Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие авторского права





 

Авторское право представляет собой подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и баз данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно.

Возникновение прав у автора непосредственно связано с фактом создания его труда (литературного, научного, труда искусства). При этом для приобретения авторских прав не требуется оформления каких-либо специальных документов или их регистрация. Специальная регистрация предусмотрена лишь для программ ЭВМ и баз данных, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии со ст.1262 ГКРФ

Авторское произведение существует с момента его фактического создания автором.

Автор произведения - физическое лицо, творческим трудом которого создано данное произведение. Автором может признаваться как один гражданин, так и несколько, в данном случае лица будут именуемы соавторами.

Произведением признаётся результат творческой работы автора, выраженный в объективной форме. Для возникновения и защиты авторских прав объективная форма является обязательной, так как согласно нашему законодательству охрана авторских прав не распространяется на идею.

Права автора произведения могут распространяться на часть произведения, на название произведения либо на персонаж произведения, если по своей форме они будут признаны результатом творческого труда.

 

 


Совокупностью указанных авторских прав определяется вид использования произведения в повседневной жизни. Например, для изготовления экземпляров произведения и их продажи необходимо обладать имущественными авторскими правами на воспроизведение (создание копий) и распространение (продажу) произведения.

Для передачи авторских прав должен быть составлен и заключён лицензионный договор.

 

Date: 2015-07-25; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию