Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самозащита от курения





Курение табака — самый распространенный вид зависимо­сти от психоактивных веществ, но он же один из самых опасных по масштабам потерь человеческих жизней и средств. К курению чаще всего имеется безответственное, «уважительное» отно­шение. То есть степень разрыва (диссоциации) между знания­ми, мышлением, памятью, поведением, эмоциями при куре­нии самая большая. Это свидетельствует о большой сложнос­ти проблемы курения. Это тоже узел, в котором сплелись ком­мерческие интересы мирового табачного бизнеса, рекламы, политики, здравоохранения, медицины, воспитания, образо­вания, культуры и др. По количеству курящих людей в стране можно судить о приоритетах власти, о том, как она заботится о воспитании, образовании и здоровье соотечественников и о многом другом.

Масштабы распространенности курения говорят о том, что табачная мафия очень сильна. Треть населения Земли курит — 47% мужчин и 12% женщин (по данным Всемирной организации здравоохранения).

При специальном опросе ста курящих школьников мы убеди­лись в том, что ни один из них не мог обосновать своего выбо­ра. Давали невразумительные объяснения, не были убеждены в том, что курить надо, хотели бы прекратить курение, но са­ми не могли, а лечиться еще не готовы. Большинство курящих взрослых тоже не рады своей зависимости от табака.

Начав курить, человек привыкает жить, руководствуясь не логикой и своими интересами, а подчиняясь зависимости от табачного дыма, не осознает отсутствия цельности своей ду­ши, разлада между разумом и желаниями, привыкает подчи­нять разум желаниям, находить оправдания своим слабостям, давать себе и другим обещания, которые не собирается выпол­нять, т.е. появляется внутренняя лживость. Эти «приобрете­ния» курения распространяются на другие сферы жизни. По­является терпимое отношение к тому, чего нельзя терпеть, к отказу от своих глобальных интересов ради сиюминутных сомнительных, вредных для здоровья удовольствий.

Курящие обычно недовольны своим безволием. Курение дает не только удовольствие, но и страдание. Внутриличностные конфликты наиболее разрушительны для психического здоровья. У большинства курящих имеется желание когда-то излечиться от этой зависимости, но вследствие диссоциации (рассогласованности) между компонентами психической деятельности, в частности между мышлением и волей, это наме­рение откладывается на неопределенный срок.

Такая неопределенность и противоречивость в отношении к курению у большинства людей свидетельствует о том, что им для принятия четкого и обоснованного решения не хватает информации и они не достаточно владеют методикой приня­тия решений.

 

Date: 2015-07-27; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию