Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Германия после первой мировой войны





Веймарская республика. Ноябрьская 1918 г. революция и падение кайзеровской Германии. Учредительное собрание. Советы рабочих и солдатских депутатов; I Всегерманский съезд Советов. Закон от 10 февраля 1919 г. «О временной имперской власти». Основные положения Веймарской конституции. Государственное устройство – федеративная республика. Президент. Законодательная власть. Канцлер. Органы власти в землях Германии. Версальский мирный договор. Политические ограничения. Контрибуции. Территориальные потери. Ограничения в области обороны и вооружений. Социально-политический кризис Веймарской республики.

Нацистская диктатура. Выборы 1932 г. Механизм нацистской диктатуры. Политическая программа НСАДП. Запрет на деятельность других политических партий. Приостановка действия Веймарской Конституции. Слияние нацистского партийного аппарата и государства. Упразднение федерации. Фюрер НСАДП – рейхсканцлер и президент Германии. Расовые законы.

Политическая система гитлеровской диктатуры. Правящая партия и подчиненные ей организации (молодежные, женские, «трудовой фронт»). СА и СС. Разгром оппозиции (в том числе внутри нацистской партии).

Учреждение тайной политической полиции (гестапо) и подчинение ей других карательных органов (уголовная полиция, охраны порядка и т.д.).

Партийная служба безопасности (СД) – государственный орган, объединяющий разведку и контрразведку. Учреждение (1939) Главного управления имперской безопасности (РСХА). Организация концентрационных лагерей как элемента политики массового террора.

Реформирование вооруженных сил. Отказ от обязательств по Версальскому договору. Формирование массовой армии на основе всеобщей воинской повинности. Войска СС. Военная разведка и контрразведка (Абвер). Реорганизация системы военного командования. Гитлер – верховный главнокомандующий. Четырехлетний план подготовки к войне.

Милитаризация экономики и ее государственное регулирование.

 

Date: 2015-07-27; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию