Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый этап объединительного процесса в русских землях





Потребность в объединении в конце ХIII — начале XIV в. стала осознаваться многими князьями. Борьбу за политическое главенство в деле объединения повели между собой Рязанское, Суздальско-Нижегородское, Московское и Тверское княжества. В конце ХIII в. быстрее всех развивалось Тверское княжество. Тверские князья владели ярлыком на великое Владимирское княжение. В это время Тверское княжество выступало как реальная сила, стремившаяся возглавить объединительный процесс в русских землях. Однако вскоре у него появился соперник — Москва.

Московское княжество досталось в конце ХIII в. младшему сыну Александра Невского Даниилу. Даниил Александрович, считающийся основателем династии московских князей, правил с 1276 по 1303 г. Московское княжество было небольшим по размерам, в него входили Москва, Звенигород и Руза. В начале XIV в. территория его начала расширяться. В 1301 г. Даниил Александрович отвоевал у Рязанского княжества расположенную в устье Москвы-реки Коломну. В 1303 г. он отнял у Смоленского княжества Можайск, стоявший у истоков Москвы-реки. Таким образом, все течение Москвы-реки, важного торгового пути, оказалось в руках московского князя. В 1302 г., воспользовавшись распрей между тверским и переяславским (Переяславль-Залесский) князьями, Даниил Александрович склонил на свою сторону бездетного переяславского князя и получил по завещанию его владения. Это значительно усилило позицию московского князя.

После смерти Даниила Александровича ставший московским князем его сын Юрий Данилович повел борьбу с Тверским княжеством за ярлык на великое княжение. В этой борьбе он опирался на поддержку великого хана Золотой Орды Узбека, который стал шурином московского князя. Борьба с тверским князем продолжалась более 20 лет и изобиловала кровавыми эпизодами. Михаил Ярославич, тверской князь, был в 1318 году вызван в Орду и там убит. Ярлык на великое княжение Узбек передал Юрию Даниловичу. В 1325 г. московским князем становится Иван Данилович, получивший прозвище Калита (денежный мешок).

В 1327 г. в Тверь был послан двоюродный брат хана Узбека Чолхан (в русских былинах - «Щелкан») с отрядом. Творимое ими насилие вызвало восстание тверичей. Ордынский отряд был перебит, Чолхан погиб. Иван Калита воспользовался возможностью нанести удар своему сопернику — Твери. Он отправился в Орду, получил от Узбека поручение наказать Тверь. Калита с ордынским отрядом учинил погром Тверского княжества, которое надолго после этого было выведено из борьбы.

Таким образом, ярлык на великое княжение получил Иван Калита. Он же первым из русских князей получил право собирать со всех русских земель ордынскую дань и отправлять ее в Орду. Установился союз московской великокняжеской власти с церко­вью. В 1326 г. союзник Калиты митрополит Петр перенес свою резиденцию из Владимира в Москву. Москва стала церковным центром русских земель. Иван Калита расширял московские вла­дения не только путем применения военной силы (присоединение Ростовского княжества), но и путем покупок, получая у хана Узбека за богатые дары ярлыки на отдельные земли (Галич, Углич, Белоозеро). Калита откупался от хана исправной уплатой дани, что обеспечило поддержку Орды и передышку на 40 лет от татарских набегов. Эта политика, позволившая в конечном итоге свергнуть иго, явилась главной причиной возвышения Москвы.

В 1359 г. московским князем становится девятилетний Дмитрий Иванович. В 1367 г. превосходство Московского княжества воплотилось в постройке каменного Кремля. Это усилило Москву в борьбе с Ордой и Литвой. Тверское княжество, оправившееся после разгрома, учиненного Иваном Калитой, вступило в союз с литовским князем Ольгердом против Москвы. Ольгерд совершил в 1368 и 1370 гг. два похода на Москву, но оба раза был не в силах взять каменные стены. В 1372 г. он заключил мир с Дмитрием Ивановичем.

Лишившись союзника, тверской князь Михаил Александрович пошел на союз с Ордой, В 1375 г. он получил ярлык на великое княжение. В ответ на это Дмитрий Иванович собрал большое войско, в котором участвовало 17 русских князей, признавших старшинство московского великого князя, и двинул его на Тверь. Тверской князь, видя силу Москвы, отказался от ярлыка на великое княжение и, заключив с Москвой мир, признал старшинство московского князя. Победа Москвы позволила консолидировать силы русских земель для борьбы с ордынским игом.

Куликовская битва.

Во второй половине 70-х гг. возросло число набегов ордынцев на русские земли. В 1377 г. на реке Пьяне ордынский «царевич» Арапша нанес русским войскам поражение.В 1378 г. войска Дмитрия Ивановича на реке Воже в Рязанской земле разгромили посланный Мамаем для грабежа отряд мурзы Бегича. Битва на Воже укрепила в русских надежду на свержение ига. Понимая их возросшую силу, Мамай привлек на свою сторону литовского князя Ягайлу и рязанского князя Олега.

Летом 1380г. Мамай с войском в количестве примерно 100—120 тыс. человек выступил к южным границам рязанского княжества, где ждал подхода войск Ягайлы. Узнав о наступлении ордынцев, московский князь Дмитрий Иванович обратился ко всем русским князьям с призывом прислать свои полки в Москву и Коломну. Вскоре прибыла помощь почти из всех русских земель. Под знаменем Дмитрия Ивановича собралось примерно 100—120 тыс. воинов. Узнав о силе русских, Ягайла и Олег Рязанский не присоединились к Мамаю.

Русские князья решили идти за реку Дон (в Задонщину), там встретить врага, погибнуть или добыть победу. Русские полки переправились в Задонщину. Река отрезала им путь к отступлению. Впереди встал передовой полк, за ним большой полк, на флангах расположились полки правой и левой руки. За ними была поставлена конница, а за левым флангом русских войск в дубраве расположился сильный засадный полк князя Владимира Андреевича Храброго и воеводы Дмитрия Боброка-Волынского.

В тылу русских войск были реки Непрядва и Дон, глубокие овраги. Это не позволило ордынцам применить их излюбленный прием — охватить войска противника с флангов, а затем уничтожить их.

Рано утром 8 сентября битва началась с поединка двух богатырей — Пересвета и Челубея. Они оба погибли. Ордынская конница врубилась в передовой полк, смяла его и начала теснить большой полк. Русские несли крупные потери, но не отступили. Ордынцам уже казалось, что они близки к победе. В это самое время в их тыл и во фланг ударил засадный полк. Вступления в бой свежих русских сил ордынцы не ожидали. В наступление перешли другие русские полки, и ордынцы обратились в бегство. Примечательно, что русские победили, используя ордынскую обманную тактику ведения боя. Русские войска преследовали противника на протяжении 50 км. Дмитрий Иванович за победу на Куликовом поле получил прозвище Донской.

Значение победы на Куликовом поле велико. 1. Золотой Орде был нанесен сокрушительный удар, это ускорило распад Орды, ослабило ее иго, вызвало у русских людей духовный подъем. 2. Куликовская победа сделала Московское княжество общепри­знанным центром объединения русских земель. 3. Орда уменьшила дань и признала право московских великих князей передавать ве­ликое Владимирское княжение по наследству.

Но до окончательного свержения ига было далеко. Еще не был завершен процесс объединения земель. К тому же они были разорены нашествием хана Тохтамыша, сжегшего Москву в 1382 г.

Таким образом, на первом этапе объединения русских земель происходит возвышение Московского княжества. Оно борется со своими противниками, отстаивает право быть центром объедине­ния. При Дмитрии Донском к Москве были присоединены Дмитров, Стародуб, Углич, Кострома, обширные территории в районе Белоозера, Галича. Одержав победу над своими противниками, Дмитрий предпринял попытку усиления государственной цен­трализации. В своем завещании («духовной грамоте») Дмитрий Донской передал сыну Василию великое владимирское княжение как «отчину» московских князей без санкции на то Золотой Орды.

Итак, на данном этапе еще более усиливается власть великого московского князя, активизируется борьба с Золотой Ордой, но окончательное свержение ига произойдет лишь через 100 лет (в 1480 г.).

 

Date: 2015-08-15; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию