Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор параметра





1. Запустите программу Excel (Пуск ► Программы ► Microsoft Excel).

2. Откройте свою рабочую книгу. Вставьте в неё новый рабочий лист. Переименуйте его как Подбор параметра.

3. Создайте таблицу следующей структуры:

  А В С
       
       
       
    Размер вклада:  
       
    Срок вклада:  
       
    Процентная ставка:  
       
    Коэффициент наращения:  
       
       
    Сумма выплат:  
       

Введите размер вклада (С4), срок вклада (С6) и процентную ставку (С8).

4. Определим сумму выплат в конце периода:

Коэффициент наращения определен в ячейке С10 с помощью формулы =(1+С8)^С6. Сумма выплат вычисляется в ячейке С13 по формуле: =С10*С4.

При изменении значений размера вклада, срока вклада или процентной ставки изменяется и значение суммы выплат. Пользуясь этой моделью, можно установить, как влияют исходные значения на конечный результат. Задача несколько усложняется при необходимости определить исходные данные на основе суммы выплат. В Excel для решения таких задач предназначена функция Подбора параметра.

При использовании функции Подбора параметра необходимо, чтобы ячейка с целевым значением содержала ссылку на ячейку с изменяемым значением.

5. Определим размер вклада, исходя из известной суммы выплат:

Выделите ячейку С13, отведенную для результата, и дайте команду Сервис ►Подбор параметра. Откроется диалоговое окно Подбор параметра. Адрес выделенной ячейки будет автоматически вставлен в поле Установить в ячейке. Укажите в поле Значение целевое значение. Поместите курсор ввода в поле Изменяя значение ячейки и выделите ячейку С4, после чего адрес выделенной ячейки отобразится в указанном поле (см. рис. 25). Нажмите кнопку ОК. Начнется поиск нужного значения. Результат вычисления отобразится в диалоговом окне. После нажатия кнопки ОК в диалоговом окне Результат подбора параметра вычисленные значения будут вставлены в таблицу.

Рис.25 Диалоговое окно Подбор параметра

Если поиск нужного значения продолжается слишком долго, прервать его на время можно с помощью кнопки Пауза. Кнопка Шаг позволяет просмотреть промежуточные результаты вычисления.

Date: 2015-08-15; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию