Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет





Преступность несовершеннолетних, являясь составной частью общей преступности, во все времена и в любом обществе была одной из самых серьезных и наиболее болезненных проблем.

В уголовно-правовой науке отмечается, что несовершеннолетние правонарушители представляют своеобразную группу населения с неполной социальной и психологической зрелостью. Они отличаются от взрослых преступников как по характеру и степени общественной опасности совершаемых преступлений, так и по мотивам и целям. Это обусловливает необходимость особого подхода к решению вопросов, связанных с особенностями расследования уголовных дел несовершеннолетних, их уголовной ответственностью и наказанием.

Социальная и правовая судьба ребенка-правонарушителя является предметом внимания еще с давних времен. Однако именно в ХХ веке международное сообщество особенно активно проявило себя в разработке и международно-правовом закреплении наибольшего числа актов, непосредственно посвященных защите прав ребенка. В Женевской Декларации прав ребенка 1924 года подчеркивалась необходимость специальной охраны ребенка ввиду его физической и умственной незрелости.

Генеральная Ассамблея ООН в принятой 20 ноября 1959 года Декларации прав ребенка, в которой уже с учетом принципов, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), повторно на уровне одной из базовых норм международного права в этой сфере жизнедеятельности подчеркнула, что ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получит защиту и помощь. В Декларации получило свое нормативное закрепление положение о том, что необходимо всемерно защищать все права ребенка, которые ему принадлежат, наряду с правами, предоставляемыми взрослому человеку.

В принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г. Конвенции о правах ребенка на международном уровне продолжена ранее намеченная линия, направленная на всемерную защиту прав ребенка. Названный акт международного права уже представлял собой комплексную программу, определяющую подход международного сообщества к охране прав ребенка, в том числе к защите его от различного воздействия негативного характера, и в частности:

- от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ;

- от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения;

- от всех других форм эксплуатации, наносящих ущерб любому аспекту благосостояния ребенка.

Одновременно Конвенция обязывает государства принимать необходимые меры для предотвращения:

- склонения или понуждения ребенка к любой незаконной сексуальной деятельности;

- использования в целях эксплуатации детей в проституции или в другой незаконной сексуальной деятельности;

- обращения с такими детьми без использования судебного разбирательства.

Согласно условиям Конвенции, лишение свободы как вид наказания может применяться к детям лишь в крайнем случае и в течение как можно более короткого времени.

Конвенция выделила особую группу положений (ст. 37), регламентирующих отношение к ребенку в ситуациях, когда он становится правонарушителем, в том числе и преступником. В этой связи в нормах Конвенции подчеркивается, что:

- ни один ребенок не должен быть подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания;

- лицам, совершившим преступления моложе 18 лет, не могут быть назначены ни смертная казнь, ни пожизненное тюремное заключение, не предусматривающие возможности освобождения;

- ни один ребенок не должен быть лишен свободы незаконным или произвольным образом. Арест, задержание или тюремное заключение ребенка осуществляется согласно закону и используется лишь в качестве крайней меры и в течение как можно более короткого соответствующего периода времени.

Если ребенок лишен свободы, по условиям Конвенции он должен:

- пользоваться гуманным обращением и уважением неотъемлемого достоинства его личности с учетом потребностей лиц его возраста;

- быть отделен от взрослых, если только не считается, что в наилучших интересах ребенка этого делать не следует;

- иметь право поддерживать связь со своей семьей путем переписки и свиданий, за исключением особых обстоятельств;

- иметь право на незамедлительный доступ к правовой и другой соответствующей помощи, а также право оспаривать законность лишения свободы перед судом или другим компетентным и беспристрастным органом, право на безотлагательное принятие ими решения в отношении любого такого процессуального действия.

Положения Конвенции ориентируют государства на принятие специальных законов, проведение процедур, создание специальных органов и учреждений, имеющих непосредственное отношение к детям, которые считаются нарушившими уголовное законодательство, обвиняются или признаются виновными в его нарушении, в том числе на установление минимального возраста, ниже которого дети считаются неспособными нарушить уголовное законодательство, на принятие мер по обращению с такими детьми без использования судебного разбирательства при условии полного соблюдения прав человека и правовых гарантий.

Обозначенные выше положения Конвенции получили свое дальнейшее развитие в таком базовом документе международного права, как Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), принятые 29 ноября 1985 г.

В них была продолжена деятельность международного сообщества, направленная на дальнейшее развитие и совершенствование нормативных положений, раскрывающих особенности ответственности несовершеннолетних за совершенные ими правонарушения. Например, в п. «а» ст.2.2 Правил отмечено, что несовершеннолетним является ребенок или молодой человек, который в рамках существующей правовой системы может быть привлечен за правонарушение к ответственности в такой форме, которая отличается от формы ответственности, применимой к взрослому.

Особое внимание в правилах уделено вопросу о возрасте уголовной ответственности (ст.4.1). В частности, отмечается, что в правовых системах, в которых признается понятие возраста уголовной ответственности для несовершеннолетних, нижний предел такого возраста не должен устанавливаться на слишком низком возрастном уровне, учитывая аспекты эмоциональной, духовной и интеллектуальной зрелости.

В Пекинских правилах уделено много внимания вопросам развития системы мер воздействия в отношении совершивших преступление несовершеннолетних. Особое значение имеют положения ст.11 Пекинских правил, в которых даются рекомендации стремиться не доводить дело о преступлении, совершенном несовершеннолетним, до судебного разбирательства, а по возможности искать основания для его прекращения с передачей в другие службы, преимущественно общественной направленности.

Если уголовное дела все же передается в суд и решается вопрос о выборе соответствующих мер уголовно-правового воздействия, Пекинские правила в ст.17 отмечают, что:

- меры воздействия всегда должны быть соизмеримы не только с обстоятельствами и тяжестью правонарушения, но и с положением и потребностями несовершеннолетнего, а также с потребностями общества;

- решения об ограничении личной свободы несовершеннолетнего должны приниматься только после тщательного рассмотрения вопроса, а само ограничение должно быть, по возможности, сведено до минимума;

- несовершеннолетнего правонарушителя не следует лишать личной свободы, если только он не признан виновным в совершении серьезного деяния с применением насилия против другого лица или в неоднакратном совершении других серьезных правонарушений, а также в отсутствие другой соответствующей меры воздействия;

- при рассмотрении дела несовершеннолетнего вопрос о его или ее благополучии должен служить определяющим фактором.

Как следует из содержания ряда положений Пекинских правил, они ориентируют судебные и иные органы применять к несовершеннолетним альтернативные лишению свободы меры уголовно-правового воздействия, а также на активное применение системы пробации путем вынесения условных приговоров, отсрочки их исполнения, постановлений советов и других видов решений.

Date: 2015-07-25; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию