Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-процессуальное право и законодательство. Их соотношение





 

Право и закон логически соотносятся как целое и часть целого, общее и частное.

Закон представляет собой одну из форм права, так как кроме закона существуют и другие нормативные предписания, также относящиеся к формам выражения права.

Закон как один из видов нормативных правовых актов представляет собой властное предписание государственных органов, которое устанавливает, изменяет или отменяет нормы права.

Право - это возведенная в закон и выраженная в системе общеобязательных правил воля Г. Право предшествует закону, так как оно непосредственно вытекает из потребностей общества. В данном, случае оно понимается как право в обще социальном смысле, т е моральное право, право народов, всеобщий масштаб и мера свободы.

Право является продуктом общественного развития, и в его создании участвуют и общество и Г. Право имеет в своей основе общественные отношения, складывающиеся в результате социального взаимодействия и представляющие его выражение, а возникновение общественных отношений не зависит от воли Г, они обусловлены объективными условиями и возникают спонтанно. Роль Г заключается в закреплении уже возникших, существующих общественных отношений. Способом такого закрепления является закон. Таким образом, общество посредством Г формирует право, которому обязаны подчиняться все субъекты общественных отношений, в том числе и Г, которое не может не исполнять изданный им же нормативный акт.

Подавляющее большинство уголовно-процессуальных норм сосредоточено в уголовно-процессуальном законе. Назначение уголовно-процессуального закона как основного источника уголовно-процессуального права состоит в том, что он наделяет юридической силой нормы, которые вследствие этого становятся общеобязательными для субъектов, вовлеченных в сферу уголовного процесса.

 

Таким образом, между уголовно-процессуальным правом и уголовно-процессуальным законом существует тесная взаимосвязь и раздельное функционирование каждого из них невозможно. Уголовно-процессуальное право определяется как совокупность установленных и охраняемых государством норм, регулирующих деятельность субъектов уголовного процесса, вступающих в уголовно-процессуальные отношения. Эти нормы содержатся в различных правовых источниках, которыми являются действующие нормативные акты (части, пункты, статьи УПК, отдельные законодательные акты).

 

Date: 2015-07-25; view: 2295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию