Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История группы Обратный Отsчёт


Всё началось в августе 2006 года. Руся Ткаченко и Олежа Потулов играли в тот момент в перспективной и оригинальной команде "ГОРИЗОНТ". Её оригинальностью было то, что в группе имелось три(!)автора-сочинителя песен, причём одной из них была девушка. Кроме разнополости, коллектив выделялся ещё и возрастом своих участников – старшему (Александру Малеке) на тот момент было 39 лет, младшему (Руслану) - 14. Мало кто знает, но первые песни, перекочевавшие позже в репертуар "О.О." ("ГОРЬКАЯ ЛОЖЬ", "БЫТЬ В ФОРМЕ", "ПЕСНЯ No 2", "СТИЛЬ ЖИЗНИ", "ПОЛЁТ ДУШИ" и даже "ЕТК", были написаны для "ГОРИЗОНТА". Правда некоторые так и не исполнялись. Но как бы то ни было, различные разногласия внутри коллектива привели к тому, что группа прекратила своё существование к сентябрю 2006 года. И случилось это так.
Денис Коломин, давний знакомый Олежи, гитарист-металлист, предложил сделать совместный концерт его группы "ЦЕНТУРИОН" и "ГОРИЗОНТА" в конце сентября в посёлке Рощинский. Олежа с радостью подписался на данное мероприятие, даже и не подумав о том, что встретит немыслимое сопротивление внутри своей группы. Саша Малека наотрез отказался ехать куда-то выступать. Его молчаливо поддержали ещё двое участников. Но Руслан и Олег решили не сдаваться так просто и, завербовав в свои ряды сессионного бас-гитариста Вячеслава Оболенского, приступили к усиленно-ускоренным репетициям.
Слава Оболенский, лучший друг Олежи, в то время играл на гитаре и периодически на басу в группе "ДОЛИНА ПАПОРОТНИКОВ" (в прошлом - "КУЛЬТ 29"). Группа давно уже находилась в состоянии полураспада, собираясь раз в месяц на вялые репетиции, почти нигде не выступая и не сочиняя новых песен. Он с радостью откликнулся на предложение отыграть концерт и очень быстро включился в разучивание нового материала.

К концу сентября была подготовлена небольшая программа преимущественно из вещей олежиного сочинения и нескольких каверов на "КОРОЛЬ И ШУТ". Концерт в рощинском доме культуры проходил под вывеской "ЗОЛОТОЙ ВОЗРАСТ" (на следующий день в ДК должны были проходить мероприятия, связанные с днём пожилого человека). Первое отделение - "ОБРАТНЫЙ ОТSЧЁТ", второе - "ЦЕНТУРИОН". Публика, не привыкшая к подобной музыке (ПАНК-РОК И ХЭВИ-МЕТАЛ), реагировала неадекватно: кто-то кричал "ДАВАЙ SCORPIONS!!!", кто-то тупо пялился, а кое-кто даже пытался танцевать... В общем, "проба пера" прошла хорошо. Этот концерт снимался на видео, так что при сильном желании можно оценить это весело-смущённо-колхозное безобразие.

 

Вся осень прошла в активных репетициях, выступлениях. Денис любезно предложил "О.О." записать их альбом на своей домашней студии в Рощинском, что парни восприняли с диким воодушевлением. Первые шесть песен писались наездами. Группа жила в соседней (10 – 12 км.) деревне - Бугуртак у друзей, каждый день приезжая на запись на автобусе, автостопом, либо пешком. Обратный вечерний маршрут был аналогичным.
Под Новый Год случился сольный концерт в д. Черемшанка. Далее было несколько выступлений на дискотеках, проходивших в Дворце Культуры пгт Курагино (опять таки совместно с "ЦЕНТУРИОНОМ"). Происходило это таким образом: играет несколько попсовых композиций, заряжаемых местным "диджеем", далее выходит одна из групп и играет живьём 2-3 своих песни, затем опять всё повторяется. Сама идея была неплоха, но то ли публика на тот момент (январь – февраль 2007 го) не была готова к таким экспериментам, то ли количество алкоголя в крови разношёрстной толпы оказалось выше нужного - в общем эта авантюра не увенчалась должным успехом. Иногда парням даже не давали доиграть песню до конца, а один раз всё прервали из-за массовой драки в вестибюле.
30 марта 2007 года произошло ещё одно памятное событие. Славе Оболенскому исполнялось 19 лет и помимо этого группе – ровно полгода. Было решено отметить это дело большим сольным концертом в черемшанском СДК с кучей приглашённых гостей-музыкантов. Это было интереснейшее действие с множеством сюрпризов, шуток, поздравлений и классной музыки. Участвовали (помимо самих виновников торжества): Аня Фетцер, Ксюша Бочарова, Мария Акушева, группа "ЦЕНТУРИОН" (кто бы сомневался!), Света Тарасенко, Таня Гордеева, Анастасия Сергиенко и кто-то ещё, кого я,возможно, забыл. Жаль только, что это мероприятие не сохранилось на видео...
Весна 2007 обозначилась выступлением на концерте у Ани Фетцер. Те, кто там присутствовал или смотрел запись, наверняка не забудут как Руся самозабвенно подметал своим ирокезом сыпавшиеся с потолка блёстки...
Затем был небольшой "тур" по нескольким деревням и сёлам Курагинского района в составе культурно-массового продукта, производимого черемшанским СДК. Дмитрий "КЛОУН" Усков очень забавно-импровизированно вписался со своим тромбоном в образ и саунд "О.О.".
Начало июня принесло с собой новый этап в жизни группы. По чистой случайности никому не известная команда оказалась приглашённой на подпольный фестиваль рок-музыки "UNDERGROUND", проходящий чуть ли не каждые выходные в городе Абакане, в подвале магазина музыкальных инструментов "БАРС". 9 июня 2007 года "ОБРАТНЫЙ ОТSЧЁТ", "не ударив в грязь лицом", достойно отыграл свой сэт, собрав нехилые (для дебюта) овации нетрезвой публики.
В начале июля, накопив средств, парни покупают себе барабаны "SONOR" и примочку "MARSHALL". 7 июля на Ивана Купалу группа даёт сольник на открытой сцене возле "ангара" в родной Петропавловке.


До конца лета "О.О." ещё два раза выезжает в Абакан, выступая на "UNDERGROUND"-ах. В августе в Петропавловке проходит очередной фестиваль "НЕБО УЖЕ НА ЗЕМЛЕ".
В августе же коллектив выступает в Каратузе на втором фестивале молодёжного творчества "ВЕТЕР ПЕРЕМЕН", где занимает 2 место.
Годовщину "ОТSЧЁТ" отмечает в черемшанском ДК "НЕОЖИДАННЫМ ЮБИЛЕЙНЫМ" концертом. Опять множество гостей, весело и тепло. На видео всё снималось Денисом "ТИММЙ", абаканским другом группы.


В октябре того же года двоим участникам команды приходят мерзкие бумажки из местного военкомата, призывающие парней отдать сполна долг (нервы, время и молодость) любимой Родине.
После этого наступает период затишья, длящийся почти два года. Олежу и Славяна забирают в армию. Альтернативная гражданская служба проходит в городе Ижевске.
Приезжая периодически домой в отпуска, парни мутят рок-фестиваль, ставший впоследствии традиционным - "КЛЕЩ ФЕСТ" (в честь первого - проводимого в мае на опушке леса, на речном берегу).
Руслан же не теряет времени даром и собирает вокруг себя двух единомышленников, продолжая играть и развиваться уже под вывеской "ЧИП И ДЕЙЛ".
С января-февраля 2010 года возобновляются записи песен на домашней студии Дэна Коломина, который к тому моменту уже перебрался в Красноярск. Новый уровень качества, новый звук - и парни, и сам Дэн заметно повзрослели в музыкальном плане.
Август 2010 оказался полон событий - выступления на районном фестивале "КУРАГА-2010",в программе праздничных концертов 18 августа, сольник в петропавловском ДК, третий "КЛЕЩ-ФЕСТИВАЛЬ"...
19 сентября "ОБРАТНЫЙ ОТSЧЁТ" выезжает в Абакан на рок-фестиваль "РОК-ОТЧЁТ".
За сентябрь-октябрь дописывается первый альбом, работа над которым шла с января.
В начале ноября парни выходят на сцену Абаканского ГЦК «ПОБЕДА», разогревая легендарный «ЛИКВИДУС» на пару с минусинцами «ХАРЯ ДАВИ».
За осень – зиму 2010 - 2011 записываются барабанные партии для второго (так и не увидевшего свет) альбома. Писались у Олежи дома, на радость всем соседям. Тогда же были записаны демо-версии песен «ЗЛОЙ» и «С ГОЛОВЫ», вошедшие впоследствии в сборник «РЕДКИЕ КАТРЕНЫ. VOL. 1».
В январе в Черемшанском СДК парни совместно с А. Фетцер проводят фестиваль «РОК-ЁЛКА».
В 2011 году ребята построили студию в Рощинском, на участке Дэна Коломина (в ней и были записаны идущие бонус треком песни для «DEAD DRUNK FROM SEATTLE» - «ПСИХАВГУСТ» и «ЗЛОЙ»)
Апрель ознаменовывается «КАРАПУЗ-ФЕСТОМ» в Петропавловском ДК, названным так в честь рождения у Олежи сына. На барабанах тогда играл Григорий Копыл (в будущем - участник группы).
В мае 2011 проводится очередной (4-ый) КЛЕЩ-Фестиваль, завершая который, Олежа эпично разбивает свою гитару! Позже Олежа Потулов и Арсений Алейников выпустят DVD этого мероприятия.
1 августа «О.О.» выступает на фестивале «МОЛОДЁЖНОЕ ОБОСТРЕНИЕ» в Черемшанке, проводимом Аней Фетцер, давней подругой группы.
В августе же случается разлад в коллективе и группу покидает басист - Вячеслав Оболенский. Последнее выступление с ним произошло на 5-ом КЛЕЩ-ФЕСТЕ на легендарной Клещ-поляне 20.08.2011.
Осень проходит в затишье и юбилейная дата (30.09.2011) остаётся незамеченной. Просуществовав 5 лет, «ОБРАТНЫЙ ОТSЧЁТ» вступил в период полураспада.
Зимой 2011-2012 Олежа налаживает контакт с Андреем «КОРВИНОМ» Секириным, который тоже переживал из-за развала своей метал-команды «РЕКВИЕМ СТРАННИКАМ ДОЛИНЫ СМЕРТИ». После нескольких вечеров взаимных причитаний и пьяных откровений парни решают играть вместе. Андрею достаётся должность бас-гитариста. Первые репетиции проводились под драм-машину, но вскоре к возрождённому «ОТSЧЁТУ» примкнул барабанщик из группы «MIAMI» - Гриша Копыл. И понеслась!
Усиленные репетиции (пьянки) в столярной мастерской стали стабильны. Друг группы Арсений Алейников предлагает ребятам своими силами и подручными средствами записать альбом. Как и обозначено на диске, альбом «DEAD DRUNK FROM SEATTLE» («МЕРТВЕЦКИ ПЬЯНЫЙ ИЗ СИЭТЛА») писался в рабочей атмосфере визжащих деревообрабатывающих станков. Некоторые вещи были сочинены во время записи («ПАРАЗИТ», «ГЕВРИВАЙ»).
Дебют обновлённого «ОБРАТНОГО ОТSЧЁТА» состоялся в уютном абаканском блюз-рок кафе «САЛЬВАДОР» 26.02.2012. Парней очень тепло приняла публика.
В родной Петропавловке группу услышали на втором «КАРАПУЗ - ФЕСТИВАЛЕ» 31.03.2012.
А в апреле парни уже играли сольный концерт на сцене районного Курагинского ДК! На разогреве выступали «MIAMI».


Первого мая, на день рождения басиста (уже традиция?) - опять приветливые стены уже родного «САЛЬВАДОРА». Группе даже оплатили дорогу (неслыханная роскошь!).
А 19.05. парни затеяли сольный концерт в Черемшанке совместно с абаканской группой «SHADOWKRAFT» (которые хоть и приехали в неполном составе, но всё равно прозвучали на «ура»). К этому событию был подготовлен и выпущен небольшим тиражом первый альбом группы - «ФИНИШ-СТАРТ!», который щедро вручался зрителям и участникам концерта. А в конце, после «Эвтоназии» Олежа в щепки раздолбил гитару!
В конце мая барабанщик Гриня уезжает в Санкт-Петербург на неопределённый срок.
В июне 23-го числа петропавловской рок - тусовкой организовывается и проводится 6-ой «КЛЕЩ-ФЕСТ». «ОТSЧЁТ» выступали пьяными, с Русланом Ткаченко за барабанами, отыграв громко, мощно и весело.
Лето прошло в работе. Арсений с Олежей дописывают альбом и к празднику 18 августа первые экземпляры «D.D.F.S.» вручаются знакомым и гостям, приехавшим в Петропавловку.
8 сентября парни (всё ещё с Русей за барабанами) выезжают в Красноярск на подпольный (аналог абаканского «UNDERGROUNDA») панк-хардкор-метал фестиваль «МИРОВОЙ НИШТЯК», где как обычно весело и забойно отыгрывают свой сэт.
К середине сентября Гриша возвращается из Питера и уже 22.09.2012 «ОБРАТНЫЙ ОТSЧЁТ» уже в третий раз посещает блюз-рок кафе «САЛЬВАДОР»…

12 октября парни снова выступают в «САЛЬВАДОРЕ» - на этот раз на открытии очередного концертного сезона совместно с друзьями – SHADOWKRAFT, OLD PICKUP и PROJECT 13.

27 октября случился фестиваль «РОКОТ», прошедший в Абаканском ГЦК «ПОБЕДА». Ответственное лицо – Виталий Корягин, прекрасный звукорежиссёр, организатор фестивалей и концертов, как всегда сделал изумительный звук на сцене и в зале. Выступали: Обратный Отsчёт, REVIVAL, SHADOWKRAFT, OLD PICKUP, ТЁРКА БИГ-БЭНД. Все группы прозвучали отлично. Сэт «О.О.» запомнился раздачей дисков группы всем желающим прямо со сцены и очередной (уже третьей) разбитой гитарой, осколки которой тут же разошлись по рукам.

2 ноября – вновь выступление в «САЛЬВАДОРЕ» на благотворительном фестивале, призванном собрать средства на лечение маленькой девочки из Тувы, больной сахарным диабетом.

После этого концерта группу покидает басист Корвин, полностью посвятив себя своему блэк–метал проекту «ЛОГРУС», в котором он до этого момента играл на гитаре уже несколько месяцев.

Спустя месяц в группе появляется новый бас–гитарист Сергей Горячев, блюзовый гитарист с большим опытом, любезно согласившийся посотрудничать с ребятами. Приезжая из районного центра КУРАГИНО по выходным на репетиции, Сергей активно включается в разучивание материала.

21.12.2012 в день предсказанного индейцами Майа Конца Света в абаканском блюз–рок кафе «САЛЬВАДОР» гремит рок – фестиваль «НАЧАЛО», собравший под своим крылом такие группы как: ОБРАТНЫЙ ОТSЧЁТ, PROJECT 13, SHADOWKRAFT, LITTLE SWEET DREAMS, QUADROHEADZ. Дебют нового басиста прошёл хорошо, боевое крещение было получено…

После новогодних праздников парни, долго не отдыхая, проводят очередную «РОК – ЁЛКУ» в Черемшанском СДК. Были приглашены OLD PICKUP, команда из Аскизкого района Хакасии, играющие в стиле кантри–блюз–рок. На пару с «О.О.» 8 января бесплатный мини–фестиваль был отыгран на радость публике. За пультом сидел Андрей «КОРВИН» Секирин, в конце концерта даже сподобившийся отыграть с «ОТSЧЁТОМ» несколько старых хитов. Так сказать по старой памяти.

Но самым главным событием января для группы стал юбилейный (15-ый!) фестиваль «РОК–УТРЕННИК 2013», который им выпала честь открывать. На сцене уже знакомой «ПОБЕДЫ» выступали команды со всей Хакасии и юга Красноярского края, всего 15 коллективов. Это был эпичный 6–ти часовой концерт, запомнившийся множеством интересных групп…


Состав:
Олежа Потулов - вокал, гитара.
Сергей Горячев - бас.
Григорий Копыл - барабаны.

Бывшие участники:
Вячеслав Оболенский - бас, бэк-вокал, гитара (2006 - 2011)
Руслан Ткаченко – барабаны, кривляния (2006 - 2011)
Андрей "Корвин" Секирин - бас (2012).


Стиль группы можно определить как ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ СПАЙК-РОК С ЭЛЕМЕНТАМИ POOZY-PUNKа и небольшими реверансами в сторону NU-METAL, GRUNGE, TRASH, SKA.


<== предыдущая | следующая ==>
Статья 188. Возобновление рассмотрения дела после удаления хозяйственного суда для принятия решения | Введение. Глава 1. Роль метафоры и метонимии в понимании литературного текста_ 6

Date: 2015-08-15; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию