Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория развития психики ребенка А. Валлона





Валлон трактует развитие исходя из биологических понятий анаболизма и катаболизма, которые он рассматривает широко, как относящиеся не только к организму, но и к личности в целом. Анаболизм – реакция, направленная на изменение внутреннего состояния организма. Катаболизм – реакция, направленная вовне, на окружающую среду, для её изменения. Развитие = чередование анаболизма и катаболизма, повторяющееся на каждом новом витке развития, сопровождающемся образованием нового качества.

Принципиальная методологическая установка А. Валлона — необходимость изучения конфликтов, противоречий в ходе развития ребенка, чтобы лучше понять причины и условия их взаимосвязи и переходов от одной стадии к другой.

1) Эмоции: объединяют ребёнка с социальным окружением. В эмоции осуществляется симбиоз органического и психического (крик новорождённого – физиологическая реакция на дискомфорт; крик ребёнка постарше – реакция на психологический дискомфорт).

2) Движение: 1) осуществляет локомоции, схватывание, манипуляции; 2) экспрессивное средство выражения переживаний и отношения к другим людям (позы, мимика).

3) Переход от действия к мысли – благодаря подражанию. Действия строятся как действия по образцу, по социальной модели, которая усваивается, ассимилируется субъектом.

Считает, что человеческий ребёнок есть существо социальное генетически, биологически. Социальная природа не насаждается путем внешних влияний, социальное уже включено в биологическое как абсолютная необходимость. Онтогенез не воспроизводит филогенез. Детство – продукт эволюции, но оно объясняется также средой, в которой развивается ребенок.

Стадии развития личности:

1) Стадия внутриутробной жизни – полная зависимость зародыша от матери;

2) Стадия моторной импульсивности (от рождения до 6 мес) – питание и двигательная активность, на основе которых вырабатываются элементарные условные рефлексы;

3) Стадия эмоциональности (6 мес - 1 год) – установление отношений с окружающими; основной стимул к развитию – мать;

4) Сенсомоторная стадия (1-3 года) – интерес к внешнему миру, хождение и речь;

5) Стадия персонализма (3-5 лет) – кризис 3 лет, возникновение чувства «Я», самостоятельность в действиях, желание быть в центре внимания;

6) Стадия различения (6-11 лет) – расширение круга взаимоотношений, выяснение своего статуса притязаниями на признание, развитие умственных способностей;

7) Стадия полового созревания и юношества – неуравновешенность личности, внутренние противоречиям, возникновение диаметрально противоположных чувств к окружающим, развитие самоанализа и самооценки.

Date: 2015-08-15; view: 2421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию