Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие вечности в индуизме





Конечная цель, к которой стремится искренний последователь индуизма, называется нирваной. Это истинная сфера бытия и пол­ной свободы, конечное освобождение не только от процесса перевоп­лощений, но и от своей личности. Подобно тому, как выброшенная океаном капля воды, падая обратно, сливается с массой воды и перестает быть каплей, так и душа, освободившись от «колеса зем­ных воплощений», растворяется в нирване. Хотя это состояние трудно объяснить, индусы говорят, что оно не является состоянием лишения. Некоторые называют нирвану чистым сознанием – чис­тым интуитивным сознанием. По контрасту с учением индуизма Библия говорит о вечном сохранении личности человека, о его вечном общении со Всевышним Богом-Творцом как с отдельной Высшей Личностью.

Заключение

Если бы кто-то захотел придумать самый долгий путь спасе­ния, то длиннее индуистского он вряд ли мог бы создать. Тысячи и десятки тысяч перевоплощений нужно совершить для достижения желанной цели в этой религии. Как не приходить в отчаяние от такой нерадостной перспективы?! Однако ко всему можно привы­кнуть. Так и многие индуисты привыкли к этой мысли и поэтому с терпением совершают свой путь. Индуизм – религия, в которой человек должен отработать за свое спасение тысячи и миллионы лет.

В индуистской триаде богов кроме трансцендентной идеи, представляемой Брахмой (в философии Упанишад бог Брахма выступает как персонификация высшего объективного начала – брахмана, о котором мы говорили в связи с идеей «спасения» в индуизме), существуют в неразрывной связи идеи добра и зла, представленные соответственно богами Вишну и Шивой. Боги индуистов являются отражением реального мира, в котором есть и добро, и зло. В конце концов всё едино. Что касается библейского учения, оно совершенно противоположно. Библия открывает Святую Троицу во всей ее святости, совершенстве и человеколюбии.

Не все в индуизме привлекательно для людей, живущих в традиционно христианских странах Запада и Востока. Европейцы, например, не думают вводить у себя кастовую систему общества, поклоняться корове или устанавливать культ Шивы. Однако идеи кармы, перевоплощения, практика медитации и йоги и т. п. распро­страняются и приняты в традиционно христианских странах. Верую­щие во Христа в наши дни не могут избежать встреч с людьми, которые верят в карму и перевоплощение, а также занимаются медитацией и йогой.

Идеи индуизма обычно принимаются европейцами не в форме религии, а в форме психологических или физических упражнений для улучшения здоровья или душевного состояния. Однако они нередко присоединяются к индуистским культам и становятся после­дователями какого-нибудь гуру.

Война между Богом и силами тьмы происходит на духовном уровне. Кто не знает или не понимает Божиего откровения в Биб­лии, может легко подпасть под влияние идей противника. Поэтому служители Церкви Христовой должны знать об индуизме и об его основных идеях, чтобы беседовать с людьми, которые не смогли избежать его влияния.

 

Глава 7

ДЖАЙНИЗМ:

Date: 2015-07-27; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию