Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальные сроки. Процессуальные издержки





Процессуальные сроки — период времени, в течение которого участники уголовного судопроизводства должны принять надлежащее решение, совершить определенные процессуальные действия или воздержаться в некоторых случаях от их совершения.

В зависимости от субъекта, установившего процессуальный срок, различают сроки:

1) установленные законом

2) определяемые решениями управомоченных органов и должностных лиц. (вправе устанавливать орган дознания, следователь, начальник следственного отдела (части), прокурор, его заместитель, мировой судья, районный судья, суд.)

Обе группы сроков носят правовой характер, поскольку обладают свойством обязательности, и их соблюдение обеспечивается мерами принуждения.

 

В зависимости от адресата сроки, установленные законом, делятся на:

1) сроки, адресованные органам, осуществляющим уголовный процесс;

2) сроки, адресованные другим участникам процесса;

3) сроки, адресованные лицам, не участвующим в уголовном процессе.

 

Процессуальные сроки, обращенные к деятельности государственных органов и должностных лиц, призваны обеспечить целесообразно быстрое осуществление уголовного судопроизводства и гарантировать права и законные интересы иных участников процесса.

сроки:

§ расследования (ст. 121 и 133 УПК);

§ предъявления обвинения (ст. 148 УПК);

§ назначения судебного заседания (предания суду — ст. 2231 УПК);

§ изготовления протокола судебного заседания (ст. 264 УПК).

 

Сроки, обращенные к деятельности других участников процесса, призваны воспрепятствовать сознательному затягиванию процесса, с одной стороны, и обеспечить законные интересы граждан — с другой.

сроки, установленные для:

§ подачи жалоб;

§ заявления ходатайств;

§ представления дополнительных материалов и т. д.

Сроки, адресованные лицам, не участвующим в процессе, призваны обеспечить своевременное устранение обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Так, должностное лицо, получившее представление следователя или частное определение суда, должно в месячный срок сообщить соответствующим органам о принятых мерах по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

 

.

Сроки-моменты обычно связаны с наступлением определенного события. Согласно ст. 150 УПК, следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения.

Сроки-периоды определяются конкретным промежутком (периодом) времени.

Среди них выделяют общие и специальные (исключительные) сроки.Специальные сроки могут быть как сокращенными, так и увеличенными в сравнении с обычными сроками.

.

Процессуальные сроки исчисляются часами, сутками и месяцами. При исчислении сроков не принимаются в расчет тот час и сутки, которыми начинается течение сроков.

При исчислении сроков сутками срок истекает в 24 часа последних суток.

При исчислении сроков месяцами срок истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца.

Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за тем рабочий день.

Срок не считается пропущенным, если жалоба или иной документ до истечения срока сданы на почту, а для лиц, содержащихся под стражей, — если жалобы или иные документы до истечения срока сданы администрации места заключения.

Продление процессуальных сроков — продолжение сроков совершения процессуальных действий или применения мер процессуального принуждения.

Продление сроков допускается лишь в отношении указанных в законе сроков.

Сроки продлеваются по мотивированному ходатайству органов предварительного расследования, представляемому соответствующему прокурору заблаговременно, или по мотивированному ходатайству соответствующего прокурора, представляемому заблаговременно соответствующему суду (например, ст. 97 и 133 УПК).

Восстановление процессуального срока — возобновление его действия в отношении осуществления права, если срок реализации права был пропущен по уважительным причинам

Пропущенный по уважительным причинам срок должен быть восстановлен постановлением лица, производящего дознание, следователя, прокурора или судьи, в производстве которого находится дело.Уважительными причинами могут быть: тяжкое заболевание, командировка, стихийное бедствие и другие подобные обстоятельства. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

 

Судебные (уголовно-процессуальные) издержки — предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством денежные расходы органов расследования и суда, понесенные при производстве по конкретному уголовному делу в связи с необходимостью компенсации затрат определенным лицам.

В судебные издержки входят:

1) суммы, выплачиваемые органами, осуществляющими уголовный процесс, свидетелям, потерпевшим, экспертам, специалистам, переводчикам и понятым:

§ в возмещение расходов по их явке в органы расследования, к прокурору или в суд.

К расходам по явке относятся:

а) стоимость проезда к месту вызова и обратно;

б) расходы по найму жилого помещения (квартирные, гостиничные);

в) суточные;

§ в виде вознаграждения за отвлечение от обычных занятий неработающим свидетелям, потерпевшим и понятым, а экспертам, специалистам и переводчикам — за выполнение ими своих обязанностей, за исключением случаев, когда эти обязанности были выполнены в порядке служебного задания.

2 ) суммы, израсходованные органами уголовного судопроизводства на хранение, пересылку и исследование вещественных доказательств;

3) суммы, выплачиваемые за оказание защитником юридической помощи, в случае освобождения подозреваемого, обвиняемого или подсудимого от ее оплаты либо участия адвоката в производстве дознания, предварительного следствия или в суде по назначению, без заключения с клиентом соглашения;

4) иные расходы, понесенные при производстве по данному делу.

Иные расходы — затраты органов расследования и суда, понесенные при производстве по делу, непосредственно связанные с собиранием и исследованием доказательств виновности обвиняемого (или подсудимого) НПР возмещение стоимости вещей, подвергнувшихся порче или уничтожению при производстве следственных экспериментов или экспертиз, затраты на возмещение расходов лицам, предъявляемым на опознание, расходы милиции на производство розыска обвиняемого, скрывающегося от органов расследования и суда, и т. п.

 

Date: 2015-07-25; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию