Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные признаки субъекта





 

В соответствии с ч. 1 ст. 22 уголовной ответственности подлежат лица, которым на момент совершения преступления исполнилось шестнадцать лет (общий возраст).

Лишь за совершение четко определенного в ч. 2 ст. 22 перечня преступлений уголовная ответственность наступает по достижении лицом 14-летнего возраста. Достижение лицом этого возраста, с которого возможно привлечение его к уголовной ответственности, в уголовном праве называется пониженным возрастом.

Законодатель устанавливает исчерпывающий (т. е. не подлежащий расширенному толкованию) перечень деяний, за которые уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось четырнадцать лет. Характеризуя эти преступления, следует отметить, что это две группы преступлений: корыстные и насильственные. Кроме того, это преступления умышленные.

Установление пониженного возраста уголовной ответственности обусловлено:

1) возможностью лица в данном возрасте осознавать противоправность совершаемых им общественно опасных деяний (уже в возрасте 14 лет лицо может осознавать противоправность таких деяний, как кража, убийство, злостное и особо злостное хулиганство и др.);

2) повышенной общественной опасностью ряда деяний (ст.ст. 115, 121, 152, 187);

3) распространенностью данных преступлений среди несовершеннолетних от четырнадцати до шестнадцати лет.

Рассматривая возрастной признак субъекта преступления, следует отметить, что уголовный закон предусматривает ряд преступлений, субъектами которых фактически могут быть лишь совершеннолетние (достигшие восемнадцати лет) лица (ст.ст. 167, 304 и др.). Некоторые авторы выделяют достижение лицом совершеннолетия как признак повышенного возраста. Действующее законодательство не содержит соответствующего положения и относит достижение лицом этого возраста к дополнительным специфическим свойствам субъекта, т. е. к признаком, специального субъекта преступления.

Устанавливая ответственность несовершеннолетних, уголовное право вместе с тем содержит целый ряд положений, ограничивающих применение к ним определенных видов наказания и обеспечения более благоприятного режима отбывания наказания.

В случаях отсутствия документов, подтверждающих возраст лица, проводится судебно-медицинская экспертиза по его установлению.

Date: 2015-07-25; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию