Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одержимость демоном





 

15 января 1949 года члены семьи Доу из округа Джорджтаун, Вашингтон, федеральный округ Колумбия, услышали странные царапающие и постукивающие звуки в доме (Доу – псевдоним, используемый в отчетах об этом случае). Поначалу они решили, что это привидение умершего родственника. Затем звуки прекратились, а небольшие предметы стали исчезать и снова появляться в доме. Предметы мебели необъяснимым образом меняли местоположение, а картины раскачивались на стенах. Через несколько недель у 13‑летнего сына Доу Роланда появились странные симптомы. Он говорил во сне и выкрикивал непристойности. Однажды ночью члены семьи услышали его крики и вошли в комнату, где увидели его и его матрас парящими в воздухе. Доу были лютеранами и обратились за помощью к священнику. Через несколько дней ночью священник видел такую же левитацию Роланда. Эти левитации повторялись не только в доме Доу, но в других домах и в больнице. С началом левитаций у Роланда появились признаки одержимости. Он пережил несколько тяжелых припадков, и демоническая личность завладела его телом и речью (Rogo. 1982. Pp. 41–42).

К тому моменту родители решили, что единственное лечение – изгнание нечистой силы с помощью Римской католической церкви. Представители церкви согласились помочь, и Роланда перевели в католическую больницу в Сент‑Луисе для изгнания нечистой силы. Проводить изгнание назначили священников отца Раймонда Бишопа, отца Ф. Боудерна и отца Лоуренса Кенни. Они вели дневник, куда записывали множество сверхъестественных событий, происходивших во время изгнания нечистой силы. Роланд левитировал, читал мысли священников, понимал латынь, проявил недюжинную силу, вырываясь из рук служителей, которые пытались удержать его на кровати. Отец Чарльз О’Хара из Университета Маркетт в Милуоки, присутствовал на одном из сеансов лечения. Позже он рассказывал отцу Эжену Галлахеру из Университета Джорджтауна: «однажды ночью мальчик вырвался из рук служителей и полетел по воздуху к отцу Баудерну, который находился на некотором расстоянии от кровати мальчика [со] священной [книгой] в руках. По‑видимому, он хотел напасть на священника, но не смог продвинуться дальше книги. И когда он дотронулся до нее – уверяю вас, я видел все собственными глазами, – он ее не разорвал, – он ее растворил. Книга разлетелась в конфетти и упала на пол в виде маленьких кусочков бумаги» (Rogo. 1982. P. 43).

Наконец, через несколько недель удалось изгнать демона из Роланда. Рого пишет, что: «к сожалению, большая часть дневника с записями изгнания дьявола из Роланда утеряна. Отчет, написанный священниками, был у отца Галлахера до 1950 года, когда он одолжил его одному коллеге. Каким‑то образом некоторые из 16 страниц исчезли. Тем не менее, многие из свидетелей тех событий, как в Сент‑Луисе, так и в Джорджтауне, еще живы» (Rogo. 1982. P. 43). Именно на этой истории основан роман Вильяма Питера Блетти «Изгоняющий дьявола», а фильм, снятый по нему, стал классикой жанра.

22 декабря 1693 года Карло Мария Вулчано, 16‑летний подросток, пришел в монастырь ордена Иеронима в Неаполе, чтобы стать послушником (Gauld, Cornell. 1979. Pp. 158–166). Ночью 4 мая 1696 года в коридоре рядом с кельей, где спали Карло и другие послушники, странным образом стали падать камни. То же самое повторилось и на следующую ночь. Послушники ринулись в коридор, но лишь увидели на полу камни. Позже той же ночью Карло был один в своей келье и заметил какое‑то движение в темноте. Затем голос воззвал из темноты с просьбой о молитве ему. Карло выбежал из комнаты, восклицая: «Иисус, Иисус, помоги мне, помоги мне» (Gauld, Cornell. 1979. P. 162). Одни из наставников, магистр Сквилланте, успокоил Карло, освятил келью и велел Карло идти спать. Когда Карло лежал в своей кровати, в дверном проеме показалась фигура в одеждах монаха‑бенедиктинца. Она вошла в комнату, вновь призвав к вознесению молитв. Карл и послушники убежали в молельню, где начали молиться и петь псалмы. В это время они услышали шум в коридоре, а потом все стихло.

На следующий день камни падали в разных помещениях во всем монастыре, после чего шум затихал. Той ночью Карло пытался уснуть, когда снова услышал голос, взывавший к нему. Он его проигнорировал, приняв за игру своего воображения. Но затем голос воскликнул: «Ты не хочешь отвечать?» В этот миг кровать Карло рухнула, простыни и одеяла взлетели в воздух. Карло выбежал из комнаты, а позади него рушилась мебель, и окно распахнулось настежь. В последующие дни камни продолжали падать. Демон стучал в двери, не переставая громко кричать. Во время этих нападений матрасы, простыни и подушки летали вокруг. Демон оставлял горшки с экскрементами перед святыми образами, бросал экскременты в Карло и булыжники в других людей.

Ночью 11 мая демон громко и грубо обратился к наставнику послушников. Отвечая на вопросы, он сказал, что он «дьявол из ада», и что Господь приказал ему «непрестанно терзать этого послушника» (Gauld, Cornell. 1979. P. 163). 13 мая два монаха ордена принесли священные реликвии и положили перед дверью кельи Карло с тем, чтобы воспрепятствовать проникновению демона. Тем не менее, Карло проснулся той ночью и увидел, что рядом с его кроватью сидит фигура с искаженным злобой лицом в черной одежде. Демон воскликнул: «Теперь ты узнаешь, кто я такой!» (Gauld, Cornell. 1979. P. 163). Карло взял святой образ и поднес к лицу демона, в ответ на что демон развил бурную деятельность, и двое монахов в страхе убежали. Наставник и некоторые послушники подошли к дверям комнаты. Карло попытался убежать из своей кельи, но демон схватил его за рясу и потащил назад. Повторение имен Иисуса и Марии заставило демона ослабить хватку, и Карлос сумел вырваться. Но на его рясе остался отпечаток руки, и от отметины этой потом нельзя было избавиться, так же, как и от демонических изображений на стенах кельи, из‑за чего келью пришлось заново оштукатурить.

Мальчика забрали в дом его дяди Доменико Галисио. 22 мая Карло привезли в Сорренто посмотреть на останки Святого Антония, и тут снова проявился демон. Карло забрали обратно в монастырь в Неаполе, где демон возобновил свои нападки с удвоенной силой. Временами здание дрожало так, будто было землетрясение. Однажды, когда Карло с другими послушниками находился в помещении, часть потолка упала на них. Никто не пострадал. Наставник послушников приказал демону починить потолок и, к удивлению присутствующих, все куски дерева и штукатурки поднялись и вернулись на свои места. Беспорядки все же продолжались. Кардинал Урсини провел обряд изгнания нечистой силы, но это не остановило демона. Карло переводили с места на место, но демон следовал за ним повсюду. В одном монастыре на Капри отец Пьетро хотел провести обряд изгнания дьявола, но не мог, так как оставил в Неаполе книгу с описанием церемонии. Когда он начал молиться, появился демон и бросил книгу ему под ноги, сказав: «Я в полном замешательстве, но обязан был проклятым именем этого юноши принести эту книгу» (Gauld, Cornell. 1979. P. 165).

12 января 1697 года Карло вернулся к себе домой. Иногда, когда Карло уходил из дома на службы в церкви, демон появлялся в облике Карло, бил брата Карло и мучил его мать. Вскоре после этого на пару месяцев все успокоилось. 30 марта Карло вернулся в монастырь, но феномен опять повторился. Тогда старшие наставники монастыря решили, что Карлосу следует отказаться от намерения стать монахом. После этого демон больше не возвращался.

Гаулд и Корнелл рассказывают, что: «случай этот был описан одним из монахов братства… который, вероятно, вел записи происшествий, и записи существуют (или существовали) в двух экземплярах под названием „Caso successo in Napoli nell’ anno 1696 a 4 maggio nella casa dei P. P. Gerolomini“ („Случай, происшедший в Неаполе 4 мая 1696 года в монастыре ордена св. Иеронима“). Один из экземпляров попал в руки известному итальянскому писателю Франческо Зингарополи, который его опубликовал с введением и комментариями. Получилась небольшая и довольно редкая книга „Gesta di uno ‘spirito’ nel monastero dei P. P. Gerolomini in Napoli“ (Naples, 1904)» (Gauld, Cornell. 1979. P. 158).

Лоуренс Д. Томпсон из университета Южной Калифорнии в своей книге «Chinese Religion: An Introduction» описывает случай изгнания нечистой силы даосским монахом. Процедуру изгнания наблюдал Питер Гуллар, описавший это в книге, которая вышла в 1961 году.

Гуллар и его спутники приехали в даосский храм в Китае. Во дворе перед храмом они увидели молодого человека 25 лет, который был одержим демоном куай (kuei). Истощенный юноша с диким взглядом в глазах лежал на соломенной циновке, постеленной на железную кровать. Даосский священнослужитель и 2 помощника стояли рядом со всеми ритуальными принадлежностями на небольшом складном алтаре. Четверо крепких мужчин стояли вокруг одержимого юноши. Повторив мантры из книги заклинаний, даос подошел к одержимому, «глаза которого, – как описывает Гуллар, – были переполнены злобой и ненавистью, пока он наблюдал, как даос неторопливо подходит к нему. Вдруг он закричал как животное и подпрыгнул на кровати. Четверо помощников бросились сдерживать его». Даос обратился к демонам, завладевшим молодым человеком: «Выходите! Выходите! Я призываю вас выйти!» Изо рта юноши вырвались слова: «Нет! Нет! Ты не заставишь нас уйти… мы сильнее тебя!» Эти и другие слова он говорил скороговоркой, «странным, пронзительным, словно механическим, нечеловеческим голосом, будто их произносил попугай» (Nicola. 1974. P. 102).

Даос повторял приказания, в то время как четыре мужчины держали на железной кровати яростно сопротивлявшегося юношу. Он выл как животное, скаля зубы, словно клыки. Внезапно он вырвался из рук державших его мужчин и попытался вцепиться в горло даосу. Помощники оттащили его обратно на кровать и привязали к ней веревками. Тело юноши начало надуваться. Гулларт отмечает, что «так продолжалось до тех пор, пока оно не стало похожим на воздушный шар. …Конвульсии сотрясали огромное, раздутое тело. Казалось, будто все отверстия были открыты невидимыми силами, прятавшимися в нем, и потоки зловонных испражнений вытекали на землю в невероятном количестве… Так продолжалось в течение часа» (Nicola. 1974. P. 103). После такой битвы тело юноши приняло свой обычный размер.

Даос взял в руки ритуальный меч и, стоя над одержимым, призвал демонов: «Оставьте его! Во имя Силы Великой, которая не желает, чтобы вы украли тело этого человека, оставьте его!» (Nicola. 1974. P. 103). Теперь тело одержимого стало твердым и настолько тяжелым, что кровать прогнулась под его весом. Четверо мужчин не могли его поднять. И только когда им на помощь пришли три человека из толпы зрителей, собравшихся вокруг, они смогли поднять юношу. Неожиданно тот стал легким. Его положили на деревянную кровать. Даос опять начал читать мантры, затем обрызгал одержимого святой водой и подошел к нему с мечом в руках. На этот раз его попытки были более успешными. Он воззвал к демонам: «Я победил! Убирайтесь! Вон!» (Nicola. 1974. P. 103). Одержимый снова забился в конвульсиях, у него пошла пена изо рта, он царапал себя ногтями до тех пор, пока на теле не появились раны. С покрытых пеной губ сорвалось: «Будь ты проклят! Будь ты проклят! Мы уходим, но ты поплатишься за это своей жизнью!» Гуллар пишет, что «это была ужасная схватка, бедняга крутился и вертелся как смертельно раненая змея, и цвет его кожи все время менялся. Внезапно он упал на спину и замер. Потом открыл глаза. Его взгляд стал нормальным, и он увидел родителей, которые пришли забрать сына домой» (Nicola. 1974. P. 104).

 

Date: 2015-07-25; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию