Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет преступления





 

Предмет преступления – это те социальные блага, по поводу которых возникают и существуют общественные отношения и при воздействии на которые виновный нарушает эти отношения. В таком широком понимании предметом преступления могут быть любые социальные блага: материальные и нематериальные ценности.

В тех случаях, когда преступное воздействие оказывается на человека, принято говорить не о предмете преступления, а о потерпевшем.

В узком значении предмет является факультативным признаком состава преступления, поскольку он прямо указан не во всех статьях Уголовного кодекса.

Отличие объекта от предмета заключается в том, что объект как общественное отношение по отношению к предмету преступления является целым, а предмет по отношению к объекту – частью целого. Предмет находится внутри объекта, и включён в него как одна из составных наряду с содержанием и участниками общественного отношения. Объект отвечает на вопрос: что нарушается преступлением? Предмет отвечает на вопрос: воздействием на что нарушается объект?

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Уголовный кодекс республики Беларусь. Мн., 2003.

2. Комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. А.В. Баркова. Мн., 2003.

3. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь (1961-1995 гг.). Ч.II. Постановления по уголовным делам. Мн., 1995.

4. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, постановлений и определений кассационных и надзорных судебных инстанций за 1994-1998 гг. и обзоров судебной практики / Сост. Н.А. Бабий. Мн., 2000.

5. Сборник постановлений Пленума Верховного суда СССР (1924-1986). М., 1987.

6. Уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. В.М. Хомича. Мн., 2002.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Коржанский Н.И. Объект посягательства и квалификация преступления. Волгоград. 1976.

2. Коржанский Н.И. Предмет преступления. Волгоград, 1976.

3. Коржанский Н.И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. М., 1980.

4. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 1972

5. Никифоров Б.С. Объект преступления. М., 1960.

Date: 2015-07-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию