Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Гонсалес поступил умно — он сохранил за собой сюит в «Трамп Тауэр»





 

Гонсалес поступил умно — он сохранил за собой сюит в «Трамп Тауэр». Понятно, что так проявлять ум позволяют только немалые деньги, но деньги у него были. Если сказать точнее, то только деньги у него и остались, все остальное в своей жизни он потерял. Его «Эскалэйд» угнал я, поставив на долгосрочную стоянку в аэропорту Токумен. Сначала думали оставить его на парковке отеля, но потом решили, что так до машины может кто-то добраться и сделать с ней то, что делать не нужно. Перевозили его тоже со всеми возможными предосторожностями, сначала усадив в «Сабёрбен» Джеффа, потом пересадив в наш «Юрвэн», и уже на нем привезли в Торрес Виста Марина — сорокачетырехэтажные башни-близнецы, до которых от башни Трампа рукой подать, в общем. И взяли с него обязательство вообще не выходить из квартиры.

Дарко отпустили и даже вернули изъятое оружие, так что он был с нами и остался со своим боссом. Надеюсь, что, когда тот обещал сидеть тихо, он помнил, что говорил, потому что сегодня он был пьян с самого утра — не спал и пил всю ночь. Но вроде соображал, он уже вошел в ту стадию запоя, когда человек и не трезвеет, и не пьянеет до конца, а просто остается в каком-то отупении. Я знаю, о чем говорю, был у меня в жизни и такой период.

Впрочем, Дарко пообещал проконтролировать, и это обнадеживает. Не хотелось бы, чтобы именно сейчас Гонсалес окончательно сошел с рельсов.

Только после этого переезда удалось нормально расспросить Кике, следившего за Кабомарсо.

— Она выходила из дома один раз, встретилась с подругой… или я так думаю, что это подруга. Молодая, азиатка, они пили кофе в кафе через дорогу, очень хорошо попали в камеру обе.

— У Виктора все?

— Да, я ему еще с вечера все завез, он уже, может быть, даже закончил обрабатывать, там немного.

— Эта подруга-азиатка на чем приехала?

— На такси, так что никакой дополнительной информации.

— Посмотрим, что Висенте скажет по красному «Мурано», — высказал я некую надежду.

Номер я отослал, как проснулся, чтобы мой контакт взялся за дело сразу по приходу на службу.

— Что дальше?

— Дальше? Отдыхай пока, наверное, будь на связи. Вечером мы с Молиной едем на встречу с покупателями, так что можешь понадобиться. Скорее всего, понадобишься. Довези меня только до дома, машину возьму.

Кике кивнул, уводя автобус в разворот.

Зашел еще и домой, я не завтракал с утра, не успел. Росита проснулась и совершенно неожиданно приготовила мне омлет с овощами. Была она непривычно тихой и явно расстроенной. Стива она близко не знала, но знакомы они все же были, и известие о его смерти она приняла близко к сердцу.

— Работаешь сегодня? — спросил я ее, когда она села напротив меня за барную стойку с чашкой кофе.

— Да, работаю, утром приду. Можешь пообещать одну вещь?

— Какую?

— Что будешь осторожным.

— Могу. А почему?

— Его же убили из-за того, чем вы сейчас занимаетесь, правда?

Я посмотрел ей в глаза, потом, после паузы, кивнул.

— Да, из-за этого, я думаю.

Сказать нечто «успокаивающее»? А зачем? Она и так знает, чем я занимаюсь, все равно не поверит, но поймет, что я ей вру. Зачем врать лишний раз, приумножая и без того длинный список грехов? Да и…

Я встал из-за стола, сказав, что на секунду, ушел в кабинет, открыл, набрав комбинацию цифр, спрятанный сейф, достал из него маленький «Бодигард» и коробку патронов и с этим всем вернулся на кухню.

— Guappa, я хочу, чтобы ты это носила с собой.

— А что случилось? У меня же нет лицензии.

Росита не стала пугаться и истерить при виде оружия, она все же в Картахене выросла и не в самом лучшем районе. Человеку из других, более спокойных краев бывает даже трудно понять, насколько насилие близко к обыденной жизни людей в подобных странах.

— Я не знаю, что случилось, и это меня пугает больше всего, — ответил я. — Поэтому хочу, чтобы ты носила его с собой. Я учил тебя с ним обращаться.

Учил, верно. Больших успехов она не достигла, но метров с трех вполне могла попасть в силуэт. А сделать что-то не так с револьвером почти невозможно. И спрятать его просто, хоть для Роситы и это проблема — у нее нет ни единого предмета одежды, который бы не обтягивал ее так, что никакого простора воображению не остается. Но сумки она носит.

А вот лицензию ей пока сделать не получится, нет у Роситы ни одного панамского паспорта, хоть их здесь и множество разновидностей. Нельзя ей лицензию. Но все равно пусть носит.

— Хорошо, папи, — просто сказала Росита, придвигая оружие к себе. — Он заряжен?

— Нет. Ты заряди. Прямо сейчас.

Зарядила. Не слишком ловко, но снарядила барабан и защелкнула его. Потом включила и выключила лазер, опять же, с моей подсказки. Понятно, что если что-то, не дай бог, случится, она про ЛЦУ забудет, скорее всего, но все же выстрелить у нее получится.

— И не расставайся с ним пока, хорошо?

В клубе ей ничего не грозит. Думаю, что и во всех остальных местах ничего не угрожает тоже, но better safe than sorry, как говорят американцы, и я с ними в этом полностью согласен.

Поцеловал Роситу на прощание куда-то в макушку и ушел.

В офис уехал, где застал Витька, сидящего у компьютера с очередной чашкой кофе в руках. Белен не было, понедельник, на работу уехала, оставив за собой смятую постель, которую я увидел через открытую дверь в Витькин «будуар», как я называл его «админку». А вообще он хорошо устроился, никаких расходов, живет в офисе, за который плачу я, ездит на рабочем пикапе, который тоже я купил. Ну да ладно, для Витька не жалко.

— Что есть интересного для меня? — спросил я с порога.

— Кофе есть. Сварить?

— Пил только что.

— Еще можно попить, — резонно возразил Витёк.

Сам он кофе с утра до вечера пьет, так и загнуться недолго, как классик литературы Бальзак. Но вот сбил с панталыку, и я согласился.

— А давай.

Кофе был еще и крепким, черным и горьким… в общем, таким, какой я и люблю и в каком сам себя ограничиваю, пробавляясь «декафом». Кружка тоже размера хозяйского, надолго хватит.

— Ну, что у тебя?

— Сначала по Кике. — Витёк несколько раз щелкнул «мышкой», открывая нужную папку. — То, что он наснимал, смотри сам.

Снимки были четкими и контрастными, хоть и сделаны с видео. Освещение в Панаме в дневное время всегда хоть куда, любая студия позавидует. Правда, подружка «советника права» так с большими темными очками и не рассталась, так что лицо разглядеть не получалось. Сидели они на открытой веранде кафе, с чашечками кофе, перед «объектом наблюдения» еще и стакан свежевыжатого апельсинового сока стоял.

— Вить, ты сам ролик смотрел?

— Смотрел, ничего примечательного. Просто сидели и говорили. Микрофон звука, понятное дело, не захватил.

Ну да, для микрофона далеко, да и не включал его Кике, съемка через стекло шла.

Так, а вот собеседница… да, азиатка. Японка, кореянка, не думаю, что китаянка, они как-то неуловимо отличаются. Но могу и ошибаться. Очки хорошие, модные, в овальной красной пластиковой оправе. Не красавица, но и не уродлива. Глаза очень узкие, из тех, что «можно зубной ниткой завязать», брови вскинуты, нос чуть с горбинкой, губы… губы очень полные, выпячены вперед почти по-негритянски. Ноги коротковаты, зад плоский, при этом бедра толстоваты. Косолапит при ходьбе.

Одета скромно, в какое-то очень простое светло-серое, почти белое, платье, на ногах flip-flops, из-за которых она, как мне кажется, косолапит еще сильнее. Простая полотняная сумка… сумка для компьютера, специальная, там у нее лэптоп лежит, даже так понятно. Сразу вспомнилась таинственная Сатори — тоже японка и как-то там с компьютерами связана.

— Так, а это что?

— Это у твоей подружки то ли внизу шеи, то ли вверху спины, — сказал Витёк.

Татуировка крупным планом. Девушка «советника права» откинула волосы в сторону, жарко стало, до этого было не разглядеть. А майка на ней с открытой спиной и плечами. И что там? Ничего особого, просто какой-то орнамент в готическом стиле, небольшое совсем пятно, но видно хорошо. О чем это говорит? Ни о чем не говорит, просто татуировка, особая примета.

Ладно, что мы получили? Еще одно лицо. Кто там и как с кем связан — мы не знаем. Может быть, вообще впустую время тратим, эта девушка вполне может не иметь ни малейшего отношения к проблеме сеньора Молины, а эта азиатка просто быть ее подругой, которая про «советника права» Джереми Гранта никогда и не слышала. А может, и имеет отношение, и слышала. Может, она и есть та самая таинственная Сатори. Совпало так, ага.

Я усмехнулся. Да, как все было бы просто. А вообще в Панаме азиатов много, китайцев особенно, так что ничего такого удивительного в азиатском лице нет. Может и китаянкой все же быть.

— Вить, а по убитым мальчикам инфа есть?

— Кое-что есть, — кивнул он, придвигаясь к компьютеру. — Подвинься.

Опять несколько щелчков «мышкой», сменившиеся экраны, затем появилась фотография улыбающегося ребенка в рубашке частной школы, темноволосого и круглолицего.

— Альберт Рохас, вторая жертва. — Витёк снова защелкал «мышкой», показывая фото с места преступления. Не тело, это все было скрыто от публики, а то, что сняли репортеры из-за пределов полицейского оцепления. — А вот это… — Еще щелчок, и я увидел фотографию немолодой широколицей латиноамериканки с явной примесью индейской крови, одетой дорого и ярко, с широким и тяжелым колье на жирной морщинистой шее. — Это Грасиэла Рохас…

— «Кокаиновая королева» из Майами, — закончил я за него.

— Точно. Из того, что мне удалось узнать, выходит, что убитый мальчик — внук ее старшего брата.

Рассказывать мне о Грасиэле не надо, она у половины латиноамериканских уголовников вроде символа «Американской мечты». Выросшая в Картахене, к слову, как и Росита, она в одиннадцать лет застрелила ребенка из ее же трущобы, предварительно уведя его со двора, спрятав и потребовав выкуп у родителей. В этом возрасте ее даже посадить не смогли, а девочка довольно быстро переквалифицировалась сначала в карманницу, а потом в проститутку, переехав в «кокаиновую столицу мира» — Медельин тех времен, когда в нем безраздельно правил Пабло Эскобар.

Там она вышла замуж за одного из его людей по имени Луис Браво и с ним вместе переехала в Майами, довольно быстро организовав подпольную компанию по доставке и продаже белого порошка в Америке. По прикидкам властей, месячный доход от их операций составлял не меньше шестидесяти миллионов долларов. Затем Луис Браво скончался от рака, оставив Грасиэлу с двумя сыновьями, а она вызвала себе в помощь из Колумбии двух своих братьев, Маноло и Дарио, причем Маноло взялся за «силовые операции» против конкурентов, прославившись в «войнах кокаиновых ковбоев» в конце восьмидесятых, а Дарио занимался исключительно легальной частью бизнеса.

— Вот он и есть внук этого самого Дарио, — сказал Витёк. — Я процентов на девяносто уверен.

Сама Грасиэла оказалась в центре внимания властей, которые поклялись, наверное, на Декларации Независимости и Билле о Правах одновременно в том, что Грасиэлу упекут. И упекли, но не так надолго, как хотели, большая часть самых серьезных обвинений развалилась в суде. Грасиэла получила десять лет, которые отсидела от звонка до звонка, продолжая руководить бизнесом из тюрьмы. Она даже заказала убийство своего второго мужа, Родриго Сепульведы, который увез с собой в Колумбию их сына против ее воли. Сепульведу расстрелял какой-то мотоциклист на выходе из парикмахерской в Медельине, а сына, которого, к слову, звали Майкл Корлеоне, ага, имя такое, вернули в Америку.

Дальше, по иронии судьбы, сын остался в Америке, а Грасиэлу власти депортировали в Колумбию, и ее последнее фото было сделано в аэропорту Боготы, когда она сошла с самолета. По слухам, Грасиэла переехала в Медельин, где жила безбедно, а вот ее организация в Майами окончательно заглохла. Маноло, словно продолжая традицию, скончался от рака горла, а Дарио как занимался делами законными, так ими заниматься и продолжил, не приближаясь к криминалу. Причем так удачно, что власти так и не смогли отыскать следов кокаиновых денег в его инвестициях, хоть во Флориде таких немало. Правда, их и ловить научились очень ловко, так что многие отели, построенные за наличные, были конфискованы и потом ушли с молотка.

И вот выходит, что дочь Гонсалеса со своей слабоумной подругой убили внука Дарио Рохаса и внучатого племянника «кокаиновой королевы».

— Как-то все новыми красками заиграло, верно? — спросил Витёк, явно гордый собой.

— Да уж точно… плюс еще одна версия.

— Версия? — Витёк даже возмутился. — Тут, по-моему, и ежу ясно, кто семью Гонсалеса пострелял.

— Ни хрена пока не ясно, Вить, — сказал я, поднимаясь с кресла. — Самое очевидное не всегда правда, потому что люди предпочитают такие свои подвиги скрывать. А тут именно что очевидно. Сделай мне выборку по материалам, хорошо? И электронную, и на бумаге. И фото подружки Гранта распечатай с этой… Сатори… — Я уже сбился на навязчивые идеи. — И татуировка покрупнее пусть будет.

 

Date: 2015-07-25; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию