Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила построения эпюр Mx, Qy при изгибе

 

1. Изобразить балку без опор, заменив их найденными реакциями (в консольной балке реакции определять не надо, следует идти от свободного конца). Реакции определяем с помощью уравнений статики. Сначала записываем сумму моментов относительно одной из опор и находим одну из реакций. Вторую реакцию найдем из суммы проекций. Для контроля следует просчитать сумму моментов относительно второй опоры.

2. При построении эпюр M x, Q y применяем метод сечений по участкам. Изображая отрезанную часть балки (от свободного конца до разреза), в сечении прикладываем положительные внутренние суммарные силовые факторы. Изгибающий момент считается положительным, если он дает сжатые слои сверху (рис 1), положительная поперечная сила направлена вниз, если разрез справа, и вверх, если разрез слева. Функцию Q y находим из ∑ F y = 0. А функцию M x получим из ∑ M o = 0, где О - ось, проходящая через сечения. На участке с распределенной нагрузкой функцию M x надо исследовать на экстремум (d M x/dz = 0 Þ z* = …) Затем строим кривую M x по трем точкам - начало участка, z*, конец участка.

3. Особенности эпюр M x.

На свободном и шарнирно закрепленном конце балки изгибающий момент равен нулю, кроме случая, когда на этом конце приложен момент. Тогда ордината равна этому моменту. На промежуточной шарнирной опоре M x ¹ 0, как правило.

На эпюре M x: под сосредоточенным моментом - скачок на величину момента; под сосредоточенной силой - излом острием навстречу силе; под распределенной нагрузкой - парабола выпуклостью навстречу нагрузке q (рис.3).

4. На эпюре Q y: под сосредоточенной силой скачок на величину силы, под распределенной нагрузкой - наклонная линия, пересекающая ось там, где на эпюре M x экстремум. При построении эпюры Q y, если идти слева направо, ординату откладываем в сторону вектора силы, если справа налево - в противоположную сторону. Эпюру M x можно строить по площадям эпюры Q y: ордината на эпюре M x в данном сечении равна ординате в начале участка плюс (или минус) площадь эпюры Q y над участком.

5. При построении формы изогнутой оси балки смотрим на эпюру M x: знак кривизны соответствует знаку момента. В сечениях, где момент меняет знак, на изогнутой оси - точка перегиба. Изогнутая ось проходит через опорные точки, а в заделку входит по касательной (рис.2).

Примечание: В балках типа, изображенного на рис.3, расстояние до экстремума равно коэффициенту k при «подпирающей» силе, а сам экстремум равен половине квадрата этого коэффициента (М x*=

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Построение эпюр поперечной силы и изгибающего момента | Юбки в складку

Date: 2015-07-27; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию