­этому в это время в ней интенсивнее идут процессы окисления.

Побочный поток дыма в некоторых изданиях называется «ок­ружающий табачный дым». Он образуется в моменты между за­тяжками и с обугленного торца сигареты выделяется в окружа­ющий воздух. В процессе тления между затяжками сгорает 60—65% сигаретного табака. При тлении сигареты кислорода в ней меньше, более активно идут реакции восстановления. В побочном потоке дыма, который вдыхают пассивные куриль­щики, больше содержится аммиака, угарного газа, бензпирена, аминов, в том числе ароматических и особенно летучих канце­рогенных аминов. Например, содержание 4-аминобифенила - вещества, способствующего возникновению рака мочевого пу­зыря, в побочном потоке дыма в 30 раз больше, чем в основном.

 

Date: 2015-07-27; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию