Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неподражаемая живопись





 

321. Самые почитаемые иконы России. Одним из наиболее почитаемых на Руси образов является Владимирская икона Божией Матери. Это настоящая реликвия, считающаяся чудотворной. Согласно церковному преданию удивительную икону написал сам евангелист Лука прямо на доске стола, за которым трапезничали Иисус Христос с Марией и Иосифом. Хранится этот образ в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Еще одна значимая и древняя икона российского православия – Влахернская икона Божией Матери. Хранится она сейчас в Успенском соборе в Москве, а упоминается впервые еще в 439 г. Ее авторство по преданию также приписывается евангелисту Луке. Написан лик в редкой технике воскомастики с использованием мощей.

Икона Святой Троицы, созданная Андреем Рублевым в XV в., – также прославленная реликвия православия. Она хранится в Государственной Третьяковской галерее, а написана была в 1411 г. (по другим данным – в 1425‑1427 гг.). Икону эту называют еще «Гостеприимство Авраама». Изображены на ней три ангела, сидящих за столом. Перед ними стоит чаша с головой тельца.

 

* * *

 

322. Признание Николая Лескова. В повести Н. С. Лескова «Запечатленный ангел» (1872), чтобы вернуть из монастыря силой отобранную у старообрядцев икону, старовер переходит с одного берега реки на другой во время бурного ледохода по цепям недостроенного моста.

Как признался сам автор, сюжет этот был написан по реальным событиям, с той лишь разницей, что на самом деле через реку, рискуя жизнью, перебирался каменщик. И отправился он не за иконой, а за водкой.

 

* * *

 

323. Кто создал картину «Утро в сосновом лесу»? И. И. Шишкину замысел картины «Утро в сосновом лесу» подсказал его коллега К. А. Савицкий. Прекрасно переданный художником сюжет, подмеченный в Беловежской пуще, снискал полотну мировую известность. Медведей же для картины написал Константин Савицкий, и получились они настолько удачно, что он решил расписаться на картине рядом с Шишкиным. Вскоре работу приобрел П. М. Третьяков, стерший подпись Савицкого, посчитав, что данное произведение написано в манере именно Ивана Шишкина.

Интересно, что картину часто называют неправильно – «Утро в сосновом бору», хотя бор – это и есть сосновый лес. Таким образом, слово «сосновый» в данном случае и вовсе лишнее.

Ну а в простонародье работа получила название «Три медведя», хотя на картине четыре медведя.

 

* * *

 

324. Как Брюлло стал Брюлловым. В судьбе знаменитого русского художника Карла Брюллова было немало любопытных моментов, в том числе история с фамилией.

Карл Брюллов родился в 1799 г. в семье гравера и резчика по дереву, академика Павла Брюлло. Предки отца были родом из Франции, отсюда и нерусская фамилия. А вот буква «в» в конце фамилии была подарена Карлу и его родному брату архитектору Александру в 1822 г. самим императором Александром I, издавшим по этому поводу особый указ.

 

* * *

 

325. Картина, подвергнутая цензуре. Картина Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года», более известная под названием «Иван Грозный убивает своего сына», не всегда пользовалась столь единодушным признанием как сейчас. Так, император Александр III в апреле 1885 г., увидев на ней царя‑убийцу, был настолько возмущен, что, не раздумывая, наложил табу на показ полотна.

Таким образом, картина стала первым произведением живописи, подвергшимся цензуре в Российской Империи. Правда, три с половиной месяца спустя запрет на демонстрацию этой работы Репина все же сняли.

 

* * *

 

326. Необычный художественный десерт. Празднуя 50‑летие собственной художественной деятельности, И. К. Айвазовский устроил праздничный обед, на который пригласил всех членов Академии и знакомых талантливых коллег. В конце обеда художник объявил гостям: «Господа, извините, что мой повар не приготовил к обеду на десерт сладкого. Я прошу взамен принять от меня блюдо, приготовленное мною лично». После этого лакеи на подносах подали каждому из присутствующих по маленькому пейзажику с подписью Айвазовского.

 

* * *

 

327. «Черный квадрат» Казимира Малевича. Свой «Черный квадрат», наделавший столько шума в художественном мире, Казимир Малевич создал, по сути, в 1913 г., работая над костюмами и декорациями к постановке оперы «Победа над солнцем». На тех эскизах впервые и появилось изображение черного квадрата как выражения победы человеческого активного творчества над пассивными природными формами – квадрат вместо солнечного диска.

Позднее художник сделал несколько авторских копий – по крайней мере сейчас известны четыре варианта. Однако именно картина 1915 г. (размер 79,5Ч79,5 см), изображающая черный квадрат на белом фоне, выставлявшаяся на памятной футуристической выставке «0.10» в Петербурге, считается первой. Она и хранится сейчас в Третьяковской галерее. Авторские копии также находятся в государственных собраниях – в Эрмитаже, Третьяковской галереи и Русском музее.

Любопытно, что неоднократно предпринимались попытки обнаружить под верхним, черным слоем изображение, якобы скрытое художником. Однако они все ни к чему не привели.

 

* * *

 

328. Художник‑маркописец. Художник Владислав Коваль в период учебы в Москве частенько писал письма родным. Однако марки на конверты он не клеил, а самостоятельно рисовал. Интересно, что все письма дошли! На одной из таких самодельных марок он даже написал не без юмора: «Советский художник‑график В. Э. Коваль. 1973 г.» Когда же два года спустя министерство печати объявило конкурс на эскизы новых почтовых марок, студент Коваль просто предоставил организаторам пачку конвертов и стал победителем.

 

* * *

 

329. Восемь лет Эрмитажа. Коллекция всемирно известного, крупнейшего в России и одного из самых больших в мире, музея «Эрмитаж» насчитывает свыше 3 млн экспонатов. Первые из них приобретались еще императрицей Екатериной II.

Подсчитали, что осмотр всей нынешней коллекции занял бы восемь лет, даже при условии, что на каждый экспонат тратилось бы не более одной минуты. При этом во время осмотра пришлось бы преодолеть расстояние в 20 км.

Date: 2015-08-15; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию