Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Общие положения об авторском праве 5





Москва

2014

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..3

1. Общие положения об авторском праве……………………………………5

1.1. Понятие авторского права………………………………………………..5

1.2. Субъекты и объекты авторского права……………………………...…..6

1.3. Источники авторского права…………………………………………….11

2. Патентное право……………………………………………………………13

2.1. Общие положения………………………………………………………..13

2.2. Патентное ведомство………………………………………………….…16

3. Примеры патентных войн…………………………………………………19

Заключение……………………………………………………………………22

Список использованных источников…………………………………….…24


Введение

Актуальность курсовой работы. За последние годы в правовой жизни нашего общества в сфере создания и использования произведений науки, литературы и искусства произошли ощутимые изменения. Основным из них, конечно же, является замена федерального закона РФ «об авторском праве и смежных правах» вступившей в силу 18 декабря 2006 г. 4 части Гражданского кодекса Российской Федерации.

Принятие части 4 получило необходимость, так как с течением времени создание и распространение произведений стало получать новые формы, шло вперёд также и развитие компьютерных технологий, защита которых являлась такой же необходимостью, как и защита авторских прав и действующий закон об авторском праве практически утратил свою актуальность. Часть 4 Гражданского кодекса не только включает в себя все аспекты регулирования авторского права, но также несёт принципиально новые способы регулирования правоотношений по интеллектуальной собственности.

На сегодняшний день интеллектуальная собственность представляет собой одну из основных движущих сил развития общества. В большинстве стран мира сложилась крупная отрасль общественного производства – экономика интеллектуальной собственности. Её вклад в валовой национальный продукт достиг нескольких процентов.

В свою очередь продукты интеллектуальной деятельности выступают одним из основных товаров, как традиционной международной торговли, так и электронной коммерции. Причем объекты авторского права и смежных прав оказались идеальным товаром электронной коммерции, так как все они могли быть размещены в Интернет и стать доступными любому пользователю на тех или иных условиях, а в некоторых случаях и без всяких условий.

В связи с вышеизложенным мне представилось интересным и актуальным рассмотреть наиболее важные вопросы в сфере интеллектуальной собственности и непосредственно авторского права.

Date: 2015-07-25; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию