Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитальный ремонт кабельных линий





 

7.1. Ремонт кабельных линий производится по плану-графику, утвержденному руководством организации.

 

7.2. План-график ремонтов составляются на основании записей в журналах обходов и осмотров, результатом испытаний и измерений, а также по данным диспетчерских служб. Объем ремонтов уточняется на основании дополнительной проверки на месте инженерно-техническим персоналом.

В план-график включается ремонтные работы, не требующие срочного их выполнения; очередность производства таких работ устанавливается руководством района (участка, службы) электрической сети. Очередность выполнения срочных ремонтов определяется руководством организации.

7.3. Вскрытие кабеля для ремонта производится после сверки на месте соответствия расположения кабеля с расположением его на плане трассы, а также после проверки отсутствия напряжения на этом кабеле и прокалывания его в соответствии с требованиями действующих «Межотраслевых правил по охране труда» (ПОТРМ –016-2001).

7.5. Изоляция кабеля, используемого для вставки при ремонте, предварительно проверяется на отсутствие влаги, устанавливается сечение и номинальное напряжение кабеля.

7.6. При ремонте кабельной линии в зимних условиях кабельная вставка должна быть уложена в траншею в подогретом состоянии.

7.7. Фазировку рекомендуется производить на концевых заделках после монтажа соединительных муфт. Фазировка может производиться с применением мегомметра с фазировочным приспособлением или с использованием указателя напряжения для проверки совпадения фаз..

7.8. При выполнении ремонта открыто проложенных кабелей при необходимости производится также ремонт кабельных сооружений. Одновременно с ремонтом кабелей производится проверка и восстановление бирок, предупредительных и опознавательных надписей и пр.

7.9. По окончании ремонтных работ на кабельной линии должен быть составлен исполнительный эскиз. По этому эскизу должны быть произведены все исправления в технической документации. На вновь смонтированные муфты должны быть установлены маркировочные бирки.

7.10. После капитального ремонта кабельной линии должны быть произведены испытания и измерения в соответствии с «Объемами и нормами испытания эл.оборудования».

7.11. После ремонтов на кабельных линиях, не связанных с отсоединением концов кабеля (покраска воронок, восстановление лакового покрытия, исправления заземления, обновление маркировочных бирок), испытания повышенным напряжением не производится.

7.12. При выполнении ремонтных работ на кабельных линиях, проложенных в земле должны соблюдаться следующие меры безопасности:

- при пользовании открытым огнем (газовая горелка, паяльная лампа), работы выполняются по наряду на проведение огневых работ, на месте работ должны быть огнетушитель, при работе в стесненных условиях листы асбеста для ограждения других кабелей, рабочее место должно быть очищено от горючих материалов на расстоянии 5 м:

- запас горючего на одну рабочую смену должен находиться не ближе 10 метров от места проведения огневых работ в плотно закрытой не бьющейся таре;

- заправка и разогрев паяльных ламп, а также разогрев кабельной мастики должны производиться вне помещений.

7.13. При производстве ремонтных работ на кабельных линиях в условиях низких температур следует руководствоваться следующим:

а) По возможности все кабельные линии в охранной зоне ремонтируемого кабеля в границах рабочего места должны быть выведены в ремонт. По окончании раскопок, изоляция отключенных КЛ при вводе в работу должна быть проверена мегаомметром. В случае выяснения пониженной изоляции КЛ 6-10 кВ подвергается в/в испытаниям согласно п.7.10.

б) С целью ускорения устранения повреждения наиболее ответственных кабельных линий (головных, осуществляющих эл.снабжение котельных, теплопунктов) разрешается откопка КЛ с использованием пневмо и электроинструмента ударного действия до глубины залегания КЛ при условии выполнения разделов 3, 7 настоящей инструкции и осуществления постоянного контроля со стороны ответственного руководителя работ.

в) траншеи и котлованы, разрабатываемые на улицах, проездах, во дворах,

где происходит движение транспорта и людей, должны быть ограждены с установкой предупредительных плакатов (в ночное время - светоограждение). Места прохода людей через траншеи должны быть оборудованы переходными мостиками.

 

Date: 2015-07-25; view: 1733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию