Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование схемы ПС





Введение

 

Под системой пожарной сигнализации следует понимать целый комплекс технических устройств, которые способствуют своевременному обнаружению, обработке и передаче поступившего сигнала о начале возгорания, подаче определенных команд, автоматически приводящих в действие механизм включения установок пожаротушения, а также обеспечения срабатывания противодымной защиты и других устройств, необходимых для комплексного обеспечения безопасности на объекте.

В первую очередь в установке таких систем нуждаются объекты, возгорание которых или проникновение на которые может привести к крупным материальным потерям или даже гибели людей. Цель установки систем пожарной сигнализации - обеспечение автоматического обнаружения объекта возгорания, своевременное включение систем, информирующих людей о пожаре или проникновении на объект, обеспечивающих локализацию или защиту.

Пожарная сигнализация - это базовый элемент в системе безопасности любого предприятия. Системы пожарной сигнализации постоянно совершенствуется, изобретаются новые способы обнаружения пожара, снижается процент ложных тревог.

Следующим шагом в развитии систем пожарной безопасности является автоматическая пожарная сигнализация, которая, в дополнение к основной функции, запускает систему оповещения людей о пожаре, а также приводит в действие установки автоматического пожаротушения, систему дымоудаления и другую противопожарную автоматику. Это система быстрой и автоматизированной реакции на возникновение очага пожара или задымления обнаруженного пожарными датчиками.

Раздел 1. Общая часть

Выбор и обоснование схемы ПС

Система пожарной сигнализации (ПС) - это совокупность взаимосвязанных технических средств для обнаружения признаков пожара, сбора, обработки, передачи и представления в заданном виде информации потребителям. Технические средства (ТС) ПС в соответствии с ГОСТ 26342-84 классифицируются по функциональному назначению.

По функциональному назначению ТС подразделяются на две группы:

а) ТС обнаружения (извещатели), предназначенные для формирования и передачи информации о состоянии контролируемых параметров;

б)ТС оповещения, предназначенные для приема, преобразования, передачи, хранения, обработки и отображения информации (системы передачи извещений, ППК, оповещатели).

Из рисунка 1 видно, что в систему ПС входят извещатели, включенные в шлейфы сигнализации (ШС) и передающие сигнал на приемно-контрольный прибор, управляющий оповещателями (световым и звуковым).

Рисунок 1 - Структурная схема объектовой ПС.

 

Извещателем называется первичное техническое средство для обнаружения изменения среды (пожара).

Извещением в технике ПС называется сообщение, передаваемое с помощью электрических, световых и (или) звуковых сигналов. Извещение несет информацию о пожаре.

Шлейф пожарной сигнализации (ШС) - это электрическая цепь, соединяющая выходные цепи извещателей, включающая в себя вспомогательные (выносные) элементы (диоды, резисторы) и соединительные приборы, предназначенные для выдачи на приёмно-контрольный прибор извещений о пожаре или неисправности. В некоторых случаях предусматривается через шлейф подача электропитания на извещатели.

Приёмно-контрольный прибор (ППК) служит для приёма сигнала от извещателей, обработки его и передачи в удобном виде либо на центральный пульт, либо далее в другой приёмно-контрольный прибор. Потребителем информации системы ПС, является персонал служб безопасности, на который возложены функции реагирования на извещения.

В процессе обзора современных автоматизированных систем управления на российском рынке выяснилось, что система "Орион" наиболее подходит к обеспечению защиты информации на данном объекте. Эта система имеет следующие технические и качественные особенности:

Технические особенности:

а) распознавание двойной сработки извещателей в одном шлейфе;

б) автоматический сброс извещателей, питаемых по шлейфу;

в) подключение адресных извещателей;

г) программирование сценариев для управления АСПТ и оповещения.

Date: 2015-07-25; view: 1011; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию