Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и социальное значение особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних





Следует особо подчеркнуть, что в Республике Беларусь придается большое внимание вопросам воспитания подрастающего поколения, формированию у него идейно-психологических и нравственных качеств. Охрана нравственного здоровья несовершеннолетних и молодежи, искоренение преступности в их среде являются одним из стратегических направлений государственной политики, что находит свое подтверждение в принятии ряда принципиально значимых нормативных актов (Законы «О ребенке» 1998 г., «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 2003 г. и др.).

О большом внимании государства к профилактике правонарушений среди подрастающего поколения свидетельствует и выделение впервые на законодательном уровне в УК РБ 1999 г. самостоятельного раздела (V), включающего две главы (гл.гл. 15 и 16), нормы которых посвящены правовой регламентации особенностей уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет.

Вместе с тем, несмотря на предпринимаемые со стороны государства комплексные меры, направленные на создание надлежащих условий по воспитанию подрастающего поколения, в этой сфере по-прежнему сохраняются ряд негативных тенденций и проявлений, что свидетельствует о предельной сложности и трудоемкости этой работы. Беларусь здесь – не исключение.

К сожалению, обобщенные данные статистики свидетельствуют о постоянном росте преступности среди несовершеннолетних. Например, в 1971 году несовершеннолетними на территории РБ было совершено 2437 преступлений, подведомственных уголовному розыску, удельный вес которых в общей массе общеуголовных преступлений составил 13,4 %; в 1998 году соответственно 9251 преступление и 15,3 %. В 2005 году за совершенные преступления осуждено 5254 несовершеннолетних, что составляет 6,77 % от общего числа осужденных.

Произошли изменения и в структуре преступности несовершеннолетних. В середине 70 –х годов она выглядела следующим образом: кражи – 36,8 %, хулиганство – 24,5 %, грабежи и разбои – 11 %, угоны – 10,4 %, умышленные тяжкие и менее тяжкие телесные повреждения – 5,6 %, изнасилования - 4,3 %, убийства – 0,1 %, другие преступления – 7,3 %.

К концу 90 –х годов эти показатели существенно изменились: кражи – 72 %, грабежи – 12 %, хулиганство – 10 %, изнасилования – 2,4 %, разбои – 1,7 %, тяжкие телесные повреждения – 0,6 %, убийства – 0,3 %, иные виды преступлений – 1,0 %.

Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника во второй половине 70 –х и в конце 90 –х годов в сравнительном анализе выглядит следующим образом. По возрасту: 14-15 лет – 15,3 % и 20 %; 16-17 лет – 84,7 % и 80 %; По полу: мужской – 97,2 % и 93 %; женский – 2,8 % и 7 %. По занятости: учащиеся школ – 24 % и 31 %; учащиеся ПТУ – 28,4 % и 22 %; неработающие и неучащиеся – 10,3 % и 27 %; работающие – 27,8 % и 13 %.

Как видно из статистических данных, показатели преступности несовершеннолетних в массе регистрируемых преступлений по линии уголовного розыска в анализируемый период возросли до 379 % при незначительном увеличении удельного веса. К концу 90 –х годов выросла доля корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Например, кражи, хулиганство и грабежи составили 94 % от всех общеуголовных преступлений, совершенных несовершеннолетними. В 70 –е годы этот показатель был около 70 %. Характеристика личности несовершеннолетнего преступника свидетельствует о повышенной преступной активности в конце 90 – годов возрастной группы 16 – 17 лет, подростков женского пола, учащихся общеобразовательных школ и неработающих.

Проводимые анализы состояния преступности среди несовершеннолетних показывают, что в ее структуре достаточно велика доля тяжких и особо тяжких преступлений корыстной и корыстно-насильственной направленности, совершаемых, как правило, в группах, что придает им повышенную общественную опасность. Следует отметить, что в современной преступности несовершеннолетних наблюдается очевидная тенденция к проявлениям чрезмерной жестокости по отношению к жертвам, элементов вандализма.

Названные социально-психологические признаки не могут не оказывать влияния на характеристику преступных деяний несовершеннолетних, на виды уголовной ответственности, размер назначаемого наказания и т.д. Перечисленные особенности имеют объективно-субъективную основу и влияют не только на поведение несовершеннолетних, но и на восприятие ими требований уголовного закона.

В обобщенном варианте особенности уголовной ответственности несовершеннолетних можно отнести к следующим положениям уголовного закона, которые:

· предусматривают самостоятельную систему видов наказаний, которые могут применяться к несовершеннолетним;

· устанавливают более широкие, чем для взрослых, условия освобождения от уголовной ответственности;

· содержат группу нормативных ограничений, касающиеся строгости применяемых мер уголовно-правового характера;

· предусматривают более мягкие требования (условия) для освобождения от уголовного наказания;

· предусматривают основания применения иных мер уголовной ответственности;

· регламентируют более мягкие требования в отношении погашения судимости.

Таким образом, особенности ответственности несовершеннолетних можно определить как установленные нормами уголовного и уголовно-исправительного права исключительные по сравнению с установленными для взрослых правила о системе и видах применяемых к ним мер уголовно-правового воздействия, их содержании, основании назначения, порядке и условиях исполнения, освобождении от уголовной ответственности и отбывания наказания, а также погашении судимости.

Социальное значение выделения в законодательстве специфики уголовной ответственности несовершеннолетних состоит в том, чтобы ориентировать практику на особые – отличные от применяемых к взрослым – приемы и методы обращения с лицами, не достигшими 18 – летнего возраста, направленные, главным образом, на их исправление и предупреждение совершения новых преступлений в будущем.

Сущность особенностей ответственности несовершеннолетних заключается в индивидуализации, базирующейся на максимальном учете возрастного своеобразия личности виновных.

Подводя итог сказанному, необходимо отметить, что общество не вправе предъявлять к несовершеннолетним такие же строгие требования, что и ко взрослым своим членам. Включая в УК специальные нормы об уголовной ответственности несовершеннолетних, законодатель таким путем подтвердил приверженность соблюдению принципов справедливости и гуманизма, экономии уголовной репрессии.

Date: 2015-07-25; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию