Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение субъективной стороны преступления





 

Понятие субъективной стороны преступления определяется в юридической литературе по-разному. Одни авторы указывают на то, что субъективная сторона - это внутренняя сторона преступления. Другие отождествляют понятие субъективной стороны с понятием вины и определяют ее как психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности. Однако суть всех определений сводится к нескольким единым критериям. Во-первых, очерчивается именно психическое отношение субъекта. Во-вторых, данное психическое отношение рассматривается применительно к общественно опасному деянию и его последствиям. В-третьих, наличие конкретной формы вины - умысла или неосторожности. В-четвертых, помимо вины, к субъективной стороне преступления относят мотив и цель совершения преступления.

Таким образом, субъективная сторона преступления состоит в психическом отношении субъекта к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям, характеризующемся виной в форме умысла или неосторожности, мотивом и целью совершения преступления.

Установление объекта, объективной стороны и субъекта преступления создает необходимые предпосылки для установления субъективной стороны состава преступления. Именно с анализа этих, элементов начинается раскрытие и правовое осмысление механизма реализации помыслов и чувств субъекта, установления его вины, мотива и цели совершенного. В конечном счете эти элементы выступают в качестве тех обстоятельств, которые и свидетельствуют о форме вины, ее конкретном виде.

Уголовному праву Украины свойственно субъективное вменение. Оно противоположно объективному вменению, т. е. ответственности лица в зависимости от фактически наступивших последствий. Субъективное вменение состоит в установлении психического отношения лица к совершенному им деянию и его последствиям, в установлении в деянии лица конкретной формы вины, а также мотивов и цели совершения преступления. Только при наличии вины, умышленной или неосторожной, субъект, совершивший общественно опасное деяние, может быть привлечен к уголовной ответственности и к нему может быть применено уголовное наказание.

Полное и всестороннее установление всех признаков субъективной стороны преступления - вины, мотива и цели - является необходимый условием для правильной квалификации преступления, определения степени общественной опасности как деяния, так и лица его совершившего, а также индивидуализации ответственности.

Вина является основным и обязательным признаком субъективной стороны любого преступления. Мотив и цель выступают в качестве необязательных (факультативных) признаков, т. е. предусмотрены не во всех составах преступления.

Date: 2015-07-25; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию