Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление саморазвития (Р.Лернер, личностный контроль развития, критические жизненные события)





В последние годы активно разрабатываются теории саморазвития, исходящие из предположения, что человек сам определяет свою судьбу, иногда независимо от того, желает он этого или нет. Больших, развёрнутых теорий ещё нет, есть отдельные принципы:

- идея критических (ненормативных) жизненных событий: кризисы – это не только неопределённость и потрясение; это – возможность обновления, изменения жизненного стиля, мышления, отношения к себе, окружающему миру и основным проблемам жизни (Якобсон, Гроф). Деструктивный выход из кризиса – алкоголизация, наркотизация, криминал. Позитивный выход – человек рискует, открываясь новым возможностям и преодолевая страх изменений. Тем самым он реализует базовое стремление к росту (Ассаджиоли), переходит на следующую ступень развития, получает новый опыт, новые знания о мире и о себе, становится более зрелой личностью (Гроф).

- Принцип развития через деятельность, «самоконструирование» (Лернер): человек не является только «биологическим», «психологическим» или «социологическим» существом. Он «системен», его развитие зависит от множества факторов, является» производным динамических отношений между переменными многоуровневой матрицы».

- Идея личностного контроля развития: 1) человек потенциально позитивен, конструктивен и добр (гуманистическое направление), надо лишь дать ему условия, чтобы раскрыться; 2) изначально человек не обладает сущностью; он обретает её в результате самосозидания, причем положительная самоактуализация не гарантирована, это – результат собственного свободного и ответственного выбора человека (экзистенциалисты); 3) у человека природной сущности нет, изначально он представляет собой нейтральный объект, формируемый внешними влияниями, от которых и зависит обретаемая им «сущность» (бихевиористы; советские психологи).

Date: 2015-08-15; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию