Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценностно-смысловое ядро воспитательной системы





Каждый человек рождается свободным и обладает свободой выбора. Юной душе очень важно помочь в познании окружающего мира, научить свободе осознанного выбора, не формально, не назидательно, а так, чтобы ребенок самостоятельно, свободно шел по пути самосовершенствования, усваивая и создавая законы жизни. Поверить в свои возможности – вот что я стараюсь сделать, чтобы они не боялись размышлять, творить, свободно выражать свое мнение, искать себя, достигать. Мир меняется, поэтому полноценная жизнь в нем возможна, если все мы, учителя и ученики, не боясь совершить ошибки, будем деятельны на пути становления и дальнейшего развития своей личности.

Поэтому ключевая идея построения воспитательной системы класса заключается в том, чтобы создать условия, способствующие развитию нравственно и физически здоровой личности, умеющей жить в классном коллективе, создать систему, в основе которой будет работа по формированию «командного духа», сохранению и укреплению здоровья детей, включению их в активную деятельность.

В классе, с моей точки зрения, слабая сплоченность коллектива, хотя и существует потребность в достижении общих целей. Одним из побудительных мотивов в деятельности может стать соревнование между собой, выяснение «кто лучше» (учеба, спорт, досуговые игры). Тем более, что школа ведет работу по формированию здоровьесберегающей среды и в этом учебном году поставила новую цель в области воспитания: воспитание активного, инициативного, самостоятельного гражданина, просвещенного, культурного человека, способного к постоянному жизненному совершенствованию.

Ведущая направленность интересов ребят – спорт и творчество (разные виды) - может стать основой для решения этих задач.

Таким образом, название воспитательной системы «Лига чемпионов» появилось не случайно. Цель воспитательной системы – воспитание нравственно и физически здоровой личности, являющейся ответственным и активным членом общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Содействие формированию у детей потребности вести здоровый образ жизни.

2. Создание условий для раскрытия индивидуальных способностей учащихся, их саморазвития и самореализации в разных областях человеческой деятельности.

3. Воспитание активной жизненной позиции каждого ученика и коллектива в целом.

4. Содействие развитию у учащихся гражданско-патриотических качеств.

Правилами жизнедеятельности классного коллектива должны стать:

1. В здоровом теле – здоровый дух!

2. Если у тебя просят помощи – помоги!

3. Познай себя!

Date: 2015-07-27; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию