Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение графиков. Прогнозирование





Цель: научиться строить графики на основе данных, содержащихся на рабочем листе, настраивать формат диаграммы, задавать отображаемые данные и оформлять получающуюся диаграмму, научиться изменять формат готовой диаграммы.; используя линию тренда в диаграмме получить прогноз на несколько шагов вперёд.

Задача: Имеются значения курсов валют за период с 1 ноября по 24 ноября. Построить графики зависимости курсов валют. Спрогнозировать значение курса евро на 29 ноября.

Норма времени: 2 часа.

Порядок действий:

1. Запустите программу Excel (Пуск ► Программы ► Microsoft Excel).

2. Создайте (Файл ► Создать) новую рабочую книгу. Сохраните её в собственном каталоге.

3. Переименуйте рабочий Лист1 как Данные.

4. Создадим таблицу Курс валют, изображённую на рисунке 20:

Введите и отформатируйте заголовки столбцов А, В, С, D. Установите числовой формат даты для ячеек столбца А, денежный формат с обозначением р. и числом десятичных знаков после запятой: 2 для ячеек столбцов В и С, числовой формат с числом десятичных знаков после запятой: 3 для ячеек столбца D (см. рис.20).

Рис.20 Таблица Курс валют

5. Заполним рабочий лист данными:

В ячейки А2 введите дату 01.11. С помощью автозаполнения заполните датами ячейки с А3 по А25. В столбец В, начиная с ячейки В2 по В25, введите значения курса доллара за каждую дату. В столбец С, начиная с ячейки С2 по С25, введите значения курса евро за каждую дату. В столбце D вычислите отношение курса евро к курсу доллара.

6. Построим графики для курсов валют:

Выделите все заполненные ячейки столбцов А, В, С.

Щелкните на кнопке Мастер диаграмм на панели инструментов Стандартная. В списке Тип выберите пункт Точечная (для отображения графика, заданного парами значений). В палитре Вид выберите средний пункт в первом столбце (маркеры, соединенные гладкими кривыми). Щелкните на кнопке Далее.

Так как диапазон ячеек был выделен заранее, мастер диаграмм автоматически определяет расположение рядов данных. Убедитесь, что данные на диаграмме выбраны правильно. Щелкните на кнопке Далее.

Выберите вкладку Заголовки. Введите в поле Название диаграммы заголовок Динамика курсов. Введите название оси категорий – Даты (см. рис.21). Щелкните на кнопке Далее.

Рис.21 Ввод параметров диаграммы

Установите переключатель Отдельном. По желанию, задайте произвольное имя добавляемого рабочего листа. Щелкните на кнопке Готово.

Убедитесь, что диаграмма построена и внедрена в новый рабочий лист.

7. Изменим вид построенных графиков:

Щелкните на оси значений и дайте команду Формат оси. На вкладке Шкала измените параметры для шкалы значений (см. рис.22).

Рис.22 Изменение формата Оси значений

Щелкните на построенной кривой, чтобы выделить ряд данных. Дайте команду Формат рядов данных. Откройте вкладку Вид. На панели Линия откройте палитру Цвет и выберите цвет по своему усмотрению. В списке Тип линии выберите линию. На панели Маркер выберите в списке Тип маркера маркер. В палитре Цвет выберите цвет. Щелкните на кнопке ОК и посмотрите, как изменился вид графика.

8. Используя линию тренда, спрогнозируем значение курса евро на 29 ноября:

Линии тренда графически отображают тенденции данных. Продлевая линию тренда в диаграмме за пределы реальных данных можно предсказать будущие значения.

Щелкните на графике Курс евро, чтобы выделить ряд данных. Дайте команду Добавить линию тренда. На вкладке Тип выберите Линейную аппроксимацию, на вкладке Параметры задайте прогноз вперёд на: 5 единиц; установите флажки показывать уравнение на диаграмме и (R^2) (см. рис. 23).

Рис.23 Добавление линии тренда.

Щелкните на кнопке ОК и посмотрите, как изменился вид графика. Изучите величину достоверности аппроксимации R^2. Определите значение курса евро на 29 ноября (см. рис.24).

Рис.24 Окончательный вид графика

9. Сохраните рабочую книгу.

Контрольные вопросы:

1. Какой тип диаграммы отображает график, заданный парами значений?

2. Перечислите основные параметры диаграммы.

3. Как изменить цену основных делений для оси значений?

4. Что такое линия тренда?

5. Можно ли изменить Тип линии тренда?

 

 

Date: 2015-08-15; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию