Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политеизм древних славян





Хотя политеизм древних славян во многих отношениях подо­бен европейскому, однако ввиду того, что эта книга адресована в первую очередь читателям славянского происхождения, мы обратим внимание на главные черты политеизма у древних славян.

Древние славяне были анимистами, как и другие народы до развития у них политеизма. С течением времени они обожествили отдельные силы и явления природы. Следует помнить, что христиан­ство на Руси было принято довольно поздно – официально в 988 г. Но несмотря на это, политеизм у славян был не так развит, как в странах Востока и Средиземноморского бассейна. Это объясняется тем, что процесс цивилизации в северной Европе начался позже и проходил медленнее, чем в южных, более теплых странах древней цивилизации.

Существует предположение, что у древних славян религиоз­ные представления носили дуалистический характер. Так, исследо­ватель Гельмольд считает, что славяне молились божеству Добра и Зла и что эти противоположные силы олицетворялись богами тьмы и света, Чернобогом и Белобогом. Чернобог был могучим богом, и люди молились ему, чтобы защитить себя от зла. Однако интересно то, что, как и другие народы, славяне верили во Всевышнего. Гель­мольд пишет: «Несмотря на дуалистическую основу, славяне покло­нялись одному богу, покровителю всех других сил, которому они приписывали отдельные явления природы, поля и леса, а также человеческие эмоции – печаль и радость. Этот бог заботился только о небесных делах, тогда как остальные божества, которые произо­шли от его крови, исполняли порученные им обязанности. Имя этого Высшего Существа неизвестно».

Если назвать Всевышнее Существо древних славян единым Богом-Творцом и Правителем Вселенной, а другие божества срав­нить с сотворенными Богом архангелами и ангелами, то можно сказать, что религиозное мировоззрение древних славян в общих чертах, в меньшей мере, чем у других древних народов, отходит от библейского. При этом следует заметить, что упоминание о крови бога свидетельствует о недопонимании древними славянами сути божества. Они, по-видимому, тоже были склонны думать о боге, как о всемогущем человеке. Так что, согласно сведениям Гельмольда, мы видим, что религия древних славян была примитивным моноте­измом, как и у других народов.

Что касается дальнейших сведений о религии древних славян, то они тоже не избежали политеизма. Впоследствии их богами стали языческие идолы: Перун, Дажбог, Стрибог, Хоре, Велес, Семаргл. В 980 г. киевский князь Владимир повелел поставить в Киеве истуканы этих богов. Главным богом считался Перун, бог грома и молнии, хотя исследователи говорят, что до него главным богом был Сварог, бог огня. Идол Перуна, который был сделан по повелению князя Владимира из дерева, стоял за стеной теремного двора в Киеве. Голова его была сделана из серебра, борода – из золота. Такой же деревянный идол находился в Новгороде.

Дажбог был богом солнца, и поклонение ему было связано с культом огня. Поэтому огонь считался у славян священным. Домаш­ний очаг был для них хранителем семейного счастья. При огне нельзя было говорить непристойные слова. Люди думали, что огонь может очищать, исцелять и защищать от болезней. В случае какой-то эпидемии славяне зажигали огни в домах и возносили Дажбогу специальные молитвы. Рангом ниже были боги Ярило и Купала, культ которых тоже был связан с огнем.

Стрибог был богом ветра. В «Слове о полку Игореве» говорит­ся, что ветры, внуки Стрибога, веют с моря, как стрелы. Если это так, то Стрибог был также богом разрушения.

Славяне верили и в бога по имени Велес. Он считался у них богом скота, а также богатства. Его каменные идолы находились в Киеве и Новгороде. Согласно легендам, Велес происходил из духов умерших предков, которые заботились о домашних животных.

Кроме вышеуказанных, древние славяне поклонялись многим второстепенным богам. Они верили в божественность земли и счита­ли ее святою. А если она свята, значит, не может держать похоро­ненных в ней тел преступников. Кроме того, древние славяне верили в целый ряд недобрых духов: водяных, домовых, леших, болотяников, полевиков, лесовиков, русалок и т. д. С верой в духов было связано много обычаев, поговорок и поверий наших предков, кото­рых и ныне придерживаются многие славянские народы.

Роль служителей славянских языческих культов исполняли волхвы и кудесники, которые считались мудрецами и вещателями будущего. Они исполняли также роль лекарей, используя в лечении травы и заговоры. Некоторые исследователи указывают на случаи шаманства в среде славянских кудесников, которые впадали в транс и экстаз с помощью особых приемов.

Ворожба, гадание, заговоры, заклятия, предзнаменования, приметы, зашептывание, чародейство и т. п. многие века практико­вались среди славян даже после принятия христианства. Соверша­лось все это с помощью колдунов, ведьм, шептунов, чародеев и знахарей.

Древние славяне были людьми открытыми, гостеприимными, уважительными в семье, смелыми, трудолюбивыми и выносливыми. Однако из-за языческих верований они делали и то, что осуждает Библия: допускали человеческие жертвоприношения и хоронили живых жен вместе с их умершими мужьями.

Заключение

В заключение этой главы следует отметить положительные и отрицательные стороны политеизма в целом. К его положительным сторонам можно отнести персонализацию представления человека о божестве. Представляя бога в форме личности, человек показыва­ет, в чем он сам нуждается. А нуждается он, будучи личностью, прежде всего в личном общении с личностью более высокого порядка – с Богом. Этот момент очень важен, потому что есть религии, которые отвергают личность божества и, таким образом, отвергают важность личности человека. Такие религии побуждают человека стремиться к стиранию своей личности. Несмотря на все свои изъя­ны, политеизм не отвергал важности отдельной личности.

Библия говорит о Боге как о личности, которая готова войти в контакт с человеком для разумного с ним общения. Ведь, если мы хотим говорить о любви как о самом важном переживании человека, то нужно говорить о взаимоотношениях на личном уровне. Истинная любовь не может быть между идеями или предметами. Она бывает только между разумными существами. Говоря это, мы имеем в виду не только умственное единение человека с Богом, но также личные чувства человека к Творцу как к любящему Отцу.

Что касается негативной стороны политеизма, то она несрав­ненно больше. Известно изречение: «Каков у человека бог, которому он поклоняется, таков он сам». Однако можно сказать и обратное:

каков человек, такого бога он создаст для себя, если не познает истинного Бога. Обе эти идеи отражены в политеистических религи­ях. С одной стороны, люди представляли себе богов такими, какими являлись сами, а с другой – ссылались на богов в свое оправдание.

Но как бы то ни было, человек создан так, что внутренне он чувствует: должны существовать правда, добро и святость. По этой причине многие философы и мудрецы древнего мира с иронией смотрели на богов своего времени и предлагали принять идею едино­го высоконравственного Бога.

В политеизме люди обожествляют естественные силы природы, в частности, силу плодородия в растительном и животном мирах, а также среди людей. Политеисты приписывают явлениям плодородия Божию силу, и поклонение этим богам в религиях и культах разных народов сопровождается половым распутством.

Библия говорит, что творец сил плодородия есть Бог – Творец Вселенной. Бог создал Вселенную еще до грехопадения человека, поэтому в нравственном отношении сила плодородия не хуже всякой другой силы природы. Вопрос только в том, как сами люди относятся к ней.

Проблема политеизма состоит в том, что, делая богом или богиней безличные силы природы, человек ставит их выше себя и попадает в зависимость от них. Поклоняться таким богам – значит исполнять их волю или следовать их примеру. Неудивительно, что в языческом обоготворении плодородия мы наблюдаем полное отсут­ствие морали в половой жизни. Если, рассуждая по-язычески, половое влечение есть бог, то надо отдаваться этому влечению полностью.

Творец природы никогда не имел в виду, чтобы человек поклонялся силам природы, как бы сильны они ни были. Бог велел человеку подчинить себе силы природы, властвовать над ними, поклоняться же лишь одному Ему (Быт. 1:28–30; 9:1–2; Исх. 20:3–5). С помощью Божией человек может подчинить себе даже самые великие силы природы и пользоваться ими для своего блага.

Например, молния производится электрическим разрядом. Для людей древнего мира гром и молния олицетворялись в боге, которого они страшились и которому поклонялись: Мардук, Зевс, Ваал, Перун и др. А в наши дни человек покорил силу электричества. Но следует помнить, что с электричеством нельзя шутить: если быть неосторожным, электрическая сила может сделать человека калекой или убить силой тока. Однако мы не поклоняемся силе электричес­тва, а преспокойно используем его в своем быту.

Не обладая большой физической силой, человек наделен силой духа и разума, которые делают его сильнее всех в природе. Бог дал человеку способность покорять все остальные силы природы, потому что человек создан по образу и подобию Божиему. Добровольное поклонение всякой безличной силе природы унижает достоинство человека. Человек может и должен управлять силами окружающего его мироздания как для собственного благополучия, так и во славу Божию.

 

Глава 6

ИНДУИЗМ:

Date: 2015-07-27; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию