Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные задания. 1. Верно ли следующее утверждение: «В равновесной экономике всегда существует полная занятость.» Ответ проиллюстрируйте графически





1. Верно ли следующее утверждение: «В равновесной экономике всегда существует полная занятость.» Ответ проиллюстрируйте графически, используя модель «АD-АS».

2. Используя модель«AD–AS», назовите возможные причины повышения уровня цен в экономике.

3. Предположим, что долгосрочная кривая совокупного предложения расположена на уровне Y = 3000, а краткосрочная горизонтальна и расположена на уровне цен, соответствующем отметке 1,0. Кривая совокупного спроса имеет вид Y = 3000/P. В результате ценового шока краткосрочная кривая совокупного предложения поднялась до уровня цен, равного 1,5, а долгосрочная кривая совокупного предложения по ряду причин приняла вид Y = 2500. Функция совокупного спроса не изменилась. Каковы значения реального объема выпуска (Y) и уровня цен (P) в условиях краткосрочного и долгосрочного периода?

4. В таблице приведены данные, характеризующие потребительские расходы, сбережения и размер ВНП. Определить: а) величину мультипликатора расходов в данной экономике; б) величину и характер разрыва ВНП, если плановые инвестиции составляют 38 млрд. ден. ед., а уровень ВНП полной занятости равен 590 млрд. ден. ед.

Объем ВНП                  
Потребление                  
Сбережения                  

5. Предельная склонность к потреблению равна 0,6. Инвестиции возрастают на 50 ед. Определить: а) на сколько изменится равновесные уровень выпуска в данной экономике? б)каков будет вклад в это изменение инвестиционного и потребительского спроса?

6. Равновесный уровень реального ВНП составляет 1500 млрд. ден. ед. При этом подсчитано, что для обеспечения, полной занятости необходимо, чтобы объем производства достиг 1800 млрд. ден. ед. Определите, на сколько требуется увеличить расходы в экономике, чтобы ликвидировать разрыв безработица, если склонность к потреблению составляет 0,8?

7. «Процентные ставки во время подъема обычно выше,чем во время спада. То же самое можно сказать об инвестициях. Это означает, что высокий уровень процента способствует инвестициям, а низкий - препятствует им». Опровергните этот вывод.

8. Допустим, что фактический объем выпуска составляет 100 ед. Планируемое потребление домашних хозяйств при этом уровне доходов равно 70, а планируемые инвестиции составляют 45. В какой ситуации оказалась экономика? Как изменится уровень товарных запасов?

9. В 1999 г. ВНП составил 2300 ден. ед., частные инвестиции 200 ден. ед. В 2000 г. те же показатели были равны 2550 и 250. Найдите потребительскую функцию, полагая, что налоги не взимаются, а правительственные расходы отсутствуют.

10. При оценке экономической ситуации в стране эксперты пришли к выводу, что уровень сбережений устойчиво и значительно превышает инвестиционные намерения предпринимательского сектора. Какие меры могут быть приняты правительством, чтобы предотвратить возможные негативные последствия сложившейся ситуации?

Date: 2015-07-25; view: 1689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию