Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение с дискретными





Общаясь с Вами, дискретные люди садятся к Вам в пол-оборота, на Вас не смотрят, говорят без интонаций и вообще больше общаются сами с собой, а не с Вами. При этом, у него толком не работает ни один канал - он, как будто не видит, не слышит и не чувствует...

Если вам это общение действительно необходимо — приготовьтесь к своему минимальному участию в нём:-), оставайтесь вежливым слушателем, в случае необходимости старайтесь говорить на его языке.

Очень часто Дискретные это затравленные кинестетики... так как болезненных чувств и переживаний было слишком много они «перестали чувствовать» и стали о них размышлять...

 

Ещё раз повторюсь - все типы личности, рассмотренные вышее, редко встречаются в жизни в “чистом виде”, большинство людей использует 2 - 3 канала в процентном соотношении.

 

 

Несмотря на то что каналов как бы только три, внутри себя человек воспроизводит (иногда еще говорят репрезентирует) и обрабатывает опыт 4-мя способами. Добавляется Внутренний Диалог или Дигитальная модальность. Обозначается он Ад. Если В, А и К ­– аналоговые каналы, то есть объекты воспринимаются как некое целое, то Ад– дискретный, цифровой, он работает со словами и числами.

Обычно человек более ориентирован на один из каналов – он проводит в нем больше времени, лучше соображает, и этот способ восприятия для него как бы более важен, чем остальные. Это совершенно не означает, что визуал ничего не слышит и не чувствует. Это означает только, что зрение для него более важно.

 
Паттерны Визуал Кинестетик Аудиал Дигитал
ПРЕДИКАТЫ кажется взгляд яркий перспектива фокус красочный чувствую схватывать касание прочный теплый спокойно тон громкий отзвук послышалось звучит как... ритмичный предикатов нет
ПОЗА Прямая, расправленная, голова и плечи приподняты Расслабленная, голова и плечи опущены. Сидит с наклоном вперед. Голова набок, "телефонная поза", посадка прямая Скрещенные руки, прямая осанка, поднятая голова.
ТИП ТЕЛА Как "тощий" так и "тучный" Пухлый, округлый, мягкий. Четкой зависимости нет Мягкое, полное
ДВИЖЕНИЯ Скованные, судорожные, на уровне верхней части туловища. Свободные, плавные, обычно на уровне нижней части туловища. То зажатые, то свободные, на уровне средней части туловища. Движения не гибкие, обычно застывшая поза.
ФОРМА ГУБ Тонкие, узкие Пухлые, мягкие. Различная. Узкие, стянутые.
ДЫХАНИЕ Высокое, грудное. Низкое, брюшное. В полном объеме. Ограниченное.
ГОЛОС Высокий, чистый, быстрый, громкий. Низкий, медленный, хриплый. Мелодичный, ритмичный, меняющийся. Монотонный. прерывистый, густой.
НАПРАВЛЕНИЕ ВЗГЛЯДА Над окружающими Под окружающими Глаза опущены. Смотрит над толпой.
ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ "Посмотри, чтобы услышать". Скорее прикоснется, нежели посмотрит. "Чтобы услышать, не смотри". Никакого зрительного контакта.
ДИСТАНЦИЯ Большая, чтобы видеть. Прикосновений не любят. Очень близкая, чтобы коснутся Небольшая, но предохраняются от прикосновений. Отдаленная.
ХАРАКТЕРНАЯ ЧЕРТА Не хотят быть ниже собеседника. Из стресса выходят, беря вину на себя. Очень многословны, нет риторических вопросов. При стрессе становятся сверхрациональны.
ГЛАВНОЕ СЛОВО КРАСИВО УДОБНО ТИХО ФУНКЦИОНАЛЬНО

А теперь несколько интересных фактов. В России на данный момент весьма приблизительное распределение по типам такое:

Визуалы – 35%;

Кинестетики – 35%;

Аудиалы – 5%;

Дигиталы – 25%;

А, например, для США это выглядит немного иначе:

Визуалы – 45%;

Кинестетики – 45%;

Аудиалы – 5%;

Дигиталы –5%;

Если говорить о культуре, то можно сказать что в России и США визуально-кинестетические культуры. А вот в Англии аудиально - визуальная культура. В то же время почти все древние культуры были кинестетическими – вспомните хотя бы древнеиндийские или персидские рисунки.

При этом учтите что у людей разных типов свой стиль одежды, свои компании, свои разговоры и своя работа. Например, среди чиновников весьма большой процент дигиталов и аудиалов, впрочем как и среди военных.

Но при этом надо помнить, что вообще говоря, деление по типам весьма условно, и хотя действительно существуют люди пользующиеся практически одним каналом, но их достаточно мало. Большинство же достаточно эффективно пользуются несколькими, просто один они предпочитают больше. Вот об этом канале предпочтения и идет речь.


А теперь про каждый тип отдельно.

Date: 2015-08-15; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию