Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы клинической психологии





1. Классификация по критерию вида заболевания (нозологии):

Нейропсихология – изучает мозговые механизмы психической деятельности на основе изучения нарушений психической деятельности у больных с локальными поражениями головного мозга (последствия мозговых инсультов, травм и опухолей мозга, воспалительных заболеваний, нарушений мозгового кровообращения), разрабатывает методы диагностики и восстановительного обучения больных с поражениями мозга. Такие больные являются пациентами нейрохирургической и неврологической клиники.

Патопсихология – изучает и оказывает помощь больным с психическими заболеваниями (психотические больные – шизофрения, эпилепсия, маниакально-дерессивный психоз, олигофрения, психозы, последствия травм мозга и мн. др). Такие больные являются пациентами психиатрической клиники.

Соматопсихология – изучает и оказывает помощь больным с соматическими заболеваниями (сома – с греч. тело, соматический – телесный). Это многочисленная группа больных, которые страдают заболеваниями внутренних систем и органов. Это пациенты разных отделений соматической клиники (сердечно-сосудистого, кардиологического, пульмонологического, гастроэнтерологического, акушерско-гинекологического и т.д.).

Психосоматика (психосоматическая медицина) – область соматопсихологии, которая изучает взаимосвязь психических и соматических явлений, а также соматические заболевания, которые возникли под преимущественным влиянием психического фактора, то есть обусловленных психогенно.

Неврозология – изучает и оказывает помощь больным с невротическими расстройствами, к которым по новым классификациям относят соматоформные, обсессивно-компульсивные и тревожно-депрессивные расстройства. Эти группы расстройств возникают при посредничестве нервной системы, которая задействована в процессе реагирования человека на стресс, поэтому данные расстройства называют также невротическими.

Date: 2015-08-15; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию