Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичный, возникающий в результате действия (иммунодепрессии) на организм неблагоприятных факторов внешней среды





 

  1. Процессы детоксикации и их роль в патологии.

Понятие о стрессе и общем адаптационном синдроме. Стадии синдрома. Роль в патологии.

При переходе человека, на правильное питание, различные диеты или применение им препаратов очищающих организм.

В организме человека начинает проходить процесс - детоксикации. Этот процесс не всегда приятный, это процесс очищения оздоровления и омоложения организма.

Процесс детоксикации организма, для каждого человека индивидуален и зависит от образа жизни и степени зашлакованости организма. По времени он может занимать от нескольких часов до нескольких суток.

Необходимо понимать, что это временный процесс, и в это время организм производит "большую" работу, по выведению: шлаков, солей тяжелых металлов и тд.

Также необходимо понимать, что любое хроническое заболевание проходит через обострение. Организм самоочищается.

38.Понятие о стрессе и общем адаптационном синдроме. Стадии синдрома. Роль в патологии.

Под стрессом (англ. stress — напряжение) понимают общее напряжение организма при действии на него чрезвычайных факторов окружающей среды. Это неспецифическая реакция, формирующаяся под влиянием разнообразных интенсивных воздействий (стрессорных агентов, стрессоров) и сопровождающаяся фазным изменением защитных свойств организма. Совокупность приспособительных изменений, возникающих в организме при действии стрессорных агентов, основатель концепции стресс Г. Селье назвал общим адаптационным синдромом.

Общий адаптационный синдром развивается стадийно. Первая стадия данного состояния была названа реакцией тревоги{alarm reaction). В этой стадии происходит экстренная мобилизация защитных сил организма. Высвобождающиеся в больших количествах катехоламины стимулируют использование энергетических и пластических ресурсов организма, в частности усиливают распад гликогена (активируют гликогенолиз), а глюко-кортикоиды — распад белков и жиров (активируют глюконео-генез), повышают уровень глюкозы и остаточного азота в крови и т.д. Атрофия некоторых органов и развитие в них язвенных процессов свидетельствуют о резком увеличении катаболизма в данных тканях.

В дальнейшем может развиваться вторая стадия стрессорного состояния — стадия резистентности. Несмотря на продолжающееся действие стрессорного агента, усиление обмена веществ, напряжение физиологических функций и всего организма постепенно исчезают. На смену обеднению коры надпочечников гормонами приходит восполнение их запаса. В тканях восполняется до нормы уровень гликогена, жиров и белков. В случае чрезмерно длительного действия стрессорного агента приспособительные возможности организма исчерпываются и возникает третья стадия — стадия истощения. Для нее характерны пониженное образование гормонов в коре надпочечников и атрофия коры, ослабление синтетических процессов в тканях и нарушение деятельности органов и систем, в частности сердечно-сосудистой системы.

 

39. Характеристика катаболических процессов при срочной (аварийной) адаптации.

Катаболические процессы (катаболизм) представляют собой процесс, обратный анаболическому – разрушение веществ и структур, в том числе мышечной ткани.

 

Катаболизм необходим для экстренного восполнения организмом необходимых ему веществ. Применительно к бодибилдингу, катаболические процессы приводят к разрушению мышц, то есть происходит расщепление белковой (мышечной) ткани до уровня усваиваемых аминокислот. Катаболизм может быть вызван следующими факторами:

 

Стресс;

Утомление;

Физические нагрузки;

Голод;

Другие факторы.

Основной катаболический гормон – кортизол. Он отвечает за разрушение мышц, способствует накоплению жировой массы, а также повышению уровня глюкозы в крови.

 

Задача кортизола – активизация питательных веществ, при этом белки (мышечная ткань) расщепляются до аминокислот, а гликоген – до глюкозы.

 

40. Энергодающие и энергосберегающие процессы в динамике срочной (аварийной) адаптации.

 

 

41. Срочная (аварийная) адаптация. Механизмы, стадии; роль в патологии.

Срочная адаптация немедленный ответ организма на действие внешнего фактора, осуществляется путем ухода от фактора (избегание) или мобилизацией функций которые позволяют существовать, несмотря на действие фактора.

Срочный этап адаптации возникает непосредственно после начала действия раздражителя на организм и может быть реализован лишь на основе ранее сформировавшихся физиологических механизмов. Примерами проявления срочной адаптации являются: пассивное увеличение теплопродукции в ответ на холод, увеличение теплоотдачи в ответ на тепло, рост легочной вентиляции и минутного объема кровообращения в ответ на недостаток кислорода. На этом этапе адаптации функционирование органов и систем протекает на пределе физиологических возможностей организма, при почти полной мобилизации всех резервов, но не обеспечивая наиболее оптимальный адаптивный эффект. Так, бег нетренированного человека происходит при близких к максимуму величинах минутного объема сердца и легочной вентиляции, при максимальной мобилизации резерва глюкогена в печени. Биохимические процессы организма, их скорость, как бы лимитируют эту двигательную реакцию, она не может быть ни достаточно быстрой, ни достаточно длительной.

Существует три механизма адаптаций:

1.пассивный путь адаптации — по типу толерантности, выносливости;

2.адаптивный путь действует на клеточно-тканевом уровне;

3.резистентный путь – сохраняет относительное постоянство внутренней среды

 

42. Анаболические процессы при долговременной адаптации.

Анаболические процессы — ключ к регенеративным и адаптационным свойствам организма.

В условиях конкуренции в дикой природе, быстрота реакции, обеспечиваемая центральной нервной системой, куда важнее для выживания чем потеря пары килограмм мышечной массы, которая скорее всего восстановится в дальнейшем. Когда стрессовая ситуация позади и наступает момент расслабления и отдыха, гипофиз начинает стимулировать выработку андрогенных гормонов, которые необходимы для ускорения регенерационных и восстановительных процессов, причем чем “сильнее” был перевес в сторону катаболических процессов тем “сильнее” будет анаболический отклик — обеспечивая не только регенерацию, но так же и адаптацию организма к изменившимся условиям

 

43. Долговременная адаптация. Механизмы, роль в патологии.

Долговременная адаптация к длительно воздействующему стрессору возникает постепенно, в результате длительного, постоянного или многократно повторяющегося действия на организм факторов среды. Основными условиями долговременной адаптации являются последовательность и непрерывность воздействия экстремального фактора. По существу, она развивается на основе многократной реализации срочной адаптации и характеризуется тем, что в результате постоянного количественного накопления изменений организм приобретает новое качество — из неадаптированного превращается в адаптированный. Такова адаптация к недостижимой ранее интенсивной физической работе (тренировка), развитие устойчивости к значительной высотной гипоксии, которая ранее была несовместима с жизнью, развитие устойчивости к холоду, теплу, большим дозам ядов. Таков же механизм и качественно более сложной адаптации к окружающей действительности.

Существует три механизма адаптаций:

1.пассивный путь адаптации — по типу толерантности, выносливости;

2.адаптивный путь действует на клеточно-тканевом уровне;

3.резистентный путь – сохраняет относительное постоянство внутренней среды

 

44. Реактивность и резистентность: определение, виды, корреляция.

Организм обладает фундаментальным свойством — реактивностью, под которой понимают способность организма определенным образом реагировать на воздействие факторов среды.

Реактивность является интегральной характеристикой целого организма, определяющей возможность и характер развития заболевания и претерпевающей изменения в процессе болезни.

Можно говорить о местной (локальной) реактивности и общей реактивности, определяющей целостную реакцию организма на воздействие.

Следует различать нормальную реактивность организма (когда реакция адекватна раздражителю) и патологически измененную реактивность (например, формирование повышенной чувствительности к ал?лергену при сенсибилизации).

Одним из важнейших свойств организма является резистентность, т. е. способность противостоять воздействию патогенных факторов.

Date: 2015-08-15; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию