Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Россия в начале XX в





Изменение в политической системе в конце XIX-начале XX вв.: новое обострение кризиса самодержавия, как устаревшей полуфеодальной политической системы, сдерживающей очевидное динамичное развитие многонациональной российской буржуазии и капиталистического сектора экономики, путем искусственного охранения отсталого помещичьего землевладения и недостаточного развития крестьянского. Продолжение второго этапа буржуазно-либерального реформирования. П.А. Столыпин.

Оформление конституционной монархии в России. Государственная дума и Государственный совет. Причины победы реакционных сил. Последствия для общества и государства.

Право и правовая политика между революциями 1905 и 1917 гг.

Изменения в государственном аппарате в годы I Мировой войны.

Февральская буржуазно-демократическая революция и изменения в системе государственной власти и управления. Двоевластие: причины этого явления, его суть.

Политико-правовая ситуация между февралем и октябрем 1917 г. Объективные и субъективные факторы радикализации настроений в стране в пользу Советов. Октябрьская революция.

 

Тема 7. Становление советского государства и права (1917 – 1921 гг.).

II Всероссийский съезд Советов и создание нового государственного аппарата. Проблема Учредительного Собрания, ее разрешение и последствия. Деятельность советского государства в области экономики (1917 – 1918 гг.). Формирование нового права. III Всероссийский съезд Советов. Разработка и принятие Конституции 1918 г. Ее содержание. Создание и развитие системы правоохранительных и репрессивных органов.

Изменения в системе государственных органов в годы гражданской войны.

Государственно-политическая организация “белого“ движения в годы гражданской войны.

Национально-государственное строительство.

 

Тема 8. Государство и право Советского периода (1921 – 1991 гг.).

Политическая ситуация после перехода к нэп’у. Изменения в государственной политике в условиях переходного периода и многоукладной экономики. Реорганизация юстиции и правоохранительных органов.

Создание социалистического федеративного государства. Конституция СССР 1924 г. Развитие права.

Трансформация политической системы и государственного аппарата страны в 30 – 40-е гг. Социалистическая реконструкция народного хозяйства. Суть политики модернизации.

Основные тенденции в развитии советского права. Централизация правоохранительной системы и политика репрессий. Конституции СССР 1936 г. и РСФСР 1937 г.

Дальнейшее развитие СССР как союзного государства.

Изменения в системе государственного управления в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Перевод промышленности, сельского хозяйства и транспорта “на военные рельсы”. Вооруженные силы СССР 1940-1945 гг.

Правоохранительная система, органы государственной безопасности и суд. Изменения в праве. Тегеран, Ялта, Потсдам, Нюрнберг: вхождение СССР в ранг великой державы. Ускоренное развитие внешних функций государства.

Государство и право в период восстановления и развития народного хозяйства СССР (2-я половина 40-х – 1-я половина 50-х гг.). Успешный перевод народного хозяйства на “мирные рельсы”. Восстановление и развитие экономики страны.

Развитие государственно-политической системы страны в конце 40-х – начале 50-х гг. Национально-государственное строительство по Конституции 1936 г. в 30-х – 50-х гг.

Основные тенденции развития советского права в послевоенные годы (40-х – 50-х гг.).

Причины и последствия осуждения культа личности Сталина. Хрущевская “оттепель”. Пределы либерализации режима. Закрепление за СССР позиции великой державы в правление Хрущева. Значение “Карибского кризиса”. Причины непоследовательности в реализации внешних функций советского государства.

Реформы партийно-государственного аппарата и управления народным хозяйством. Усиление волюнтаризма в выработке решений. Подъем экономики в и благосостояния народа 1954-начале 1957 гг. Причины последовавшего провала и отставки Н. Хрущева, конец либеральных преобразований. Развитие права.

Государство и право СССР в ситуации нарастания застойных явлений в обществе (2-я половина 60-х – 1-я половина 80-х гг.). Эволюция внешних функций советского государства. От “политики разрядки” до рецидивов “холодной войны”.

Состояние государственно-политической системы, усиление явлений застоя.

Конституция “развитого социализма” 1977 г.

Несоответствие стабильности в экономической сфере деградации в общественной жизни, как следствие замыкания и деградации руководящей партийной элиты. Увеличение масштабов противостояния “технократов” и “политиков” относительно перспектив дальнейшего развития социализма (модернизация – консервация). Победа сторонников консервативного курса. Период провала реформ ”эпохи перестройки” и распад СССР (1985-1991 гг.). Причины прихода к высшей власти М. Горбачева. Попытка М. Горбачева провести “революцию сверху”. “Партия реформ”, идеология “социализма с человеческим лицом”: А. Яковлев – Д. Волкогонов. Предназначение тандема “М. Горбачев – Е. Лигачев”. Перестройка главных институтов государства.

Реорганизация единой системы хозяйствования. Изменения национально-государственного устройства. Причины выступления ГКЧП (19-21 августа 1991 г.) и распад СССР.

 

Date: 2015-07-27; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию