Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки преступления





КОНТРОЛИРУЕМАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

Л.В. ЕВТУШОК

 

ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 

ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

ПОНЯТИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ НАКАЗАНИЯ

МЕРЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, НЕ СВЯЗАННЫЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАКАЗАНИЯ

ПОГАШЕНИЕ И СНЯТИЕ СУДИМОСТИ

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ

 

УГОЛОВНОЕ ПРАВО (ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

 

ГРОДНО 2003

 

ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МОДУЛЯ

 

Преступление является разновидностью отклоняющегося (девиантного) поведения, под которым понимают поведение, не соответствующее принятым в данном обществе нормам и правилам. Нарушение общественных норм, урегулированных правом, принято называть правонарушениями. Преступление нарушает требования уголовного права, которое содержит детальное определение признаков данного понятия (ст.11).

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

1. Понятие и признаки преступления.

2. Категории преступлений по степени тяжести.

3. Административная и дисциплинарная преюдиция. Деяния, влекущие ответственность по требованию потерпевшего.

ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 

Преступление – это совершённое виновно общественно опасное деяние, запрещённое уголовным кодексом под угрозой наказания.

Преступлением может быть признано только совершённое человеком деяние, признаками которого являются:

- общественная опасность;

- противоправность;

- виновность;

- уголовная наказуемость.

Преступлением признаётся только деяние человека. Деяние может быть выражено в действии (активная форма деяния) или в бездействии (пассивная форма).

Образ мыслей остаётся вне сферы контроля государства и его судебной системы. Не является основанием для привлечения к ответственности и сообщение кому-либо о своих мыслях и намерениях (обнаружение умысла). Не колеблет этого положения существование в Уголовном кодексе статей об ответственности за так называемые словесные преступления: призывы к совершению преступлений против государства, клевета, оскорбление и т.п. В подобных случаях имеет место активное воздействие на других людей, на их честь, достоинство и т.д., т.е. словесные высказывания являются формой совершения деяния.

Не может служить основанием для уголовно-правового воздействия и преступное состояние, под которым понимается способность или готовность лица совершить преступление.

Общественная опасность – это объективное свойство деяния причинять существенный вред обществу или создавать угрозу причинения такого вреда.

В характеристике общественной опасности выделяются её характер и степень.

Характер общественной опасности – это качественная характеристика. Она определяется содержанием тех общественных отношений, которые нарушаются преступником (объект преступления).

Степень общественной опасности – это сравнительная количественная характеристика общественной опасности преступления (тяжесть преступления). Для её выражения используются такие понятия, как преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие, особо тяжкие.

Не является преступлением деяние, хотя формально и содержащее предусмотренные уголовным кодексом признаки (обладающее признаком противоправности), но в силу малозначительности не обладающее общественной опасностью, присущей преступлению.

Такое деяние в случаях, предусмотренных законом, может влечь применение мер административного или дисциплинарного взыскания.

Противоправность как признак преступления означает, что преступлением являются те и только те деяния, которые прямо указаны как таковые в Уголовном кодексе. Суть противоправности выражается принципом: нет преступления, если об этом прямо не указано в законе.

Аналогия уголовного закона – это применение к деянию, прямо не предусмотренному уголовным законом, тех норм закона, которые предусматривают наиболее сходные по роду преступления. Часть 2 ст.3 УК устанавливает, что применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Виновность означает признание преступлением только такого деяния, которое совершено виновно, т.е. умышленно или по неосторожности. Виновность как принцип уголовной ответственности сформулирована в ч.5 ст.3 УК, в соответствии с которой ответственность за причинённый вред наступает только при наличии вины причинителя, а уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

Уголовная наказуемость деяния – это установление в Уголовном кодексе конкретного наказания за запрещаемое им общественно опасное деяние. Можно сказать, что наказуемость деяния является неизбежным следствием установления уголовно-правового запрета.

Для признания деяния преступлением необходимо наличие всех четырёх признаков. Однако очевидно, что решающее значение имеют два признака: общественная опасность и противоправность. Виновность и наказуемость производны от общественной опасности и конкретизируются противоправностью.

 

Date: 2015-07-25; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию