Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новое в системе принципов уголовного судопроизводства





Принципы уголовного судопроизводства - основополагающие правовые положения, олицетворяющие собой фундаментальную и стержневую базу построения и функционирования уголовно - процессуального законодательства, демократическую направленность его содержания, построение уголовного судопроизводства всех его стадий, форм и институтов и тем самым обеспечивают выполнение стоящих перед ним задач.

Категория «цель» отвечает на вопрос, на что направлена деятельность, категория «принцип» отвечает на вопрос, как, каким образом осуществляется эта деятельность, при соблюдении каких условий и т.д.

Конституция и Уголовно-процессуальный закон выделяют следующие принципы уголовного судопроизводства:

1. законность при производстве по уголовному делу (ст. 15 Конституции РФ, ст. 7 УПК),

2. осуществление правосудия только судом (ст. 47, 118 Конституции РФ, ст. 8 УПК),

3. уважение чести и достоинства личности (ст. 21 Конституции РФ, ст. 9 УПК),

4. неприкосновенность личности (ст. 22 Конституции РФ, ст. 10 УПК),

5. охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст 2, 45, 46, 51, 52, 53 Конституции РФ, ст. 11 УПК).

6. неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ, ст. 12 УПК),

7. тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23 Конституции РФ, ст. 13 УПК),

8. презумпция невиновности (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК),

9. состязательность сторон (ст. 123 Конституции РФ, ст. 15 УПК),

10. обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 48 Конституции РФ, ст. 16 УПК),

11. свобода оценки доказательств (ст. 120 Конституции РФ, ст. 17 УПК),

12. язык уголовного судопроизводства (ст. 26 Конституции РФ, ст. 18 УПК),

13. право на обжалование процессуальных действий и решений (ст. 45, 46 Конституции РФ, ст. 19 УПК).

Принципы существуют в форме правовых норм. Они представляют самые общие центральные положения, на которых должна строиться и действовать процессуальная система.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию