Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

«Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

(КГПУ им. В.П. Астафьева)

 

Согласовано: Профсоюзным комитетом ППОС КГПУ им. В.П. Астафьева № 44 от 16 мая 2014 г. Согласовано: ОСО КГПУ им. В.П. Астафьева № 1 от 26 мая 2014 г. Принято: Ученым советом КГПУ им. В.П. Астафьева Протокол № от______ 2014 г. Утверждено: Приказом КГПУ им. В.П. Астафьева № от _____ 2014 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О стипендиальном обеспечении и других формах

Материальной поддержки обучающихся

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Красноярский государственный педагогический университет

им В.П. Астафьева»

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет виды, порядок назначения и выплаты стипендий и оказания других форм материальной поддержки обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (далее – университет).

1.2. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 12.04.1993 г. № 443 «О неотложных мерах государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования», Положением о стипендиях Президента Российской Федерации, утверждённым распоряжением Президента Российской Федерации от 06.09.1993 г. № 613-рп, Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 г. № 487, постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2012 г. № 679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично"», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.08.2012 г. № 591 «Об утверждении критериев отнесения студентов первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично", к категории нуждающихся», Порядком назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.08.2013 г. № 1000, иными нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и организационно-распорядительными документами Министерства образования и науки Российской Федерации, Уставом и иными локальными актами университета.

 

Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов

2.1. Стипендия является денежной выплатой, назначаемой обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

2.2. В университете устанавливаются следующие виды стипендий:

– государственная академическая стипендия студентам;

– повышенная государственная академическая стипендия;

– государственная социальная стипендия студентам;

– государственная стипендия аспирантам;

– стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;

– именные стипендии.

2.3. Выплата государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам производится в размерах, определяемых университетом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации студентов и Объединенного совета обучающихся университета в пределах средств, выделяемых университету на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд).

Порядок распределения стипендиального фонда по видам стипендии определяется университетом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации студентов и Объединенного совета обучающихся университета.

2.4. Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, определяемые университетом, не могут быть меньше нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориями обучающихся с учетом уровня инфляции.

2.5. Обучающимся – иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме обучения, выплачиваются государственные академические стипендии студентам, государственные стипендии аспирантам на условиях, установленных законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в том числе в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, или это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.

2.6. Выплаты стипендии производятся лицам, принятым в докторантуру до 1 января 2014 г. за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, до истечения срока их подготовки (не позднее 1 января 2018 г.) осуществляется в соответствии с Типовым положением о стипендиальном обеспечении.

2.7. Стипендии Президента Российской Федерации или стипендии Правительства Российской Федерации назначаются обучающимся, достигшим выдающихся успехов в учёбе и научных исследованиях, в порядке, определенном Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации.

2.8. Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии и повышенной государственной академической стипендии на общих основаниях.

2.9. Студенты, получающие стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, не лишаются права на получение государственной социальной стипендии, государственной академической стипендии и повышенной государственной академической стипендии, за исключением случаев предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.10. Размеры именных стипендий для студентов и аспирантов определяются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, учредившими эти стипендии. Студентам, получающим повышенную государственную академическую стипендию, именные стипендии, установленные университетом, не назначаются.

2.11. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам.

 

Date: 2015-07-27; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию