Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Когда дверь в офис открыла Белен, я вспомнил, что сегодня суббота





 

Когда дверь в офис открыла Белен, я вспомнил, что сегодня суббота. Получается, что я вчера поперся в паб вполне традиционно, вечером пятницы, так что даже за рамки приличий не выбился. И заодно тихо порадовался тому, что раз суббота, то Белен будет с Витьком, а поскольку они и так время совместно проводят за соседними компьютерами, то сейчас мне от этого опять же сплошная польза ожидается, вместо одной головы две думать будут, и обе вполне светлые.

Кике был небрит, выглядел немного утомленным и сидел на диване с большой, исходящей паром, кружкой в руках. В воздухе висел запах кофе. Одет он был для работы, то есть в джинсы, растянутую майку, а рядом, на спинке дивана, простенькая синяя тонкая куртка. На самом деле такой наряд подобран с умыслом, он вроде и обычный, и неприметный, но в сочетании с микроавтобусом или, например, пикапом выглядит рабочей одеждой, подчас делая тебя самым настоящим невидимкой.

Перездоровался с мужчинами за руку, Белен чмокнул в пухлую щеку, вдохнув запах каких-то ванильных духов. К ней как нельзя больше подходит, она и с виду такая… сдобная, с ванилью. А еще она, похоже, успела в магазин за булочками скататься, вон их целая горка на плетеной тарелке лежит. Витёк одну такую как раз всухомятку зажевывает.

— Вить, что у тебя?

— Пока тем, что Кике привез, занят, — ответил он, быстро проглотив кусок булки.

— А что там интересного? — спросил я у него.

— Лица, машины, номера. Та, как обычно, все, — махнул он рукой. — Наснимал кучу.

Я сварил себе кофе и с кружкой в руках уселся рядом с Кике.

— Давай пока на словах, что видел, что заметил и о чем рассказали.

Кике кивнул, допил кофе одним большим глотком, отставил кружку на стол и вытащил из сумки блокнот с перекидными листами.

— Так… — Он быстро нашел нужный лист и ткнул в какую-то строчку карандашом, выдернув его из скрепляющей листы спирали. — Объект наблюдения приехал домой в два-о-тридцать один часов, на той же машине, что мы видели на съемках из Колона. Номер и прочее совпадают. В два-сто три часов[3]подъехала доставка из «Пикассо»… — Он посмотрел на меня и пояснил, на случай, если я не понял: — Так один ресторан из ресорта называется. Объект вышел к воротам, забрал пакеты и рассчитался с посыльным наличными.

— Это… — хотел я уточнить, но Кике перебил меня, подняв руку:

— Я думаю, что объект делает это регулярно, слишком рутинно все выглядело. Курьер даже на номера домов не смотрел, прирулил на машине прямо к воротам. И кнопку звонка нашел не глядя, сам смотрел в бумаги.

— Понял, — кивнул я.

Это важно на самом деле. Люди, регулярно пользующиеся всякими доставками и прочим подобным, сами не понимают, насколько они становятся уязвимы. А ведь кто-то, узнав о таких привычках, может подобраться очень близко, неожиданно близко. Да, понятно, что некоему «советнику права» и бояться-то, по большому счету, некого и незачем, но ведь, кроме врагов, есть еще и банальные грабители, верно? А в Панаме они точно есть, можете мне поверить на слово.

— В два-двести восемь у объекта был гость, женщина. Приехала на красном «Мурано», из машины не выходила, объект просто открыл для нее ворота, и с утра уехала точно так же. С утра в кадр попала в темных очках, вечером ее видно довольно плохо через стекло, но там она без очков. — Кике посмотрел в сторону соседней комнаты и добавил: — Думаю, что Виктор справится, сделает хороший портрет из двух. Молодая, думаю, что лет двадцать, длинные темные прямые волосы… Увидишь, в общем.

Многие люди наивно полагают, что следить в таких местах, как все эти ресорты, представляющие собой скопления вилл, невозможно, там все на виду и все всех знают. А это на самом деле совсем не так. Следить в подобных местах легко, просто надо понимать принципы маскировки.

Половина таких домов чаще всего заселена сезонно, большую часть времени хозяева отсутствуют. В большинство домов приезжает прислуга, там работают садовники, уборщики, причем зачастую разные, если дом обслуживается какой-то фирмой. Так что видеть стоящие у заборов фургончики и пикапы как раз привычно, глаз на них даже не задерживается, они как натуральная часть пейзажа.

Плохо, если ты встал у дома, в котором дома хозяева, да еще у самых ворот, тогда тобой могут заинтересоваться. Но если остановить машину где-то на стыке смежных участков, то ты в безопасности — проезду не мешаешь, а обитатели домов будут думать, что это приехали к соседу. Главное, не забудь перед занятием позиции номера поменять.

Кике же даже спал в «Юрвэне», он у нас и под это приспособлен. Поставил камеры в автоматический режим, включаться на движение, да и завалился, тогда только не храпеть важно. А автоматику нам лично Витёк настраивал, она не только съемку начнет сама, но и тебя разбудит.

— С кем-нибудь говорил?

— Нет, — Кике покачал головой. — Не рискнул. Пусть так.

Ему на месте виднее было. Иногда можно кого-то расспросить, а иногда и не следует этого делать, только нежелательное внимание привлечешь.

— Женщина уехала в о-восемьсот сорок два часа,[4]и я решил проследовать за ней, все равно пора было сниматься. На дороге машин было достаточно, чтобы держать дистанцию и не терять, так что приехал за ней в Коко-дель-Мар,[5]к «Кабомарсо»… Знаешь, где это? — Он вопросительно посмотрел на меня.

— Конечно.

— Там она заехала в гараж, и больше я ее не видел. Наблюдения не устанавливал. Но если прозвонить номер и адрес владельца будет зарегистрирован там, то личность приезжавшей можно подтвердить.

— Что-то еще?

— Пока нет, отдыхай, но будь на связи. Тебе Витёк уже все рассказал про семью Гонсалес?

— Да, уже все знаю. — Кике встал с дивана, подхватив куртку. — Чего угодно можно ждать, но такого… Хотя мой троюродный брат из полиции Боготы рассказывал, что самому маленькому наемному убийце из тех, кого довелось арестовывать, было десять лет. А стрелял он из «узи».

— Но Луис Гонсалес родилась не в Соача,[6]верно?

— Верно. Я бы вечером понаблюдал за «Кабомарсо», на всякий случай, вдруг получим еще лица и еще номера, — сказал Кике, уже собираясь уходить.

— Знаешь… — я задумался, — а давай. Если понадобишься, то я прямо оттуда тебя и вызову.

— Vale.

Ну да, отсюда до Коко-дель-Мар рукой подать, если Кике будет там, то ему досюда десять минут добираться. А так, глядишь, появится какая-то дополнительная информация. В любом случае надо выяснить, кто приезжал к Джереми Гранту, советнику права. Но это, боюсь, только в понедельник, по выходным Висенте не работает и доступа к базам нет. Жаль. Ну ладно.

Так, теперь видео, что Кике сделал. Витёк с ним отдельно работает — и пусть работает. А я пока еще и сам посмотрю, потому что могу заметить то, чего не заметит он.

Качество съемки, сделанной до того, как солнце зашло, было хоть куда. Машина была та самая, все верно, и именно ее водитель приезжал тогда на склад в Колон вместе с остальными. Когда он забирал пакеты у ресторанного курьера, попался в кадр идеально, хоть в рамочку и на стенку вешай, пока такого четкого его портрета у нас не было. А солнце уже садилось, так что, когда приехала женщина, точнее даже девушка, она выглядела совсем молодой, было темновато. Она попала в нашу не самую лучшую камеру, к тому же света маловато, но все же черты лица разглядеть можно… пожалуй что… если приглядеться и если Витёк поможет.

Машина у нее яркая, при необходимости легко будет следить… Кстати, похоже, что девушка-то очень даже ничего, очень… Брюнетка, длинные прямые волосы, красивый рот, идеальный нос… Это я на утренней съемке разглядел, где она ехала «на лучшую камеру» и свет хороший… но тут очки мешают увидеть глаза и брови. Но как раз их, может быть, получится переставить с другого ролика… нет, точно красивая.

Так, вот мы едем за ней… О слежке, похоже, она не подозревает, едет спокойно, не нарушает особенно, разве что скорость немного превышает, но не более, чем остальные. Нигде не останавливалась, заехала прямо в гараж «Кабомарсо», открыв ворота с дистанционки. Все.

Не знаю, получили ли мы чего в результате этой слежки или не получили, но выяснить стоит. Интересно, на когда Молина договорится о встрече с ними? Хорошо бы к тому моменту иметь информацию от Висенте.

Так, всех озадачил, всем все поручил. Что делать дальше? Да особо ничего и не сделаешь, выходные, а это значит, что все здесь забили на всё. И до понедельника ни черта путного не добиться. Так, а Стив должен был уже изучить то, что я ему сбросил. Надо звонить.

И я позвонил. Потом он перезвонил мне, сказав, что они с Джеффом за мной заедут. Появились они минут через двадцать, уже привычно на большом белом «Сабёрбене», куда я заскочил чуть не на ходу, усевшись на мягкий кожаный диван заднего сиденья.

— Мы договорились, Гонсалес ждет, — сказал Стив, повернувшись с переднего сиденья.

Вид у него, к слову, был явно с похмелья.

Гонсалес пока оставался в сюите в «Трамп Тауэр». Дарко не было, Гонсалес его отпустил, но двухцветный «Сиг-зауэр» так и лежал на столе, под рукой.

Никто из нас троих не ожидал, что разговор пойдет именно так. Не знаю, может, Джефф или Стив и ожидали, но точно не я, все сказанное в этой залитой солнечным светом комнате со стеклянной стеной было для меня не меньшим шоком, чем то, что я прочитал о его дочери.

Сам наш наниматель выглядел совершенно изнуренным, в мятой майке, небритый, с всклокоченными волосами. Открытый лэптоп, стоящий на бюро, в виде заставки бесконечно проматывал фотографии его жены и сына, одну за одной, бесконечно и беззвучно. А вот фото дочери там не было. Ни одного.

— Я понимаю, как это звучит, но… мне было бы все равно, если бы Луис убили. — Гонсалес поочередно посмотрел всем нам в глаза. — Я… я не знал, что делать, а жена так и не поверила в то, что это правда.

— А вы поверили? — спросил Джефф.

— Я? Я поверил. — Помолчав, он повторил: — Да, поверил. В ней всегда было что-то такое… — Он щелкнул пальцами, явно силясь подобрать слово, потом все же сказал: — Как будто она совсем чужая, словно подкинули ее. Много раз я смотрел ей в глаза, и ко мне приходила мысль: «Она же никого не любит, совсем». Было ощущение того, что, если я сейчас свалюсь на пол с сердечным приступом, она будет просто с любопытством смотреть на то, как я умираю. И даже не попытается помочь.

— Но вы все же спасли ее… — вступил Стив.

— Нет, я ее не спасал, — грустно улыбнулся Гонсалес. — Она сама спасла себя, полиция не смогла доказать ничего, а эта недоразвитая Лазарро молчала и молчала. Они ничего не смогли предъявить Луис, и наш адвокат просто увел ее за руку. Если бы она оказалась в тюрьме с пожизненным — я был бы счастлив. Хоть это, наверное, убило бы Джоанн. — Он закусил губу, поняв, как на самом деле прозвучала последняя фраза.

— Как вы думаете, кто-то приехал за ней?

— Я… я не знаю, — покачал он головой. — Не знаю. Когда я закрываю глаза, я вижу, как она сама убивает их. Зачем-то заманивает в подвал и убивает, спокойно глядя на их мучения. С любопытством глядя.

— У вас ведь не было в доме оружия, верно? — зачем-то уточнил Стив, хотя ответ мы все знали.

— Был вот этот пистолет, — он показал на свой, — но он всегда хранился в сейфе, а в тот день я взял его с собой. Джоанн ненавидела оружие.

— Если это она, то где она могла взять оружие?

— Не знаю. В школе. — Гонсалес выглядел так, словно разговор причинял ему физическую боль. — Где-то еще. Эта японка принесла. Не знаю.

Стив пролистал свой блокнот, затем спросил:

— Вы говорили, что она, кроме школы, нигде не бывала, так?

— Нигде. Или сидела в своей комнате, или была в школе. Джоанн привозила и забирала детей, сама школа не жаловалась на прогулы, значит, она все время была там.

— Японку Сатори в школе никто не знает. Как они могли познакомиться?

— Не знаю. Через Интернет? — Он вопросительно посмотрел на Стива. — Сейчас все знакомятся через Интернет. И даже по телефонам уже не разговаривают, они «текстят».

— Она много «текстила»? — сразу уточнил Стив.

— Нет, — чуть подумав, ответил Гонсалес. — Нет, немного. Джейми текстил постоянно, а вот Луис почти никогда. Она даже разговаривала мало.

— Когда появилась Сатори? — Стив опять заглянул в свои записи.

— Я же говорил, недели за две до… этого.

Верно, это он говорил. Стив кивнул задумчиво, посмотрел на часы, поморщился. Явно пришла какая-то идея, но потом вспомнил про выходные, как мне кажется.

Гонсалес между тем показал на лежащий на столе пистолет, сказал:

— Вы думаете, что я держу его для того, чтобы защититься от убийц? Я не верю в убийц. Я боюсь, что в какой-то момент в дверь постучат, и за ней окажется она. Сейчас я уже ее боюсь.

— И вы рассчитываете на то, что мы найдем… ее. Так? — спросил я.

— Да, ее. — Гонсалес уставился мне в глаза, и я обратил внимание, что белки его глаз сплошь покрыты сеткой лопнувших сосудов. — И привезете мне. И тогда я заплачу вам миллион. Или два миллиона, если вы найдете еще и японку.

— Если это сделала она, — сказал Джефф.

— Мы выясним. Но это она. Даже если не она нажимала на спуск. Это она. И если это она…

— Стоп! — Джефф поднял свою огромную ладонь. — Не надо продолжать, или мы с вами совершим тем самым преступление. Мы ищем вашу пропавшую дочь.

— Да, все верно. — Гонсалес сник, плечи обвисли. Затем он потянулся к полупустой бутылке виски, стоявшей на столике на прежнем месте. Только на этот раз он пил даже без льда и стакана, просто из горлышка, двигая небритым кадыком на потной шее.

 

Date: 2015-07-25; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию