Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй вечер





 

Вчера мы говорили об одном мужике, который сам, как Солнце, хотел приходить ко всем людям одновременно. Вы еще помните: он нашел Неверного брата Солнца и запер его в своей телеге. Тот вез мужика через села и города, через одинокие местности — все быстрей и быстрей. Он уже больше не мог остановиться. Проезжая по улицам, он бросал людям свои хорошие товары и уже не заботился о том, что у людей всего было предостаточно, так что даже не хватало воздуха из-за всего этого добра.

 

Неожиданно мужик заметил, что колеса его телеги больше не касаются земли. Телега оторвалась и летела по воздуху — все быстрей и быстрей. Теперь уже совсем не было возможности остановиться. Воздух свистел, и телега неслась с диким ревом между тучами.

 

Мужик испугался и попробовал вновь опуститься на землю. Но только он приближался к земле, как Чудище принималось реветь в своей коробке, распространять молнии и громы, и телега с мужиком вновь взмывала к небу. Мужик еще больше испугался. Он хотел выпрыгнуть из телеги на землю, но не мог освободиться от Неверного брата Солнца, так как оказался крепко, с руками и ногами, приросшим к своей телеге. Он плакал и звал людей на помощь, но люди не знали, как помочь ему.

 

В маленьком городке с узкими улочками и низкими домишками собрались Бургомистр и уважаемые люди этого места, сильные молодые парни и дети. Они держали совет, как можно освободить мужика от неверного брата Солнца, чтобы он к ним вернулся и мог ходить по земле своими ногами. Тогда все самые сильные мужики собрались вместе и сплели из конопли крепкий канат с большой петлей. Кивнули мужику и подали ему знак, чтобы тот подлетел к самой земле. Когда телега приблизилась, они накинули на нее петлю и крепко-крепко держали.

 

Ну и как вы думаете, поймали они телегу? Да, она остановилась в своем быстром полете, и жители города уже торжествовали. Но тут чудовище в железной клетке громко фыркнуло — вылетели молнии и прогремел насмешливый гром. Телега так стремительно рванула ввысь, что все мужики перекувыркнулись и вынуждены были бросить канат, иначе телега подняла бы их следом за собой в воздух.

 

Тогда горожане собрались вновь и стали советоваться, как же все-таки освободить мужика из этой телеги. Один старик молвил: «В одиноких горных лесах, куда человек никогда не доходит, хозяйничают большие, чудовищно сильные великаны. Давайте попросим их о помощи».

 

В горы отправились двое отважных юношей. Они карабкались по дикой каменистой местности, которая образовалась из-за частых горных обвалов. На равнинах они пробирались через опасные бездонные болота. Наконец, они добрались до неуклюжих великанов и стали просить их поймать телегу, летающую высоко в облаках. Великаны пошевелили своими мощными руками и ногами и проделали глубокую пещеру в одной из гор. Когда пещера была готова, они махнули мужику, чтобы тот залетел со своей телегой в эту пещеру. Мужик направил туда свою телегу.

 

Как только он оказался у входа в пещеру, чудовище в железном ящике страшно завыло. Насмешливо выпустил Неверный брат Солнца молнии и гром, и, круто повернув, телега вновь взлетела ввысь к облакам.

 

Еще и еще раз подводил мужик телегу к пещере, пока ему все-таки не удалось влететь вовнутрь.

 

Тут уж люди подумали, что телегу удалось поймать, и громко торжествовали. Также и великаны подали свой низкий голос. Но чудовищу в ящике было не до шуток: оно скреблось, гудело, сверкало молниями, гремело, пока в скале не образовалась огромная трещина и телега, прорываясь сквозь гору, не вышла на волю с другой стороны. А после этого взмыла к небу.

 

Вновь собрались граждане города на совет. Одна старая женщина молвила: «Неуклюжие великаны не справились с этим. Давайте пойдем к хитрым карликам. Они прячутся в камнях и корнях деревьев и знают более искусные средства, чем великаны».

 

Итак, несколько горожан отправились к гномам. Долго блуждали они в густых лесах и каменных ущельях, но не могли найти гномов. Пока, наконец, не заметили, что гномы из своих тайных убежищ уже давно за ними подглядывают и тихо посмеиваются над людьми, оттого что те были столь слепы.

 

Граждане города обратились к гномам со своей просьбой, а те ответили, что им нужно между собой посовещаться.

 

Долго советовались карлики друг с другом, а потом принялись за таинственную работу: они начали плести чудесную, тонкую-претонкую сеть. Для этого они достали тончайшей паутины, воткали в нее неслышные шаги кошки, ускользающий блеск глазок мышки, смотрящей из своей норки, и всепронизывающий взгляд совы, что черной ночью ищет себе жертву. Эта тонкая сеть была столь мала, что ее нельзя было даже заметить. Но гномы стали растягивать ее все шире и шире, так что сеть в конце концов стала просто огромной, и натянули ее между двух гор.

 

Махнули горожане мужику и дали знак пролететь между этих двух гор. Он направил туда свою телегу и оказался перед огромной сетью. Тогда рванул Неверный брат Солнца телегу круто ввысь к облакам, метнул яркие молнии из железного ящика и громыхнул, насмешливо смеясь.

 

Еще раз повернул мужик свою телегу вниз, и ему удалось со всего маху ворваться прямо в натянутую сеть. Так он поймал себя. Тонкие нити сети полностью облегли телегу и крепко держали ее подобно толстым и крепким железным штангам. Чудовище в своем ящике сверкало, громыхало и бушевало, но тонкие нити не ослаблялись.

 

Громко ликовали люди и хихикали карлики, поблескивая своими хитрыми глазками. Все радовались. Но вдруг неожиданно чудовище метнуло огненную струю из железного ящика, так что все нити были мгновенно уничтожены, и с ужасным хохотом рвануло телегу с места.

 

Загрустили люди и больше не знали, к кому обратиться за советом. Отправили они посланца к одной собирательнице трав, которая одиноко жила в лесу, и спросили, не посоветует ли она им что-либо. Та ответила: «Неверный брат Солнца будет присмирен, когда мужик найдет такое место на земле, где Солнце само в темную почву спускается». Эту весть люди записали на земле большими буквами, чтобы мужик сверху мог прочитать ее. И с тех пор искал мужик такое место, где Солнце само спускается в землю.

 

Очень-очень долго блуждал по свету мужик, но все напрасно. Наконец-то увидел он в густом лесу маленькую хижину, перед которой мирно расположился небольшой садик. Он увидел девушку, которая сеяла в черную землю сада золотые зерна. Тут-то и спустилось Солнце с неба и, огненно светясь, окунулось в землю. И в темной земле каждое зернышко сияло, как светящееся золото.

 

Никогда еще мужик не видел ничего подобного. И вдруг заметил он, как Неверный брат Солнца присмирел в своем ящике. Как будто сама собой спустилась телега кругами на землю и приземлилась прямо у домика девушки. Мужику неожиданно удалось выбраться из своей телеги. Он пошел в сад к девушке и с этой минуты стал помогать ей заботиться о растущих колосьях. Днем пропалывал он землю, а ночью сторожил колосья, чтобы звери лесные не съели их.

 

Когда он сидел так ночами, верно охраняя созревающие колосья, к нему сквозь туманное покрывало сырой земной почвы часто проникало лунное сияние и проливалось прямо в сад. И мужик замечал, как лунный ангел принимает и сплетает с белым туманом в необыкновенно красивую ткань лучи лунного света. А в эту ткань помещает сверкающие небесные звезды. Это полотно было столь красиво, что мужику казалось, что он в жизни еще никогда ничего столь чудесного и отрадного не встречал. Однажды ночью лунный ангел передал ткань мужику и дал ему знак разделить ее между людьми.

 

Днем же сидел мужик у края своего маленького поля и записывал в большую книгу все чудесные сказки, которые ему рассказывали существа деревьев и тайные источники еще тогда, когда он с послушным Лислем путешествовал через леса и поля, и когда существа цветов так любили старого Лисля, что давали ему съесть на обед свои самые лучшие листья. Получилась очень толстая книга, полная чудесных сказок.

 

Когда же колосья созрели, мужик и девушка срезали их и вылущили из них золотые зерна. Перемололи зерна в белую муку и испекли маленький хлеб. У них было немного зерна, поэтому и хлеб получился очень маленький. Ласково сказала девушка мужику: «Возьми хлеб, звездное полотно и книгу и раздели свои дары между всеми, кто испытывает голод».

 

Мужик взял маленький хлеб, звездный лен и книжку со сказками и сел в свою телегу. Брат солнца учтиво отозвался в своем ящике: «пуфф, пуфф, пуфф…» и повез мужика по всем селам и городам к людям, которые ожидали его. Посмотрите-ка! Каким бы маленьким не был хлеб, его хватало для всех. Ни одному человеку, который отведал маленького мужичьего хлеба, не нужно было больше голодать. Мужик разделил между людьми также звездное полотно, чтобы они могли ходить в небесной одежде друг к другу в гости. Чем больше мужик отрезал от полотна, тем больше еще у него оставалось.

 

А вечером, когда взрослые отдыхали от работы, а дети уже достаточно наигрались, тогда шел мужик к бедным людям, и все соседи собирались вокруг. Он читал им те чудесные сказки, которые записал в свою большую книгу.

 

А как же чувствовал себя Неверный брат Солнца в своем железном ящике? Он уже не был больше неверным. Он служил мужику, верно его всегда ждал, пока тот гостил у людей. Когда же мужик умер и ангел забрал его душу на небо, то сказал ангел Верному брату Солнца: «Бог смотрит на тебя. Служи еще некоторое время на земле до тех пор, пока больше не понадобишься людям. А потом тебе будет разрешено вновь подняться на небо».

 

Date: 2015-07-25; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию