Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сутра 30





В результате полного и истинного раскаяния в своих прежних заблуждениях человек достигает Махарлоки ("Великого мира"). А так как он не является больше объектом влияния со стороны неведения (Майи), то его сердце становится полностью очищенным. На этой стадии он вступает в состав естественной касты Брахманов ("познавших Брахму"). Эта стадия является доминирующей в Сатья-Юге.

Итак, человек, продолжая и дальше развивать свои устремления к Богу, поднимает свое сознание до уровня Махарлоки — области магнита, атома; на этой стадии развитие Неведения в какой бы то ни было форме прекращается, и сердце переходит в состояние полной чистоты, свободное от любых внешних идей. В этом состоянии человек приобретает способность познать Духовный Свет — Брахму, Истинную Сущность во Вселенной, то есть последнюю, духовную, вечно существующую часть творения.

Достигнув этого состояния, человек получает имя Брахмана, которое свидетельствует о принадлежности к классу познавших Брахму, к классу духовных лиц. Состояние Брахмана в эволюционном развитии человека называется Сатья. Когда такого уровня развития в процессе естественной эволюции достигает большинство человечества некоторой солнечной системы, то про такую систему говорят, что она переживает Сатья-Югу.

В состоянии Дживанмукта человек познает себя лишь как некую эфемерную идею, связанную с малой частицей космического Святого Духа Господа Бога, Вечного Отца, и, понимая истинный смысл веры, приносит себя в жертву Святому Духу на алтарь Бога; это означает, что он отвергает ложную идею своего отдельного существования, то есть "умирает" (для мира тьмы), или, иначе, растворяется в космическом Святом Духе. Тем самым он достигает Тапалоки — сферы Святого духа.

Таким образом, будучи отождествленным с Космическим Святым Духом Господа Бога, человек становится единым с Самим Вечным Отцом и входит в Сатьялоку, где он познает, что вся эта видимая Вселенная в сущности есть не что иное, как лишь игра его собственной природы и что во Вселенной нет ничего вечно существующего, кроме его собственного Я.

Состояние отождествления называется Кайвалья — осознание единственности Я.

Сравните с Евангелием:

"... отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе."

(Откровение, гл. 14, ст. 13)

"... Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставлю мир и иду к Отцу".

(Евангелие от Иоанна, гл. 16, ст. 28)

Date: 2015-07-25; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию