Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа и отражения света

На протяжении всей истории физики природа света была загадочной проблемой. Louis de Broglie сказал: „ Почти век, в теории света, было игнорировано корпускулярный аспект, чтобы придать исключительно волновой аспект, не было ли совершено несправедливо в отношении вещества? Не совершена ошибка проигнорировав волновой аспект, чтобы присвоить только корпускулярный аспект?” стр. 30[1]. В XX веке дилемма была заменена парадоксом, а ученые, наконец, согласились и признавали, что парадокс иллюстрирует реальность. „ Тогда появился вопрос: что такое свет – частицы или волны? … Микроскопически, свет представляет собой набор квантовых частиц, которые не являются ни волны, ни корпускулы, а нечто такое радикально отличавшиеся от классических объектов ” стр. 211. Все знают, что и частицы и корпускулы являются материю, почему такое недоумение?

Или: „ Свет не являются ни волны, ни корпускулы в классическом смысле понимания, а диалектическое единство этих двух аспектов в новом понимании, которые преподносит квантовая механика ” стр. 351. Другое бессмысленное заявление. Что имели в виду физики? Что существует ещё кроме материи? Настоящая головоломка!

Считаю неверной гипотезу: „ … свет распространяется в виде маленьких «пакетов» … ” стр. 346[2]. Термины: „ электромагнитная теория ”, „ квантовая теория ” и „ квантовая механикасовременная теория движения микрочастиц ” являются просто красивые слова и используются только для создания запутанной ситуации неясной для всех. Ученые немного преувеличили с модернизмом.

Лично я не согласен с формулировкой: „ Свет является электромагнитной волной ”, потому что слово «электромагнитное» не подходит в этом случае. Это слово характеризует магнитное поле создаваемое электрическим током. Но разве это одно и тоже и случаи света? Например, когда зажжем спичку.

Свет является электромагнитными волнами с длиной волны м. Электромагнитные волны излучаются от ускоренного движения быстрых частиц ” стр. 130[3]. Это заявление не раскрывает сущность света. „ Ученые были вынуждены ввести понятие свет как поток частиц. Казалось бы, что это возврат к корпускулярной теории Ньютона. Но мы не должны забывать, что интерференция и дифракция света довольно сильно доказывает, что свет обладает волновыми свойствами. Свет имеет оригинальный дуализм свойств. Распространения световой волны проявляет волновые свойства, а взаимодействие с веществом (излучение и поглощение) – корпускулярные. Это, конечно, странно и необычно. Мы не в состояние интуитивно представить, как такое может быть ” 1493.

В действительности свет распространяется одновременно двумя различными методами: путем переноса вещества от источника к приемнику и путем изменения состояния среды (волны) между источником и приемником (без переноса вещество). Тем не менее, я считаю, что эта теория не полностью закончена, нужно еще некоторые разъяснения. Надеюсь, что исследования проведенное мною в этой области – «Отражения света» – принесет небольшой вклад в теории света, которое развеет это «странное и необычное».

Следует отметить, что: „ В § 17 мы видим, что координаты тело x и y, которой движется по окружности, так изменяется во времени, что их значения периодически повторяются, то есть колеблется ” стр. 134[4]. Таким образом, движение частицы по окружности не что иное, как колебательное движение. Частица, какая бы маленькая не была, может двигаться прямо или может двигаться по окружности, то есть выполнять вращательное движение – колебаться. Она может выполнить одновременно оба движения. Это двойственное движение не нарушает никаких законов, нет ничего сверхъестественного. Фотон действительно обладает этими двумя движениями. Известно, что тело которая колеблется, вызывает волны.

Мы все знаем, что источник фотонов является Солнце. Представьте себе, протекающие термоядерные реакции на Солнце, где температура достигает миллионы градусов. Итак, электроны обладают огромной скоростью. Электроны, ускоренные до огромной скорости (вращательное движение) сталкиваются друг с другом, вследствие чего они разлагаются на более мелких частиц – фотоны, нейтрино и т.д. В сущности, Солнце является миксером для света, то есть, для производства микрочастиц назваными фотонами разлетающиеся из Солнца во всех направлениях. Испущенные фотоны от Солнца получают одновременно два движения – прямолинейное движение и вращательное движение (колебательное). Фотоны представляют собой микрочастицы (корпускулы) которые двигаются от передатчика (Солнца) к приемнику (к Земле в нашем случае). Напомним, что фотоны имеют скорость вращения (колебания) различны, доказательства: диапазон частот – Hz.

Фотон – крошечная доля вещества – корпускула, материя, имеющие отличную от нуля массу покоя. Лично я не согласен с утверждением: „ Может сложиться мнение, что мы вернулись к корпускулярным представлениям XVII в., но оно будет не совсем правильным. … Корпускулы рассматривались как механические частицы. К этим представлениям возврата быть не может ” стр. 428[5]. Если вы хотите, мы можем назвать и «механические частицы», но нужно ли использовать слово «механическое», чтобы объяснить что это частица (фотон)?

Слово «частица» характеризует крошечную долю вещества (материю) – твердое тело. Абсолютно любая микрочастица, какая бы маленькая не была, имеет массу покоя больше нуля. Было бы абсурдно, если мы утверждали иначе только потому, что у нас нет необходимых измерительных приборов. „ Все элементарные частицы имеют массу и из-за этого притягиваются друг друга в соответствии с законом всемирного тяготения с силой, которая уменьшается … ” стр. 80[6].

В соответствии с законом сохранения и превращения материи считаю неверным утверждением: „ короткоживущие частицы – материя исчезает ”. Повторяю: отсутствует измерительные приборы, которые смогут обнаружить превращенную материю (частицы). Здесь я хотел бы добавить, что наука очень далеко от познания элементарной частицы. Если частица тяжелая или легкая, если она состоит из кварков, нейтрино, фотини или других фракции, это другой вопрос, но в основном частица это материя (вещество). ВСЕЛЕННАЯ СОДЕРЖИТ ТОЛЬКО МАТЕРИИ. Точка. Хочу подчеркнуть, что в таких случаях следует не путать агрегатные состояние (12) материи, см. стр. 17[7].

Эти необычные свойства микрообъектов описываются с помощью квантовой механики – современной теории движения микрочастиц. Механика Ньютона оказывается здесь в большинстве случаев неприменимой ” стр. 150[8]. Как мы видим, современная наука не может объяснить суть отражения света с использованием законов Ньютона, а именно: объяснить причину упругих столкновений между двумя твердыми телами. Явление неупругих столкновений между двумя твердыми телами не представляет проблему. Но случай со светом наблюдается как упругое столкновение, так и неупругое столкновение. Я думаю, что должно быть логическое объяснение того, почему происходит именно так а не иначе. Почему не происходит только одно столкновение – или упругое или неупругое?

Концепция электромагнитной теории света полностью соответствует отражения и преломления света, …” стр. 236[9]. Для объяснения это явления – отражения света – наука прибегла к словам «электромагнитная теория» и принцип Гюйгенса. Однако этот принцип не дает адекватный ответ, а именно: „ Следовательно, угол отражения равен углу падения: α = γ. Кроме того, как вытекает из построения Гюйгенса, падающий луч, луч отраженный и перпендикуляр, восставленный в точке падения, лежат в одной плоскости. Эти два утверждения представляют собой закон отражения света ” стр. 878. Я считаю эту теорию неполной, поскольку она не объясняет, как происходит упругие столкновение. Да, действительно, не лишним является находить угол отражения фотона, но самое главное в этом случаи, чтобы раскрыть тайну упругих столкновений между двумя твердыми телами.

Представим себе, что фотон движется прямолинейно, а также вращается вокруг воображаемой оси. Для наглядности рассмотрим, воображаемую ось как воображаемую точку вокруг которой вращается фотон. В свою очередь точка движется в пространстве с определенной скоростью (с). Еще представим себе, что поток фотонов движутся в сторону препятствия (твердое тело). Из огромного потока фотонов будет отражаться только те фотоны, которые совершат упругое столкновение. Но как выполняется это упругое столкновение между двумя твердыми телами, кажется фантастически. Действительно, невозможно упругое столкновение между двумя твердыми телами, которыми имеют только прямолинейное движение. Однако фотон обладает и вторым движением, которое в любом случае не следует пренебрегать. Именно это круговое движение содействует упругое столкновение.

И все-таки, как упругое столкновение происходит между двумя твердыми телами? Это объясняется тем, что воображаемая точка – фотон, двигаясь по окружности – приближаясь к препятствию (твердое тело) внезапно изменяет траекторию кругового движения следствие чего снижается прямолинейное движение. Поэтому фотон плавно приземляется на поверхность препятствия (твердое тело). Однако, находящиеся на поверхности препятствия (твердое тело) фотон выполняет резкий скачок в направлении установленной теории Гюйгенса. Этот скачок возможен потому, что фотон вращается с очень высокой скорости ( Hz). А именно, круговое движение фотона позволяет совершить упругое столкновение между двумя твердыми телами. Понятно, не все фотоны совершат упругое столкновение. Из огромного потока фотонов будут отражаться только те фотоны, которые имеют траектории, кругового движения, противоположной вектору прямолинейного движения. Напомню, что фотон периодически меняет направление кругового движения в сравнении с направление прямолинейного движения.


[1] D. Ciobotaru T. Angelescu I. Munteanu M. Melnic M. Gall, FIZICĂ, Manual pentru clasa a XII-a, Editura didactică şi pedagogică, Bucureşti 1990.

[2] Alexander Hellemans, Bryan Bunch, ISTORIA DESCOPERIRILOR ŞTIINŢIFICE, Seria Cultură Generală, Traducere: Diana Constantinescu, Editura ORIZONTURI, Bucureşti.

[3] G. I. Miakişev, B. B. Buhovţev, FIZICA, Manual pentru clasa 11, “Lumina” Chişinău – 1992.

[4] I. K. Kikoin, A. K. Kikoin, FIZICA, Manual pentru clasa 9 a şcolii medii, Chişinău “Lumina” 1991.

[5] Н.Н. Ефграфова, В.Л. Каган, Курс физики, Москва “Высшая школа” 1984.

[6] G. I. Miakişev, B. B. Buhovţev, FIZICA, Manual pentru clasa a X-a a şcolii medii, Ediţia a II-a, Editura “Lumina” Chişinău – 1995.

[7] Ion Gabarev, FIZICA COMPLEXĂ, Studiu ştiinţific, Tipografia Centrală, Chişinău, 2007.

[8] G. I. Miakişev, B. B. Buhovţev, FIZICA, Manual pentru clasa 11, “Lumina” Chişinău – 1992.

[9] O. F. Cabardin, FIZICA, Materie de recapitulare, Îndreptar pentru elevi, Chişinău “Lumina” 1987.


<== предыдущая | следующая ==>
Аналіз підручників та зошитів | Предполагаемые результаты обучения

Date: 2015-07-27; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию