Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собеседование может проводиться как со всеми участниками дела, так и с каждым в отдельности





Например, у истца суд выясняет сущность его требований (при их неясности предлагает уточнить требования), а также возможные возражения ответчика. Беседуя с ответчиком, судья выясняет сущность его возражений, предлагает представить подтверждающие эти возражения доказательства. В ходе собеседования сторонам разъясняются их процессуальные права и обязанности, последствия совершения или несовершения тех или иных процессуальных действий, право на передачу спора в третейский суд и т.п. Ход собеседования и его результаты процессуально не фиксируются, т.е. протокол секретарем судебного заседания не ведется.

 

Изучая на стадии досудебной подготовки представленные сторонами (иными участниками процесса) материалы и доказательства, судья определяет предмет доказывания, квалифицирует правоотношения сторон, определяет обстоятельства, подлежащие доказыванию, а также перечень необходимых доказательств, подлежащих исследованию в ходе судебного разбирательства (ст. 100 ХПК).

 

Согласно части второй ст. 100 ХПК каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений. Обязанность определения объема фактов, подлежащих доказыванию, а также собирания доказательств, подтверждающих такие факты, возложена на лиц, участвующих в деле (часть пятая ст. 100 ХПК и часть первая ст. 101 ХПК).

 

Вместе с тем суд может оказывать содействие в представлении лицами, участвующими в деле, необходимых доказательств, если кто-либо из них не имеет возможности самостоятельно представить доказательство.

В этом случае это лицо вправе обратиться к суду с ходатайством об истребовании доказательств (часть вторая ст. 101 ХПК), и если заявитель убедит суд, что истребуемое им доказательство имеет непосредственное отношение к делу, суд, удовлетворив ходатайство, вынесет соответствующее определение.

 

Также суд по ходатайству участников процесса или по собственной инициативе может назначить экспертизу, вызвать в судебное заседание эксперта, свидетеля, выехать для осмотра на месте письменных и вещественных доказательств, принять меры по обеспечению доказательств и т.п.

 

При этом в соответствии со ст. 189 ХПК при совершении в период подготовки дела к судебному разбирательству таких процессуальных действий, как осмотр, назначение экспертизы, утверждение условий мирового соглашения, должен составляться протокол судебного заседания (отдельного процессуального действия). При наличии к тому законных оснований суд приостанавливает подготовку дела к судебному разбирательству до тех пор, пока эти основания не отпадут.

 

Date: 2015-08-15; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию