Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные задания. 1. Доля трех крупнейших фирм в отрасли составляет 50, 30 и 15%





1. Доля трех крупнейших фирм в отрасли составляет 50, 30 и 15%. Сведений о долях остальных фирм и обих числе нет. В каких пределах может лежать индекс Херфиндаля – Хиршмана для данной отрасли?

2. Использование уловителей дыма приводит к появлению положительных внешних эффектов. Покажите, каким образом корректирующая субсидия увеличит цену этих устройств и спрос наних. Каковы расходы на уловители дыма до и после введения субсидий? Каковы будут чистая цена и чистые расходы потребителей на эти устройства после получения субсидий?

3. Налог на парковку автомобилей в центре города используется для субсидирования и улучшения городской автобусной системы. Означает ли это, что налог, который платят водители, используется только на благо пассажиров и пешеходов? Если Вы каждый день ездите на работу на своей машине, поскольку она нужна Вам для работы, почему Вы могли бы проголосовать за увеличение подобного налога?

4. Предположим, что государственное агентство по охране окружающей среды точно установило, сколько каждого загрязняющего вещества можно выпустить в воздух данного региона и продает права на выпуск этих объемов загрязняющего вещества тем, кто предлагает самую высокую цену. Какие фирмы предложили бы самую высокую цену? Как люди, заинтересованные в более чистом воздухе, могли бы использовать эту систему, чтобы получить то, что они хотят?

5. Квартиросъемщики заинтересованынанять охранников для защиты своей собственности. Обеспечение безопасности - чисто общественное благо для 5 жильцов, объем которого зависит от количества нанятых охранников. Предельная полезность данного блага для каждого из жильцов в зависимости от числа нанятых охранников представлена в таблице.

Жильцы Предельная полезность услуг по обеспечению безопасности (в долл.)
1 охр. 2 охр. 3 охр. 4 охр. 5 охр.
А          
В          
С          
Д          
Е          

Затраты на одного охранника 200 долл. Определить общественно эффективный объем блага “обеспечение безопасности” (количество охранников). В каком объёме купил бы это благо каждый из 5 жильцов, если бы оно предлагалось на рынке для индивидуального потребления?

Date: 2015-07-25; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию