Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность ходатайств в уголовном судопроизводстве





 

Ходатайство(Х) — это официальная просьба участника процесса о выполнении каких-либо процессуальных действий или о принятии каких-либо процессуальных решений.

Правом заявлять Х. обладают:? потерпевший, частный обвинитель, гр истец, а также их представители: участники со стороны защиты (подозреваемый, обвиняемый, защитник, гр.ответчик);? свидетель, эксперт и иные участники, не обладающие правовым интересом: *уполномоченные субъекты (следователь, прокурор, дознаватель, начальник следственного отдела). Суть X может заключаться в просьбе совершить определенные действия (например, произвести судебную экспертизу) либо ПРИНЯТЬ определенное процессуальное решение (о наложении ареста на имущества). Но в любом случае ходатайство должно быть заявлено с целью защиты прав и законных интересов заявителя, либо с целью установления обстоятельств, имеющих значение для дела. X. направленные на защиту прав и законных интересов, заявляются гражданами, наделенными правами или обязанностями. В Уг.процессе,—подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, гр истцом и т. д. С этой целью они могут заявлять X об отводе судьи, присяжных заседателей и др.участников процесса, об ознакомлении с материалами Уr. дела, о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей и др. X. направленные на установление таких обстоятельств, которые имеют значение для Уг. дела Такими обстоятельствами являются преступления, причастность лица к совершению преступления. Его виновность или невиновность, этой целью участники, имеющие свои правовой интерес, вправе заявлять X. о вызове в СУД свидетелей, о производстве правовой интерес, вправе заявлять X. о вызове в СУД свидетелей, о производстве следственного эксперимента, судебной экспертизы. об истребовании или приобщении к делу доказательств о признании

Экспертизы, об истребовании или приобщении к делу доказательств, о признании доказательства недопустимом и т д Правом заявлять X. обладают участники процесса, наделенные властными полномочиями, например прокурор, следователь или дознаватель могут возбудить перед судом X. о применении к лицу меры пресечения в виде заключения под стражу, следователь вправе ходатайствовать о продлении срока содержания под стражей и

Для этих участников заявляются в пределах их компетенции и направлены на обеспечение полного, и объективного рассмотрения и разрешения уголовного дела. Участники, не имеющие своего правового интереса и вовлекаемые в Уr. процесс для оказания содействия в раскрытии обстоятельств преступления, в некоторых случаях имеют право заявить X. например свидетель вправе заявить X. о применении мер безопасности, эксперт — о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к производству, судебной экспертизы других экспертов. Х. может быть заявлено заинтересованным лицом в любой момент производства по уголовному делу.

В некоторых случаях X может быть заявлено только на определенном этапе судопроизводства - ходатайство обвиняемого о рассмотрении его дела коллегией присяжных заседателей может быть заявлено только до начала судебного следствия. Для того чтобы все участники процесса могли воспользоваться правом заявлять X следователь, дознаватель, прокурор и суд обязаны своевременно разъяснять участникам о наличии v них такого права и обеспечить реализацию „его. причем Факт разъяснения должен быть отражен в соответствующем постановлении или протоколе.

Х может быть письменным и устным Письменное X приобщается к Уr. делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

X участников процесса должны быть обоснованными. Поэтому в необходимых случаях дознаватель, следователь или суд вправе, требовать от лица, заявившего ходатайства объяснений и обоснований своей просьбы.

По общему правилу X подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления.

В случаях, когда немедленное принятие решения по X. заявленному в ходе предварительного расследования невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 СУТОК со дня его заявления.

В круг участников, уполномоченных рассматривать Х входят: дознаватель, следователь, прокурор и суд. Разрешается X вынесением постановления следователя, дознавателя или прокурора.

Date: 2015-07-25; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию