Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы действующих безналичных расчетов в РФ





Безналичные расчеты за товары и услуги, а также по финансовым обязательствам осуществляются в различных формах, каждая из которых имеет специфические особенности в характере и движении расчетных документов.

Форма расчетов представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, к числу которых относятся способ платежа и соответствующий ему документооборот [11].

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются в договоре. Участники сделки имеют право выбрать одну форму безналичных расчётов с учётом конкретных операций. Вся система расчётов строится так, чтобы создавались благоприятные условия для совершения платежей и ускорения кругооборота средств [44].

Выбор формы расчетов в основном определяется:

Ø характером хозяйственных связей между контрагентами;

Ø особенностью поставляемой продукции и условиями ее приемки;

Ø местонахождением сторон сделки;

Ø способом транспортировки грузов;

Ø финансовым положением юридических лиц;

В соответствии с действующим законодательством в современных условиях допускается использование следующих форм безналичных расчетов:

Ø платежными поручениями;

Ø по аккредитиву;

Ø по инкассо;

Ø чеками;

Ø векселями [2];

1.Расчеты платежными поручениями. Это самая распространенная в настоящее время в России форма безналичных расчетов. Эта форма расчетов более широко используется в условиях рыночной экономики.

Платежное поручение представляет собой письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной денежной суммы его счета (расчетного, текущего, бюджетного, ссудного) на счет другого предприятия-получателя средств в том же или другом одногороднем или иногороднем учреждении банка [27].

Рис.1.1 Расчеты платежными поручениями при последующей оплате товаров (услуг)

1 - поставка товара (оказание услуг);

2 - передача платежного поручения в банк и списание средств со счета покупателя;

3 - перевод средств в банк поставщика и зачисление средств на счет

получателя;

4 - сообщение поставщику о зачислении средств на его банковский счет.

Возможности применения в расчетах платежных поручений многообразны. С их помощью осуществляются расчеты в хозяйстве, как по товарным, так и по нетоварным операциям. При этом все нетоварные платежи совершаются исключительно платежными поручениями.

При расчетах за товары и услуги платежные поручения используются в следующих случаях:

· за полученные товары и оказанные услуги прямого акцепта товара при условии ссылки в поручении на номер и дату товарно-транспортного документа, подтверждающего получение товаров или услуг плательщиком;

· для платежей в порядке предварительной оплаты и услуг (при условии

ссылки в поручении на номер договора, соглашения, контракта, в которых предусмотрена предварительная оплата);

· для погашения кредиторской задолженности по товарным операциям и др.

В расчетах по нетоварным операциям платежные поручения используются для:

· платежей в бюджет;

· погашения банковских ссуд и процентов по ссудам;

· перечисления средств органам государственного и социального страхования и т.д [24].

По договоренности сторон платежи поручениями могут быть сроч­ными, досрочными и отсроченными.

Срочный платеж совершается при авансовых платежах, т.е. до отгрузки товара (рис. 1.2); после отгрузки товара, т.е. путем прямого акцепта товара (рис. 1.1); либо при час­тичных платежах при крупных сделках [43].

Досрочный и отсроченный пла­тежи возможны в рамках договорных отношений без ущерба для фи­нансового положения сторон.

Рис.1.2 Расчеты платежными поручениями при предварительной оплате товаров (услуг)

1 - заключение договора о поставке товаров (оказании услуг) с предвари­тельной оплатой;

2 - передача платежного поручения в банк и списание средств со счета покупателя;

3 - перевод средств в банк поставщика и зачис­ление средств на счет получателя;

4 - сообщение поставщику о зачислении средств на его банковский счет;

5 - поставка товара (оказание услуг).

В целях гарантии платежа поставщик может внести в условия сдел­ки акцепт платежного поручения. Поручение акцептуется банком пу­тем депонирования (бронирования) суммы поручения на отдельном балансовом счете.

Платежное поручение выписывается плательщиком на бланке установленной формы, содержащем все необходимые реквизиты для совершения платежа и представления в банк, как правило, в 4-х экземплярах.

Платежное поручение принимается банком к исполнению только при наличии достаточных средств на счете плательщика. Для совершения платежа может использоваться также ссуда банка при наличии у хозоргана права на ее получение.

Поручение действительно в течение 10 дней со дня его выписки (день выписки в расчет не принимается).

Расчеты платежными поручениями имеют ряд достоинств по сравнению с другими формами расчетов: относительно простой и быстрый документооборот, ускорение движения денежных средств, возможность плательщика предварительно проверить качество оплачиваемых товаров, услуг, возможность использования при нетоварных платежах - что делает расчеты платежными поручениями наиболее перспективной формой расчетов [46].

При постоянных и равномерных поставках товаров и оказании услуг покупатели могут рассчитываться с поставщиками платежными поручениями в порядке плановых платежей. В этом случае расчеты осуществляются не по каждой отдельной отгрузке или услуге, а путем периодического перечисления средств со счета покупателя на счет поставщика в конкретные сроки и в определенной сумме на основе плана отпуска товаров и услуг на предстоящий месяц, квартал.

Расчеты плановыми платежами - прогрессивная форма перечисления платежей, так как в своей основе имеет встречное движение денег и товаров. Это ведет к ускорению расчетов, снижению взаимной дебиторско-кредиторской задолженности, упрощает технику расчетов, дает возможность предприятиям и организациям заранее планировать свой платежный оборот [26].

2. Аккредитивная форма расчетов. Сфера применения аккредитивной формы расчетов недостаточно широка, ее удельный вес в структуре форм безналичных расчетов относительно невелик, но стабилен как в усло­виях административно-командной экономики, так и рыночной.

Аккредитив - это поручение банка покупателя банку поставщика об оплате поставщику товаров и услуг на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя против представленных поставщиком соответствующих документов [2].

Сущ­ность аккредитивной формы расчетов состоит в том, что плательщик поручает обслуживающему его банку произвести за счет средств, пред­варительно депонированных на счете, либо под гарантию банка оплату товарно-материальных ценностей по месту нахождения получателя средств на условиях, предусмотренных плательщиком в заявлении на открытие аккредитива.

Одним из первоначальных документов является аккредитивное заявление.

В аккредитивном заявлении указываются:

· вид аккредитива;

· срок действия аккредитива с указанием даты его закрытия; - условие оплаты аккредитива;

· номер счета, открытый исполняющим банком, и ряд других условий.

В соответствии с Положением о безналичных расчетах в нашей стране могут открываться следующие виды аккредитивов:

· покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

· отзывные и безотзывные.

Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика предоставляет ему кредит в распоряжение банка поставщика (исполняющий банк) на весь срок действия обязательств банка-эмитента (рис. 2.1) [47].

Рис. 2.1 Аккредитивная форма расчетов с предварительным депонированием средств

1 - заключение договора о расчетах с использованием аккредитивной формы расчетов с предварительным депонированием средств на отдельном счете в банке;

2 - передача в банк заявления на открытие аккредитива, о

депонировании средств, а затем списание средств со счета покупателя;

3 - перевод средств в банк поставщика и зачисление средств на счет «Аккредитивы»;

4 - сообщение поставщику об открытии аккредитива;

5 - поставка товара (оказание услуг);

6 - расчетные документы, подтвержда­ющие отгрузку товара (оказание

услуг);

7 - сообщение об использовании аккредитива направляется в банк покупателя;

8 - сообщение покупателю об использовании аккредитива

При установлении между банками корреспондентских отношений непокрытый (гарантированный) аккредитив может открываться в исполняющем банке путем предоставления ему права списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента (рис. 2.2) [47].

Рис. 2.2. Аккредитивная форма расчетов с использованием банковской гарантии

1 - заключение договора о расчетах с использованием аккредитивной формы расчетов с предоставлением банком покупателя гарантии платежа;

2 - передача в банк заявления на открытие аккредитива под гарантию банка;

3 - сообщение об открытии аккредитива и отраже­ние открытия аккредитива по внебалансовому счету;

4 - сообщение постав­щику об открытии аккредитива;

5 - поставка товара (оказание услуг);

6 - расчетные документы, подтверждающие отгрузку товара (оказание услуг);

7 - дебетовое авизо направляется в банк покупателя, где производится

списание средств со счета покупателя, при отсутствии средств на счете

покупателя банк предоставляет плательщику кредит;

8 - сообщение покупа­телю о списании средств с его счета.

Каждый аккредитив должен быть отзывным безотзывным. При отсутствии такого определения аккредитив считается отзывным. Отзывной аккредитив может быть изменен, аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с поставщиком.

Безотзывный аккредитив не может быть изменен, аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он был открыт. Постав­щик может досрочно отказаться от использования аккредитива, если это предусмотрено условиями аккредитива[26].

В России аккредитив может быть предназначен для расчетов толь­ко с одним поставщиком и не может быть переадресован. Выплата с аккредитива наличными деньгами не допускается.

Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в договоре между плательщиком и поставщиком.

Положительной стороной аккредитивной формы рас­четов является гарантия платежа.

Вместе с тем этой форме расчетов при­сущ ряд существенных недостатков, которые и предопределяют огра­ниченную сферу ее применения: средства покупателя в сумме аккредитива отвлекаются из его хозяйственного оборота на срок действия аккредитива; замедляется товарооборот, так как поставщик до извеще­ния об открытии аккредитива не может отгрузить уже готовую продук­цию и несет дополнительные затраты по ее хранению [30].

Date: 2015-07-25; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию