Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.12. Преступления против общих условий осуществления экономической деятельности и гражданского оборота





Легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем. Виды легализации доходов, полученных незаконным путем. Признаки и состав преступления. Ответственность.

Приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем. Признаки и состав преступления. Ответственность.

Уклонение от погашения кредиторской задолженности. Понятие кредиторской задолженности. Признаки и состав преступления. Ответственность.

Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения. Требование совершить сделку или отказаться от ее совершения. Признаки и состав преступления. Ответственность.

Срыв публичных торгов. Понятие публичных торгов. Понятие срыва публичных торгов. Признаки и состав преступления. Ответственность.

Коммерческий подкуп. Понятие коммерческого подкупа. Формы коммерческого подкупа. Признаки и состав преступления. Ответственность.

Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов.

Формы подкупа участников и организаторов соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. Признаки и состав преступления. Ответственность.

Фальсификация средств измерения. Понятие средств измерения. Признаки и состав преступления. Ответственность.

 

 

2.3. КУРСОВАЯ РАБОТА, ХАРАКТЕРИСТИКА,

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА

 

2.3.1 Характеристика и общие требования выполнения

курсовой работы

В соответствии с учебным планом выполнение курсовой работы по дисциплине «Уголовное право в сфере бизнеса» предусмотрено для студентов дневной формы обучения.

Целью написания курсовой работы является одной из важнейших форм самостоятельного углубленного изучения студентами курса уголовного права в сфере бизнеса. Выполнение курсовой работы предполагает углубленное изучение учебной и специальной литературы, действующего законодательства Республики Беларусь, правоприменительной практики.

Задание состоит из одного теоретического вопроса. Приступая к ответу на теоретический вопрос, следует вначале четко уяснить суть вопроса, после чего внимательно изучить рекомендованную литературу, составить план. При рассмотрении теоретического вопроса необходимо давать аргументированные развернутые ответы с собственными выводами. Обязательно должны быть ссылки на нормативные правовые акты (с точным их наименованием, датой принятия и указанием конкретной статьи или пункта). Выполненная курсовая работа должна быть напечатана, страницы пронумерованы, используемые источники указываются в подстрочных примечаниях. В конце работы приводится список использованной литературы. Общий объем курсовой работы не должен превышать 15-20 печатных страниц (шрифт 14, пропуск 1,5), не считая титульного листа, оглавления и представленного списка литературы.

Курсовая работа выполняется в сроки, установленные учебным планом. Студенты, не представившие курсовые работы в установленные сроки или получившие по итогам рецензирования отрицательную оценку, к экзаменам не допускаются.

Структура курсовой работы должна включать:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы;

Во введении указываются актуальность и значимость темы, формируются цель и задачи работы, определяется ее структура. Объем введения рекомендуется ограничивать 1-2 страницами текста.

В основной части работы следует составить план для более подробного раскрытия темы. Освещение и анализ ее положений должен показать глубину усвоения курса «Уголовное право в сфере бизнеса».

В заключительной части курсовойработы следует сделать краткие выводы, подвести итоги. Весьма положительно оцениваются изложенные в заключении предложения по написанной теме.

Список использованной литературы включает в себя:

· нормативные правовые акты;

· учебники;

· научную литературу (монографии, статьи);

· практические материалы (материалы судебной практики).

2.3.2 Примерная тематика курсовой работы

1. Понятие преступления его социально-правовая природа.

2. Состав преступления, его виды и квалификация.

3. Понятие объекта преступления, его виды и значение для правильной квалификации преступления.

4. Объективная сторона преступления и его признаки. Уголовно-правовое значение этих признаков.

5. Понятие субъекта преступления, его признаки и уголовно-правовое значение личности преступника.

6. Понятие, значение и признаки субъективной стороны преступления.

7. Понятие и виды стадий совершения умышленного преступления.

8. Понятие и правовая характеристика множественности преступлений, виды множественности преступлений.

9. Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния.

10. Понятие и признаки наказания. Наказание и уголовная ответственность

11. Законность и индивидуализация наказания за совершенное преступление и его значение для достижения целей уголовной ответственности.

12. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности. Общие основания освобождения лица, совершившего преступление.

13. Понятие и общая характеристика преступлений против порядка осуществления экономической деятельности.

14. Преступления против порядка обращения денег, ценных бумаг, платежных средств и валютных ценностей. Состав преступлений. Ответственность.

15. Преступления против порядка обращения платежных средств и валютных ценностей. Состав преступлений. Ответственность.

16. Преступления против экономических интересов государства. Состав преступления, ответственность.

17. Преступления против порядка осуществления предпринимательской деятельности. Состав преступления, наказание

18. Преступления против нормальной деятельности финансово-бюджетной и денежно-кредитной системы. Состав преступления, наказание

19. Преступления против порядка осуществления экономической деятельности, связанной с экономической несостоятельностью. Состав преступления, наказание

20. Преступления против интересов потребителя. Состав преступления, наказание

21. Преступления против порядка осуществления монополистической деятельности и добросовестной конкуренции. Состав преступления, наказание

22. Преступления против информационной безопасности субъектов экономической деятельности. Состав преступления, наказание

23. Преступления против общих условий осуществления экономической деятельности и гражданского оборота. Состав преступления, наказание

24. Контрабанда и незаконный экспорт экспортного контроля, понятие преступлений, состав преступлений, наказание.

25. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения, состав преступления, наказание.

26. Срыв публичных торгов. Коммерческий подкуп. Состав преступления, наказание.

27. Легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем. Приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем. Составы преступлений, наказание.

28. Выманивание кредита или дотаций. Уклонение от уплаты налогов. Составы преступлений, наказание.

29. Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Незаконная предпринимательская деятельность. Лжепредпринимательство. Составы преступлений, наказание.

30. Невозвращение на территорию Республики Беларусь историко-культурных ценностей. Уклонение от уплаты таможенных платежей. Составы преступлений, наказание.

31. Незаконное открытии счетов за пределами Республики Беларусь. Невозвращение из-за границы иностранной валюты. Составы преступлений. Наказание.

32. Ложная экономическая несостоятельность (банкротство). Сокрытие экономической несостоятельности (банкротства). Преднамеренная экономическая несостоятельность (банкротство), их отличие. Состав преступления, наказание.

 

Date: 2015-07-25; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию